Издается с 27 апреля 2005 года
Whatsapp-группа "V ЯКУТИИ.РУ" | Телеграм-канал "V ЯКУТИИ.РУ"

Общественно-политическая интернет-газета http://www.vyakutia.ru

Поиск (одно слово)

Главная

Жилье, строительство
Движение добрых дел строит 10 жилых домов для молодых специалистов в Якутии

В столице
Как преобразится сквер имени Ю.А. Гагарина – решаете вы!

Бесплатные юридические консультации для жителей микрорайона Кангалассы

Здравоохранение
В Якутии стартовала Неделя популяризации донорства крови

В республике
Якутия направила первую партию гумпомощи пострадавшим от паводка в Оренбургской области

Здравоохранение
Диспансеризация участников СВО продолжается в Якутии

Транспорт
В Культурном центре ЖДЯ в Алдане железнодорожники провели шахматно-шашечный турнир

Объявления
ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
[0]

В парламенте
На заседании комитета по земельным отношениям обсудили законопроекты об охоте, земле и защите реки Лена

Транспорт
С 16 апреля трансфер пассажиров поезда через реку Лена будет выполняться судами на воздушной подушке
[0]

В Благовещенске обсудили вопросы реализации первого этапа строительства международного перехода Джалинда - Мохэ [0]

В Якутии снижена грузоподъемность на ледовых переправах до 20 тонн [0]

Объявления
ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
[0]

Сельское хозяйство и АПК
Кирилл Бычков: «На заготовку молока правительство республики направляет в 2024 году более 3,5 млрд рублей»
[0]

В парламенте
Александр Атласов: Нужен дифференцированный подход для господдержки сельского хозяйства в условиях Арктики

Транспорт
В Якутии нарастили количество автотехники, задействованной в перевозке по автозимникам

В парламенте
На совместном выездном совещании комитетов обсуждены вопросы экологической безопасности реки Амга

Сельское хозяйство и АПК
Победителей и участников Дня коневода-табунщика наградили ценными призами и специальными номинациями
[0]

Здравоохранение
Новости ЦРБ. Капитальный ремонт врачебной амбулатории села Кобяй

Сельское хозяйство и АПК
За 5 лет якутский скот нарастил численность голов на 15%

В столице
В Якутске проверяют готовность гидротехнических сооружений к весеннему паводку

В республике
Глава республики поставил задачу обеспечить готовность республики к паводкоопасному и пожароопасному периодам

Транспорт
«Саханефтегазсбыт» одним из первых выполнил план перевозки нефтепродуктов через автозимники
[0]

За 1 квартал 2024 года в вагонах АО «АК «ЖДЯ» перевезено более 100 тыс. пассажиров [0]

Филиал «Ленская нефтебаза» АО «Саханефтегазсбыт» отметил 60-летний юбилей [0]

Промышленность
Ко Дню геолога. "Полюс Алдан»" – лидер по объемам буровых геологоразведочных работ среди бизнес-единиц "Полюса"
[0]

Экономика
Джулустан Борисов: Федеральные меры поддержки помогли Якутии привлечь рекордный объем инвестиций за 2023 год

В столице
Евгений Григорьев проверил готовность спортивных объектов к играм «Дети Азии»

В парламенте
Алексей Еремеев: Новые механизмы государственной поддержки позволят сократить сроки доставки и стоимость товаров для северян

В столице
Якутский комитет ГЭН взыскал ущерб почвам и обязал убрать свалку отходов с частного участка

Транспорт
Минтранс Якутии: Остались считанные дни до закрытия ледовых переправ республики

В парламенте
Члены постоянного комитета Ил Тумэн по охране здоровья работают в Нерюнгринском районе

В столице
Комментарий директора Детской школы искусств Максима Шумилова

В парламенте
Антонина Григорьева: Жизнь и здоровье жителей Республики Саха (Якутия) – это высшая ценность, главное богатство нашего региона

В столице
Антон Алексеенко принял участие в уборке снега с в помощь семье участника СВО

Общество
В Николаев-центре обсудили вопросы экодуховности

В столице
В ЯКУТСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ УСИЛЕННАЯ РАБОТА ПО ВЫВОЗУ СНЕГА
[0]

