Издается с 27 апреля 2005 года
Whatsapp-группа "V ЯКУТИИ.РУ" | Телеграм-канал "V ЯКУТИИ.РУ"

Общественно-политическая интернет-газета http://www.vyakutia.ru

Поиск (одно слово)

Главная

Жилье, строительство
Движение добрых дел строит 10 жилых домов для молодых специалистов в Якутии

В столице
Как преобразится сквер имени Ю.А. Гагарина – решаете вы!

Бесплатные юридические консультации для жителей микрорайона Кангалассы

Здравоохранение
В Якутии стартовала Неделя популяризации донорства крови

В республике
Якутия направила первую партию гумпомощи пострадавшим от паводка в Оренбургской области

Здравоохранение
Диспансеризация участников СВО продолжается в Якутии

Транспорт
В Культурном центре ЖДЯ в Алдане железнодорожники провели шахматно-шашечный турнир

Объявления
ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
[0]

В парламенте
На заседании комитета по земельным отношениям обсудили законопроекты об охоте, земле и защите реки Лена

Транспорт
С 16 апреля трансфер пассажиров поезда через реку Лена будет выполняться судами на воздушной подушке
[0]

В Благовещенске обсудили вопросы реализации первого этапа строительства международного перехода Джалинда - Мохэ [0]

В Якутии снижена грузоподъемность на ледовых переправах до 20 тонн [0]

Объявления
ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
[0]

Сельское хозяйство и АПК
Кирилл Бычков: «На заготовку молока правительство республики направляет в 2024 году более 3,5 млрд рублей»
[0]

В парламенте
Александр Атласов: Нужен дифференцированный подход для господдержки сельского хозяйства в условиях Арктики

Транспорт
В Якутии нарастили количество автотехники, задействованной в перевозке по автозимникам

В парламенте
На совместном выездном совещании комитетов обсуждены вопросы экологической безопасности реки Амга

Сельское хозяйство и АПК
Победителей и участников Дня коневода-табунщика наградили ценными призами и специальными номинациями
[0]

Здравоохранение
Новости ЦРБ. Капитальный ремонт врачебной амбулатории села Кобяй

Сельское хозяйство и АПК
За 5 лет якутский скот нарастил численность голов на 15%

В столице
В Якутске проверяют готовность гидротехнических сооружений к весеннему паводку

В республике
Глава республики поставил задачу обеспечить готовность республики к паводкоопасному и пожароопасному периодам

Транспорт
«Саханефтегазсбыт» одним из первых выполнил план перевозки нефтепродуктов через автозимники
[0]

За 1 квартал 2024 года в вагонах АО «АК «ЖДЯ» перевезено более 100 тыс. пассажиров [0]

Филиал «Ленская нефтебаза» АО «Саханефтегазсбыт» отметил 60-летний юбилей [0]

Промышленность
Ко Дню геолога. "Полюс Алдан»" – лидер по объемам буровых геологоразведочных работ среди бизнес-единиц "Полюса"
[0]

Экономика
Джулустан Борисов: Федеральные меры поддержки помогли Якутии привлечь рекордный объем инвестиций за 2023 год

В столице
Евгений Григорьев проверил готовность спортивных объектов к играм «Дети Азии»

В парламенте
Алексей Еремеев: Новые механизмы государственной поддержки позволят сократить сроки доставки и стоимость товаров для северян

В столице
Якутский комитет ГЭН взыскал ущерб почвам и обязал убрать свалку отходов с частного участка

Транспорт
Минтранс Якутии: Остались считанные дни до закрытия ледовых переправ республики

В парламенте
Члены постоянного комитета Ил Тумэн по охране здоровья работают в Нерюнгринском районе

В столице
Комментарий директора Детской школы искусств Максима Шумилова

В парламенте
Антонина Григорьева: Жизнь и здоровье жителей Республики Саха (Якутия) – это высшая ценность, главное богатство нашего региона

В столице
Антон Алексеенко принял участие в уборке снега с в помощь семье участника СВО

Общество
В Николаев-центре обсудили вопросы экодуховности

В столице
В ЯКУТСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ УСИЛЕННАЯ РАБОТА ПО ВЫВОЗУ СНЕГА
[0]

В парламенте
Рассмотрены меры поддержки участников СВО и их семей в Нерюнгринском и Алданском районах

В столице
Якутяне активно используют онлайн-сервисы ДЭК

Законодательство
Приняты законы о дополнительных гарантиях для участников СВО и их семей

 

В парламенте

Принят в первом чтении законопроект для обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов

Пресс-служба Ил Тумэна

@В ходе XXXIX (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) народные депутаты республики рассмотрели в первом чтении проект закона Республики Саха (Якутия) № 466-6 «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Республике Саха (Якутия)».

Законодательная инициатива внесена Правительством Республики Саха (Якутия).

По информации министра сельского хозяйства Александра Атласова, проект данного закона направлен на обеспечение качества и безопасности потребляемой населением пищевой продукции, прав граждан на защиту жизни и здоровья человека. Также на повышение конкурентоспособности и популяризации национальной пищевой продукции РС (Я) на отечественном рынке пищевых продуктов, поддержку республиканских производителей продовольственных товаров, обладающих высокими потребительскими свойствами.

