Издается с 27 апреля 2005 года
Whatsapp-группа "V ЯКУТИИ.РУ" | Телеграм-канал "V ЯКУТИИ.РУ"

Общественно-политическая интернет-газета http://www.vyakutia.ru

Поиск (одно слово)

Главная

Жилье, строительство
Движение добрых дел строит 10 жилых домов для молодых специалистов в Якутии

В столице
Как преобразится сквер имени Ю.А. Гагарина – решаете вы!

Бесплатные юридические консультации для жителей микрорайона Кангалассы

Здравоохранение
В Якутии стартовала Неделя популяризации донорства крови

В республике
Якутия направила первую партию гумпомощи пострадавшим от паводка в Оренбургской области

Здравоохранение
Диспансеризация участников СВО продолжается в Якутии

Транспорт
В Культурном центре ЖДЯ в Алдане железнодорожники провели шахматно-шашечный турнир

Объявления
ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
[0]

В парламенте
На заседании комитета по земельным отношениям обсудили законопроекты об охоте, земле и защите реки Лена

Транспорт
С 16 апреля трансфер пассажиров поезда через реку Лена будет выполняться судами на воздушной подушке
[0]

В Благовещенске обсудили вопросы реализации первого этапа строительства международного перехода Джалинда - Мохэ [0]

В Якутии снижена грузоподъемность на ледовых переправах до 20 тонн [0]

Объявления
ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
[0]

Сельское хозяйство и АПК
Кирилл Бычков: «На заготовку молока правительство республики направляет в 2024 году более 3,5 млрд рублей»
[0]

В парламенте
Александр Атласов: Нужен дифференцированный подход для господдержки сельского хозяйства в условиях Арктики

Транспорт
В Якутии нарастили количество автотехники, задействованной в перевозке по автозимникам

В парламенте
На совместном выездном совещании комитетов обсуждены вопросы экологической безопасности реки Амга

Сельское хозяйство и АПК
Победителей и участников Дня коневода-табунщика наградили ценными призами и специальными номинациями
[0]

Здравоохранение
Новости ЦРБ. Капитальный ремонт врачебной амбулатории села Кобяй

Сельское хозяйство и АПК
За 5 лет якутский скот нарастил численность голов на 15%

В столице
В Якутске проверяют готовность гидротехнических сооружений к весеннему паводку

В республике
Глава республики поставил задачу обеспечить готовность республики к паводкоопасному и пожароопасному периодам

Транспорт
«Саханефтегазсбыт» одним из первых выполнил план перевозки нефтепродуктов через автозимники
[0]

За 1 квартал 2024 года в вагонах АО «АК «ЖДЯ» перевезено более 100 тыс. пассажиров [0]

Филиал «Ленская нефтебаза» АО «Саханефтегазсбыт» отметил 60-летний юбилей [0]

Промышленность
Ко Дню геолога. "Полюс Алдан»" – лидер по объемам буровых геологоразведочных работ среди бизнес-единиц "Полюса"
[0]

Экономика
Джулустан Борисов: Федеральные меры поддержки помогли Якутии привлечь рекордный объем инвестиций за 2023 год

В столице
Евгений Григорьев проверил готовность спортивных объектов к играм «Дети Азии»

В парламенте
Алексей Еремеев: Новые механизмы государственной поддержки позволят сократить сроки доставки и стоимость товаров для северян

В столице
Якутский комитет ГЭН взыскал ущерб почвам и обязал убрать свалку отходов с частного участка

Транспорт
Минтранс Якутии: Остались считанные дни до закрытия ледовых переправ республики

В парламенте
Члены постоянного комитета Ил Тумэн по охране здоровья работают в Нерюнгринском районе

В столице
Комментарий директора Детской школы искусств Максима Шумилова

В парламенте
Антонина Григорьева: Жизнь и здоровье жителей Республики Саха (Якутия) – это высшая ценность, главное богатство нашего региона

В столице
Антон Алексеенко принял участие в уборке снега с в помощь семье участника СВО