В парламенте
Рассмотрены меры поддержки участников СВО и их семей в Нерюнгринском и Алданском районах

В столице
Якутяне активно используют онлайн-сервисы ДЭК

Законодательство
Приняты законы о дополнительных гарантиях для участников СВО и их семей

 

ВЫБОРЫ

ЭКСПЕРТ - ОБ УГРОЗАХ МАССОВЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ

Елена ТИХОНОВА

@Предстоящие в сентябре массовые муниципальные выборы несут с собой определенные угрозы для больших кампаний 2023 и 2024 годов. Почему? Об этом интернет-газете «V Якутии.ру» рассказал независимый эксперт, имеющий отношение к ЕР, по понятным причинам попросивший не указывать его имя.

Прежде, чем поделиться выводами и прогнозами, наш собеседник привел в пример состоявшиеся в мае т.г. досрочные выборы нового главы Анабарского улуса. Он напомнил о том, что из 6 зарегистрированных кандидатов на тех выборах 4 так или иначе имели отношение к партии «Единая Россия».

Это победитель праймериз и в последующем выборов – Платонов, а также 3 его оппонента – член ЕР Тимофеева-Терешкина (которая пошла на выборы самовыдвижением, несмотря на проигрыш в праймериз), Спиридонов (если не член ЕР, то сторонник партии, причем ранее, на прошлых выборах, принимавший участие в праймериз) и Туприн (который ранее был членом правящей партии и с наступлением выборов быстро «переобувшийся» и перешедший в ряды «Новых людей», чтобы выдвинуться от них).

«Получается, что 3 кандидата, имеющих прямое или косвенное отношение к партии власти, на выборах главы Анабарского района составили конкуренцию победителю праймериз – официальному кандидату от «Единой России» и открыто работали против него», - констатирует эксперт.

Соглашаясь с ним, подчеркнем, что выборы главы Анабарского района прошли в мае, то есть после того, как в мире и в стране начались, скажем, так «новые отношения». То есть в тот период, когда «Единая Россия» как партия власти должна была начать максимально консолидировать свои ряды и наводить жесткий порядок в своих рядах, усиливать партийную дисциплину.

К сожалению, вместо этого в рядах ЕР до сих пор продолжаются «разброд и шатание», доходящие до внутрипартийной борьбы, проще говоря, до «грызни» между самими единороссами…

«Да. Единороссы сегодня должны консолидироваться, особенно на выборах, вокруг официальных ставленников партии, то есть победителей праймериз. Иначе зачем вообще эта партийная процедура, если сами же члены партии идут или хотят идти на выборы самовыдвижением, махнув рукой на итоги праймериз? Ну а тот факт, что некоторые единороссы спят и видят, как бы им побыстрее выйти из членов или сторонников ЕР и идти на выборы от других партий, можно, наверное, вообще расценивать как предательство…», - считает эксперт.

«Все это: и пример выборов в Анабарском районе, и то, что происходит сегодня в ходе отдельных муниципальных кампаний, еще раз доказывает крайне слабую, неудовлетворительную работу исполкома Якутского регионального отделения партии «Единая Россия». Более того, тот факт, что внутри правящей партии нет консолидации, партийной дисциплины, говорит о том, что наши единороссы продолжают жить по старинке, не осознавая, что жить с 24 февраля надо по законам военного времени, - делится мнением собеседник «V Якутии.ру». - И сейчас, когда в районах, городах, наслегах республики предстоят почти полтысячи муниципальных выборов разного уровня, есть угроза, что их итоги «выстрелят» в 2023 и 2024 годах. От нынешних выборов зависит очень многое…».