Кроме того, для объединения и поддержки производителей республики под единым брендом, с целью усиления их позиций на потребительском рынке, обеспечения населения качественным местным продуктом, предлагается разработать и зарегистрировать товарный знак «Продукт Якутии». Добровольная маркировка пищевых продуктов знаком «Продукт Якутии» будет направлена на поддержку республиканских производителей продовольственных товаров, обладающих высокими потребительскими свойствами. Знак «Продукт Якутии» будет способствовать привлечению потребителей продукции предприятий и индивидуальных предпринимателей республики и способствовать продвижению и увеличению сбыта такой продукции, росту производства, созданию привлекательного образа Республики Саха (Якутия). Данная маркировка необходима для идентификации производителя пищевой продукции, выращенной или произведенной из местного сырья.

Создание и ведение перечня национальных продуктов и товаров Республики Саха (Якутия) является основополагающей задачей для сохранения наименования национальных продуктов, изготавливаемых на территории Республики Саха (Якутия), и выявления тех национальных продуктов, которые производятся в промышленных масштабах, также для систематизации статистической информации, процесса классифицирования и идентификации продукции.

Принятие проекта закона будет способствовать ориентированию ассортимента и качества товаров местного производства под потребности государственных, муниципальных и корпоративных заказчиков.

Законопроект по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов вызвал оживленную дискуссию среди депутатов и авторов законопроекта. Мнения депутатов разделились.

Народные депутаты Андрей Богданов, Виктор Губарев, Антонина Григорьева, Елена Голомарева, Юрий Николаев, Виктор Федоров, Руслан Федотов, Дмитрий Семенов, Иван Слепцов, Любовь Явловская задали уточняющие вопросы и озвучили свои предложения по обсуждаемому вопросу.

Вице-спикер парламента Антонина Григорьева обратила внимание на отсутствие надлежащего контроля за производством и качеством детского питания. «Детские молочные кухни, комбинаты мясной, молочной продукции должны быть в каждом улусе. И не в каждой школе качество питания детей отвечает требованиям. С учетом климата, суровых условий севера только сбалансированное, здоровое питание является наиболее полноценным для подрастающего поколения. Одним из основных принципов формирования качества продовольственных товаров является их безопасность. Поэтому пора наводить порядок в этом направлении и рассмотреть понятие «национальный пищевой продукт» в первую очередь в разрезе детских садов и школ», - сказала парламентарий.

Народный депутат Андрей Богданов предложил сначала принять государственный стандарт о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия и потом только принимать закон. Потому что ГОСТ - это государственный стандарт, который в теории гарантирует, что продукт сделан по определенной, строго выверенной технологии и соответствует всем нормативам.

Елена Голомарева отметила, что обсуждается очень важный вопрос. Проект закона направлен на обеспечение качества и безопасности потребляемой населением пищевой продукции, на защиту местного товаропроизводителя. Поэтому она предложила принять законопроект в первом чтении, чтобы депутаты внесли свои предложения. «Безусловно, мы часто принимаем необдуманные, поспешные решения, не вникая в суть проблемы. Сократили ветеринарные управления, лаборатории в улусах, нет Роспотребнадзоров. А проверять качество продукции сегодня некому, тогда как требования сегодня повысились и санитарно-эпидемическая ситуация в стране весьма напряженная. Поэтому мое предложение – для того чтобы этот закон заработал необходимо восстановить в улусах работу ветеринарных управлений и Роспотребнадзора, без которых нет никакой гарантии безопасности населения.

Народный депутат Руслан Федотов считает, что надо поддержать местных товаропроизводителей и принять закон в первом чтении. «Самое главное достоинство местной продукции, которую выпускают наши кооперативы — ее натуральность. При их изготовлении не применяются никакие консерванты и стабилизаторы, что давно оценили жители Якутии. По проекту обсуждаемого закона, добровольная маркировка пищевых продуктов под знаком «Продукт Якутии» будет направлена на поддержку местных производителей продовольственных товаров, обладающих высоким качеством. Амгинцы в два раза увеличили производство сыра, так как он пользуется большим спросом у населения. Недавно был в Адыгее, сыр у них, как они рекламируют, делается из козьего молока. А по статистике они не разводят коз, а свой сыр под брендом продают по всей стране», - сказал депутат.

Парламентарий Виктор Федоров высказал мнение, что нужен целый перечень мер для обеспечения населения качественной и безопасной пищевой продукцией. Качество завозимой продукции в магазинах республики на 20-30 процентов не отвечает никаким требованиям. Он считает, что законопроект не соответствует ни названию, ни своим целям.