Общество
В Николаев-центре обсудили вопросы экодуховности

В столице
В ЯКУТСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ УСИЛЕННАЯ РАБОТА ПО ВЫВОЗУ СНЕГА
[0]

В парламенте
Рассмотрены меры поддержки участников СВО и их семей в Нерюнгринском и Алданском районах

В столице
Якутяне активно используют онлайн-сервисы ДЭК

Законодательство
Приняты законы о дополнительных гарантиях для участников СВО и их семей

 

В парламенте

В парламенте Якутии обсудили меры поддержки мобилизованных граждан, добровольцев и их семей

@В парламенте Якутии 19 октября состоялся круглый стол «О мерах поддержки мобилизованных граждан, добровольцев и их семей в Республике Саха (Якутия)», организованный постоянным комитетом Государственного собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости.

В работе круглого стола приняли участие народные депутаты республики, представители исполнительных органов государственной власти Якутии, общественность, представители средств массовой информации.

Модератором круглого стола выступил Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев.

Алексей Еремеев во вступительном слове обозначил тему круглого стола. «Сегодня мы должны обсудить какие меры принимаются со стороны органов государственной власти республики, со стороны органов муниципальной власти, общественных организаций, а также координационным Центром, созданным в соответствии с распоряжением Главы РС (Я). По вопросам частичной мобилизации должна быть обратная связь, так как поступает много вопросов, связанных с выплатами семьям военнослужащих, оказанием социальной помощи, кредитными каникулами и другие» - сказал спикер парламента.

С основной информацией выступил первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), председатель оперативного штаба по дополнительному обеспечению оснащением и снаряжением участников от Республики Саха (Якутия), задействованных в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики Дмитрий Садовников.

Он проинформировал, что по поручению Главы РС (Я), на базе Постоянного представительства Якутии в Москве создан единый координационный Центр для обеспечения координации деятельности и взаимодействия органов власти по решению вопросов, связанных с оказанием всесторонней помощи военнослужащим участвующих в специальной военной операции и их семьям.

Также важной задачей Центра станет организация взаимодействия с Министерством обороны РФ и другими ведомствами. Кроме того, Центр будет вести работу с ранеными военнослужащими из Якутии, находящимися на лечении и с членами их семей. А также оказывать содействие в поиске без вести пропавших военнослужащих и содействие материально-техническому обеспечению мобилизованных.

Кроме того, Дмитрий Садовников сообщил, что Главой Якутии Айсеном Николаевым подписан Указ о мерах поддержки семей военнослужащих.

Кроме единовременной выплаты в 200 тысяч рублей, семьям военнослужащих положено несколько мер поддержки. В частности, они освобождаются от оплаты детского сада. Дети военнослужащих - учащиеся 5-11 классов - обеспечиваются бесплатным питанием в общеобразовательных организациях. А детям в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 18 лет должны быть предоставлены бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря.

Кроме того, детям военнослужащих предоставляется право на приоритетное заключение договоров на целевое обучение в высших и средних профессиональных учебных заведениях за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия). А тем, кто обучается в высших и средних профессиональных учебных заведениях, устанавливается повышенная стипендия в период военной службы родителя. Родителям военнослужащего предоставляется санаторно-курортное лечение.

Также семьи военнослужащих получат субсидию на газификацию домов в размере 150 тысяч рублей независимо от уровня среднедушевого дохода.

По словам Дмитрия Садовникова, в настоящее время все выше названные меры поддержки, кроме санаторно-курортного лечения родителей, уже начали доводиться до семей военнослужащих.

Также по поручению Главы аналогичные меры будут распространяться на семьи военнослужащих и граждан, заключивших в добровольном порядке контракты и принимающих участие в выполнении специальных военных задач в составе Вооруженных Сил Российской Федерации с 24 февраля 2022 года.

Далее участники круглого стола приступили к вопросам и предложениям.

Председатель Госсобрания Ил Тумэн Алексей Еремеев первым предоставил слово народному депутату республики Мичилу Николаеву, так как он находится в военной части и готовится вылететь в зону боевых действий.