«Еще один момент. В Анабарском районе ставленник ЕР получил 39%. Конечно, это говорит о том, что выборы в этом улусе прошли в честной, конкурентной борьбе, без привлечения «адмресурса», но все же: когда такое было, чтобы на Севере, в Арктике для партии власти получался такой низкий процент? Сами же знаете: севера всегда, на любых выборах, давали не менее 70%. А тут – меньше 40. И, раз сейчас так, то о чем это говорит? О том, что партия власти теряет доверие людей. Вспомните победу оппозиционера Щеблякова в Олекминске. А в сентябре предстоят массовые выборы. Исполком ЯРО ЕР, при всем желании, просто физически за всем не уследит. К тому же они ведь не понимают или делают вид, что не понимают, что своей слабой работой дискредитируют своего лидера, Главу Якутии Айсена Николаева. Так что, думается, «сюрпризов» на осенних выборах, наверное, будет достаточно», - заключает эксперт.

СПРАВКА

По информации ЦИК РС(Я), назначены 486 муниципальных выборов в Единый день голосования 11 сентября 2022 года. Всего выборы будут проводиться в 302 муниципальных образованиях республики из 445, что составляет 68% от общего числа муниципальных образований, образованных в республике.

Районного уровня планируется 20 избирательных кампаний:

- выборы глав 9 муниципальных районов: Абыйский, Верхневилюйский, Верхоянский, Вилюйский, Ленский, Мегино-Кангаласский, Нюрбинский, Среднеколымский и Томпонский;

- выборы депутатов представительных органов 6 районов (103 мандата): Булунский, Верхоянский, Кобяйский, Оймяконский, Томпонский, Усть-Янский районы. Также состоятся дополнительные выборы: 2-х депутатов Верхнеколымского районного Совета депутатов, 1 депутата Вилюйского районного Совета депутатов, 2-х депутатов Олекминского районного Совета депутатов, 1 депутата Оленекского районного Совета депутатов и дополнительные выборы 1 депутата Усть-Алданского районного Совета депутатов.

Помимо кампаний районного уровня, состоятся 466 избирательных кампаний поселенческого уровня:

- выборы 191 глав поселений, в том числе 14 глав районных центров: с.Амга, с.Верхневилюйск, с.Саскылах, п. Зырянка, п.Батагай, г.Вилюйск, г.Ленск, п.Нижний Бестях, г.Мирный, г.Нерюнгри, г.Нюрба, п.Хандыга, с.Борогонцы, п.Депутатский;

- выборы депутатов 273 представительных органов поселений, всего будет избрано 2771 депутатов. Также планируется проведение дополнительных выборов 7 депутатов поселкового Совета «Поселок Артык» Оймяконского улуса (района) и дополнительных выборов 4-х депутатов наслежного Совета депутатов «Борогонский 2-й наслег» Оймяконского улуса (района). Дополнительные выборы депутатов поселкового Совета «Поселок Артык» Оймяконского улус (района) назначены участковой избирательной комиссией, организующей выборы, в связи с тем, что представительный орган муниципального образования остался в неправомочном составе в результате досрочного сложения полномочий депутатов.

Начался этап выдвижения и регистрации кандидатов, списка кандидатов. Кандидаты должны представить документы для регистрации в соответствующую комиссию не позднее чем за 40 дней до дня голосования (в последний день – до 18 часов по местному времени), т.е. не позднее 01 августа 2022 года.

ПО ТЕМЕ:

"ТРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОК" ДЛЯ ПАРТИИ ВЛАСТИ. Известный политтехнолог Владимир Максимов - о выборах в Анабарском - http://www.vyakutia.ru/?id=62666

МЭРЫ ПРОТИВ ГЛАВ. Выборы в отдельных улусах решают судьбы депутатов Ил Тумэн - http://www.vyakutia.ru/?id=63007

ЕЩЕ ОДИН МЭР ПРОТИВ ГЛАВЫ. Но в Ленском также могут бороться строитель и налоговик - http://www.vyakutia.ru/?id=63014

"СКАЗКА" ДЛЯ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, или Почему партийная "Триада" дискредитирует лидера? - http://www.vyakutia.ru/?id=63088

2022-07-11 03:24:08

Всего просмотров: 2541

Поделиться:

Комментарии Всего [0]


Ссылки по ключевым словам:

2024-04-05 09:09:39 - В Якутии реализуются 30 муниципальных программ «Укрепление общественного здоровья»

2024-04-02 12:45:59 - Эксперты прогнозируют снижение цен на новостройки: обзор рынка недвижимости Якутска