Спикер парламента Алексей Еремеев задал уточняющие вопросы авторам законопроекта и пришел к выводу, что законопроект не регулирует отношения, связанные с обеспечением качества и безопасности пищевых продуктов. И не отвечает своему наименованию. В нем отражены только организационные моменты. «Для мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов, для создания Координационного совета не требуется дополнительное законодательное регулирование. Все это правовое поле в полной мере наполнено и регулируется Федеральным законодательством. Закон принимается для того, чтобы возникала правовая ответственность либо у граждан, либо у предприятий и организаций. Такие важные законы должны быть безупречны с правовой точки зрения, наполнены содержанием и не вызывать никаких двояких толкований», - сказал спикер. Он предложил создать рабочую группу для тщательной доработки проекта закона с учетом поступивших замечаний и предложений до 20 ноября текущего года.

После обсуждения по итогам голосования народными депутатами принято решение поддержать законопроект в первом чтении.

https://www.iltumen.ru/news/22793

2022-10-27 02:32:27

Всего просмотров: 111

Поделиться:


Ссылки по ключевым словам:

2024-04-15 09:55:05 - Якутия направила первую партию гумпомощи пострадавшим от паводка в Оренбургской области

2024-04-15 09:48:44 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

2024-04-14 06:34:59 - На заседании комитета по земельным отношениям обсудили законопроекты об охоте, земле и защите реки Лена

2024-04-11 08:19:57 - В Благовещенске обсудили вопросы реализации первого этапа строительства международного перехода Джалинда - Мохэ

2024-04-10 05:52:42 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

2024-04-10 05:37:00 - На совместном выездном совещании комитетов обсуждены вопросы экологической безопасности реки Амга

2024-04-09 06:22:38 - «Саханефтегазсбыт» одним из первых выполнил план перевозки нефтепродуктов через автозимники

2024-04-05 09:38:19 - Антон Алексеенко принял участие в уборке снега с в помощь семье участника СВО

2024-04-05 09:23:34 - Приняты законы о дополнительных гарантиях для участников СВО и их семей

2024-03-30 12:23:28 - Первый вице-премьер Якутии Джулустан Борисов провел встречу с Послом Китая в РФ Чжаном Ханьхуэйем

Собственные материалы (последние 20)

2024-04-15 09:48:44 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-04-12 09:04:36 - С 16 апреля трансфер пассажиров поезда через реку Лена будет выполняться судами на воздушной подушке [0]

2024-04-11 08:19:57 - В Благовещенске обсудили вопросы реализации первого этапа строительства международного перехода Джалинда - Мохэ[0]

2024-04-10 05:53:15 - В Якутии снижена грузоподъемность на ледовых переправах до 20 тонн[0]

2024-04-10 05:52:42 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-04-10 05:51:58 - Кирилл Бычков: «На заготовку молока правительство республики направляет в 2024 году более 3,5 млрд рублей»[0]

2024-04-10 05:32:54 - Победителей и участников Дня коневода-табунщика наградили ценными призами и специальными номинациями[0]

2024-04-09 06:22:38 - «Саханефтегазсбыт» одним из первых выполнил план перевозки нефтепродуктов через автозимники[0]

2024-04-09 06:20:02 - За 1 квартал 2024 года в вагонах АО «АК «ЖДЯ» перевезено более 100 тыс. пассажиров [0]

2024-04-09 06:16:23 - Филиал «Ленская нефтебаза» АО «Саханефтегазсбыт» отметил 60-летний юбилей[0]

2024-04-06 07:06:31 - Ко Дню геолога. "Полюс Алдан»" – лидер по объемам буровых геологоразведочных работ среди бизнес-единиц "Полюса"[0]

2024-04-05 09:33:54 - В ЯКУТСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ УСИЛЕННАЯ РАБОТА ПО ВЫВОЗУ СНЕГА[0]

2024-04-03 09:54:04 - АЛРОСА направила в бюджет Якутии рекордный объем денежных средств[0]

2024-04-03 09:35:14 - АЛРОСА поддерживает местных товаропроизводителей[0]

2024-04-03 09:05:58 - Власти решили поменять систему поддержки сельского хозяйства[0]

2024-03-31 18:07:41 - ЧУГУНОВЫ - СКОЛЬКО ЛЕТ ДИНАСТИИ? 100-летию золотодобывающей промышленности Якутии посвящается…[0]

2024-03-31 17:50:53 - ВНИМАНИЕ: АЭРОПОРТ "ЯКУТСК" ПЕРЕШЕЛ НА ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЕЕ РАСПИСАНИЕ [0]

2024-03-23 07:27:47 - Народные депутаты выражают слова соболезнования в связи трагедией в комплексе «Крокус Сити Холл»[0]

2024-03-23 07:27:39 - СОБОЛЕЗНОВАНИЕ[0]

2024-03-22 03:56:24 - СЕРГЕЙ ЖУРАВЛЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОЮЗА ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ ВИТАЛИЕМ ЧИКАЧЕВЫМ [0]


Разделы

В ДВФО

В парламенте

В республике

В России

В столице

В улусах

Возвращаясь к напечатанному

ВЫБОРЫ

Жилье, строительство

ЖКХ, энергетика

Законодательство

Здравоохранение

Культура

Образование, наука

Общество

Объявления

От редакции

Поздравления

Политика

Промышленность

Сахалыы сыhыарыы

Сельское хозяйство и АПК

Спорт

Транспорт

Экология

Экономика

ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ


Об издании