Молодой парламентарий в первую очередь озвучил вопрос, который волнует многих его земляков-сослуживцев: как будут выдавать республиканскую единовременную помощь в размере 200 тысяч рублей семьям мобилизованных?

Заместитель председателя Правительства РС(Я) Ольга Балабкина ответила, что для получения материальной единовременной помощи в размере 200 тысяч рублей требуется только один документ. Семьям военнослужащих достаточно написать заявление через МФЦ. После подтверждения информации о мобилизованном в воинской части, выплаты сразу осуществляются.

Мичил Николаев сказал, что такой документ в военной части им выдали на второй день прибытия. Далее он рассказал, что в военной части, где они проходят подготовку, очень чувствуется поддержка республики.

«Даже ребята из соседних регионов говорят, что хотели бы стать жителями Якутии. Я думаю, что это результат большой работы руководства Якутии и общественности. Отношение командования к нам хорошее, якутян уважают. Значит, наши земляки в зоне спецоперации достойно служат. У нас здесь нет никаких распри, мы все здесь равны и несем службу в одинаковых условиях. Вашу поддержку получаем почти каждый день. Результат виден, большое спасибо! Мы сегодня должны были улететь в Ростовскую область, второй день ждем борт. У нас все хорошо и хочу сказать, не надо за нас переживать. У нас все есть, что нужно нам выделили. Есть мощная поддержка и от Хабаровского края, и от всей нашей страны. Большое спасибо, дорогие земляки», - сказал Мичил Николаев.

Елена Голомарева сообщила, что народные депутаты республики, правительство не оставались на стороне. Согласно Указу Президента РФ с 1 сентября 2022 г. в Российской Федерации было объявлено начало частичной мобилизации. Наши парни уже 22 сентября были в республиканском пункте сбора мобилизованных. В связи с тем, что после окончания Великой Отечественной войны, вопросами мобилизации не занимались, конечно, многие моменты должны были решаться по-другому. Поэтому было много шероховатостей, ошибок. Конечно, это создало в первые дни определённую неразбериху. Хорошо, что правительство республики вовремя отреагировало на обращения людей и организовали единый штаб для взаимодействия с общественностью и властными структурами. Только в адрес общественной приемной партии «Единая Россия» поступило 163 обращения, мы вернули 103 ошибочно мобилизованных из Владивостока, Улан-Удэ, Хабаровска. Очень хорошо проработали с нами по возвращению ошибочно мобилизованных Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ. Андрей Сандаминович всегда был на связи и оперативно реагировал на обращения граждан. Сейчас видим, что ситуация меняется. Частичная мобилизация в Якутии находится на завершающей стадии. Сейчас уже работают качественно, врачебные комиссии организованы и в районах, и в республиканском сборном пункте в Якутске. Но мы все понимаем, что должны продолжать действовать. Нам всем сейчас надо объединиться и приложить все усилия на работу с ранеными ребятами, окружить заботой и теплом семьи, в которых остались только мамы с детьми. Только за день поступило 5 обращений от матерей раненых солдат. Простое человеческое участие и поддержка сегодня максимально нужны для тех семей, которые потеряли сыновей.

Заместитель председателя Правительства РС(Я) Ольга Балабкина проинформировала, что по поручению Главы РС (Я), на базе Постоянного представительства Якутии в Москве создан единый координационный Центр для обеспечения координации деятельности и взаимодействия органов власти по решению вопросов, связанных с оказанием всесторонней помощи военнослужащим участвующих в специальной военной операции и их семьям. Основная задача координационного Центра - работа с ранеными. Мы в тесном контакте работаем с родителями раненых, недавно парламент республики командировал в Москву одну из матерей, которая представляет сообщество матерей военнослужащих.

Также она сообщила, что целях организации медицинской помощи и оказания медицинской реабилитации демобилизованным из рядов Российской армии, принимавших участие в спецоперации в ДНР и ЛНР в РС (Я), исполнения Перечня поручений, Министерством здравоохранения РС (Я) издан приказ об утверждении маршрутизации на медицинскую реабилитацию и на оказание специализированной медицинской помощи раненым и демобилизованным из рядов Российской армии, принимавших участие в спецоперации в ДНР и ЛНР в Республике Саха (Якутия). Такая же помощь будет оказана в санатории «Бэс Чагда» в Москве.