2024-03-23 12:13:00 - Айсен Николаев подписал указ о запрете массовых мероприятий в Якутии

2024-03-18 03:34:38 - ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА: РЕЙТИНГ ЯВКИ ПО ДФО

2024-03-18 03:11:41 - В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ

2024-03-18 00:20:01 - Выборы Президента России. Главное к 23:20 мск. Первые данные избиркомов - РБК

2024-03-18 00:17:27 - Путин поблагодарил свой предвыборный штаб за работу

2024-03-16 15:04:51 - Юрий Трутнев принял участие в выборах Президента Российской Федерации

2024-03-16 15:03:34 - В Якутии завершился второй день голосования по выборам Президента Российской Федерации

2024-03-15 05:02:24 - Евгений Григорьев проголосовал на выборах Президента страны

Собственные материалы (последние 20)

2024-04-15 09:48:44 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-04-12 09:04:36 - С 16 апреля трансфер пассажиров поезда через реку Лена будет выполняться судами на воздушной подушке [0]

2024-04-11 08:19:57 - В Благовещенске обсудили вопросы реализации первого этапа строительства международного перехода Джалинда - Мохэ[0]

2024-04-10 05:53:15 - В Якутии снижена грузоподъемность на ледовых переправах до 20 тонн[0]

2024-04-10 05:52:42 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-04-10 05:51:58 - Кирилл Бычков: «На заготовку молока правительство республики направляет в 2024 году более 3,5 млрд рублей»[0]

2024-04-10 05:32:54 - Победителей и участников Дня коневода-табунщика наградили ценными призами и специальными номинациями[0]

2024-04-09 06:22:38 - «Саханефтегазсбыт» одним из первых выполнил план перевозки нефтепродуктов через автозимники[0]

2024-04-09 06:20:02 - За 1 квартал 2024 года в вагонах АО «АК «ЖДЯ» перевезено более 100 тыс. пассажиров [0]

2024-04-09 06:16:23 - Филиал «Ленская нефтебаза» АО «Саханефтегазсбыт» отметил 60-летний юбилей[0]

2024-04-06 07:06:31 - Ко Дню геолога. "Полюс Алдан»" – лидер по объемам буровых геологоразведочных работ среди бизнес-единиц "Полюса"[0]

2024-04-05 09:33:54 - В ЯКУТСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ УСИЛЕННАЯ РАБОТА ПО ВЫВОЗУ СНЕГА[0]

2024-04-03 09:54:04 - АЛРОСА направила в бюджет Якутии рекордный объем денежных средств[0]

2024-04-03 09:35:14 - АЛРОСА поддерживает местных товаропроизводителей[0]

2024-04-03 09:05:58 - Власти решили поменять систему поддержки сельского хозяйства[0]

2024-03-31 18:07:41 - ЧУГУНОВЫ - СКОЛЬКО ЛЕТ ДИНАСТИИ? 100-летию золотодобывающей промышленности Якутии посвящается…[0]

2024-03-31 17:50:53 - ВНИМАНИЕ: АЭРОПОРТ "ЯКУТСК" ПЕРЕШЕЛ НА ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЕЕ РАСПИСАНИЕ [0]

2024-03-23 07:27:47 - Народные депутаты выражают слова соболезнования в связи трагедией в комплексе «Крокус Сити Холл»[0]

2024-03-23 07:27:39 - СОБОЛЕЗНОВАНИЕ[0]

2024-03-22 03:56:24 - СЕРГЕЙ ЖУРАВЛЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОЮЗА ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ ВИТАЛИЕМ ЧИКАЧЕВЫМ [0]


Разделы

В ДВФО

В парламенте

В республике

В России

В столице

В улусах

Возвращаясь к напечатанному

ВЫБОРЫ

Жилье, строительство

ЖКХ, энергетика

Законодательство

Здравоохранение

Культура

Образование, наука

Общество

Объявления

От редакции

Поздравления

Политика

Промышленность

Сахалыы сыhыарыы

Сельское хозяйство и АПК

Спорт

Транспорт

Экология

Экономика

ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ


Об издании