Председатель Контрольного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Андрей Николаев задал два вопроса. Министерству образования и науки РС (Я) – о внеочередном предоставлении общежития студентам, чьи отцы были мобилизованы. Также он сообщил, что от риэлторских компаний поступает информация о том, что банки отказали очень большому количеству людей, у которых уже была одобрена дальневосточная ипотека и другие виды ипотечных, кредитных продуктов, в связи с мобилизацией. Возможно ли расследовать данные случаи, спросил народный депутат республики.

Министр образования и науки РС (Я) Ирина Любимова сообщила, что министерство будет оперативно отрабатывать вопрос по предоставлению общежитий детям мобилизованных граждан, она попросила направлять заявки ей, подчеркнув, что данной категории студентов места в общежитиях будут предоставлены сразу.

Первый заместитель Председателя Правительства РС (Я) Дмитрий Садовников подтвердил информацию об отказе в выдаче кредитов мобилизованным. Он сообщил, что 18 октября состоялась встреча с руководителем филиала ПАО Сбербанк, где было отмечено, что к каждому случаю будет применяться адресный подход. А уних идет шаблонный отказ. Этот вопрос мы держим на контроле и обязательно будем еще рассматривать.

Вице-спикер парламента Якутии Антонина Григорьева спросила, имеется ли паспортизация семей мобилизованных, чтобы выявить их проблемные вопросы.

Ольга Балабкина сообщила, что сегодня есть критерии, по которым определяются семьи мобилизованных, и на уровне органов местного самоуправления тоже каждый глава муниципального образования знает и должен заботиться о каждой семье. Мы будем следить и максимально помогать в решении всех насущных проблем, чтобы эти семьи чувствовали, что есть кому о них позаботиться.

При этом вице-премьер министр подчеркнула, что данная информация является закрытой и главы муниципальных образований наделены полномочиями по работе с ней.

Следующий вопрос народный депутат Антонина Григорьева задала по расширению мер социальной поддержки детей и семей мобилизованных. В частности, по бесплатному обеду для студентов-очников государственных профессиональных образовательных организаций, по возможности освобождения в период службы родителей от оплаты за обучение на внебюджетной основе, или сделать градацию суммы за учебный год. Может ли регион супругам мобилизованных возместить затраты за обучение в лицензированных автошколах?

Министерству образования и науки РС (Я) был задан вопрос о компенсации оплаты спортивных, художественных секций и услуг дополнительного образования, в частности, за приобретение необходимой спортивной экипировки, посещения оздоровительных сборов. Вице-спикер парламента Якутии также предложила рассмотреть возможность частичной (50%) компенсации расходов за оплату жилищных помещений и коммунальных услуг семьям мобилизованных.

Отвечая на вопросы парламентария, Ольга Балабкина сообщила, что Указом главы РС (Я) определен основной перечень мер поддержки. Кроме того, дополнительные льготы для семей мобилизованных могут ввести главы муниципальных образований. В своем указе и в своей деятельности министерства труда и молодежи исходят из индивидуальных особенностей и потребностей конкретных семей. На настоящий момент мы также рассматриваем возможность расширения мер поддержки братьям и сестрам мобилизованных, сообщила она.

Пресс-служба Ил Тумэна. Информация дополняется

ПЕРЕЙТИ К ОРИГИНАЛУ:

В парламенте Якутии обсудили меры поддержки мобилизованных граждан, добровольцев и их семей - https://www.iltumen.ru/news/22744

2022-10-20 06:18:12

Всего просмотров: 175

Поделиться:


Ссылки по ключевым словам:

2024-04-15 10:05:21 - Движение добрых дел строит 10 жилых домов для молодых специалистов в Якутии

2024-04-15 09:55:59 - В Якутии стартовала Неделя популяризации донорства крови

2024-04-15 09:55:05 - Якутия направила первую партию гумпомощи пострадавшим от паводка в Оренбургской области

2024-04-15 09:54:07 - Диспансеризация участников СВО продолжается в Якутии

2024-04-14 06:34:59 - На заседании комитета по земельным отношениям обсудили законопроекты об охоте, земле и защите реки Лена

2024-04-11 08:19:57 - В Благовещенске обсудили вопросы реализации первого этапа строительства международного перехода Джалинда - Мохэ

2024-04-10 05:53:15 - В Якутии снижена грузоподъемность на ледовых переправах до 20 тонн

2024-04-10 05:41:17 - Александр Атласов: Нужен дифференцированный подход для господдержки сельского хозяйства в условиях Арктики

2024-04-10 05:39:21 - В Якутии нарастили количество автотехники, задействованной в перевозке по автозимникам

2024-04-10 05:29:31 - За 5 лет якутский скот нарастил численность голов на 15%

Собственные материалы (последние 20)

2024-04-15 09:48:44 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-04-12 09:04:36 - С 16 апреля трансфер пассажиров поезда через реку Лена будет выполняться судами на воздушной подушке [0]

2024-04-11 08:19:57 - В Благовещенске обсудили вопросы реализации первого этапа строительства международного перехода Джалинда - Мохэ[0]

2024-04-10 05:53:15 - В Якутии снижена грузоподъемность на ледовых переправах до 20 тонн[0]

2024-04-10 05:52:42 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-04-10 05:51:58 - Кирилл Бычков: «На заготовку молока правительство республики направляет в 2024 году более 3,5 млрд рублей»[0]

2024-04-10 05:32:54 - Победителей и участников Дня коневода-табунщика наградили ценными призами и специальными номинациями[0]

2024-04-09 06:22:38 - «Саханефтегазсбыт» одним из первых выполнил план перевозки нефтепродуктов через автозимники[0]

2024-04-09 06:20:02 - За 1 квартал 2024 года в вагонах АО «АК «ЖДЯ» перевезено более 100 тыс. пассажиров [0]

2024-04-09 06:16:23 - Филиал «Ленская нефтебаза» АО «Саханефтегазсбыт» отметил 60-летний юбилей[0]

2024-04-06 07:06:31 - Ко Дню геолога. "Полюс Алдан»" – лидер по объемам буровых геологоразведочных работ среди бизнес-единиц "Полюса"[0]

2024-04-05 09:33:54 - В ЯКУТСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ УСИЛЕННАЯ РАБОТА ПО ВЫВОЗУ СНЕГА[0]

2024-04-03 09:54:04 - АЛРОСА направила в бюджет Якутии рекордный объем денежных средств[0]

2024-04-03 09:35:14 - АЛРОСА поддерживает местных товаропроизводителей[0]

2024-04-03 09:05:58 - Власти решили поменять систему поддержки сельского хозяйства[0]

2024-03-31 18:07:41 - ЧУГУНОВЫ - СКОЛЬКО ЛЕТ ДИНАСТИИ? 100-летию золотодобывающей промышленности Якутии посвящается…[0]

2024-03-31 17:50:53 - ВНИМАНИЕ: АЭРОПОРТ "ЯКУТСК" ПЕРЕШЕЛ НА ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЕЕ РАСПИСАНИЕ [0]

2024-03-23 07:27:47 - Народные депутаты выражают слова соболезнования в связи трагедией в комплексе «Крокус Сити Холл»[0]

2024-03-23 07:27:39 - СОБОЛЕЗНОВАНИЕ[0]

2024-03-22 03:56:24 - СЕРГЕЙ ЖУРАВЛЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОЮЗА ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ ВИТАЛИЕМ ЧИКАЧЕВЫМ [0]


Разделы

В ДВФО

В парламенте

В республике

В России

В столице

В улусах

Возвращаясь к напечатанному

ВЫБОРЫ

Жилье, строительство

ЖКХ, энергетика

Законодательство

Здравоохранение

Культура

Образование, наука

Общество

Объявления

От редакции

Поздравления

Политика

Промышленность

Сахалыы сыhыарыы

Сельское хозяйство и АПК

Спорт

Транспорт

Экология

Экономика

ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ


Об издании