Издается с 27 апреля 2005 года
Whatsapp-группа "V ЯКУТИИ.РУ" | Телеграм-канал "V ЯКУТИИ.РУ"

Общественно-политическая интернет-газета http://www.vyakutia.ru

Поиск (одно слово)

Главная

Транспорт
Аэропорт Якутск с 31 марта перейдет на весенне-летнее расписание

В республике
Глава Якутии подписал два стратегических указа

Образование, наука
Россияне смогут поступить «на бюджет» в вузы Белоруссии по результатам ЕГЭ

В России
Законы, вступающие в силу в апреле

Транспорт
В Якутске с 1 апреля повысится стоимость проезда в автобусах

В республике
В МЧС по Якутии рассказали о вероятных рисках предстоящего паводка

Транспорт
Необходимо готовить местные кадры для строительства железной дороги до Магадана

В республике
Глава Якутии проверил ход строительства Арктического центра эпоса и искусств

Политика
Глава Якутии анонсировал подписание еще двух стратегических указов

ЖКХ, энергетика
Коммунальные службы Якутска проводят противогололедные мероприятия

Транспорт
Аэропорт «Якутск» оказывает помощь семьям участников СВО

Где можно получить письменную справку о стоимости проезда

В парламенте
Павел Петров: «Мониторинг северного завоза даст толчок для развития республики»

Здравоохранение
Якутские врачи в городе Докучаевск ДНР провели 29 операций

Промышленность
Китайская компания рассматривает возможность открытия завода по производству моторной техники в Якутии

Здравоохранение
Мобильные доктора Якутии за первые месяцы года побывали в 12 районах

В республике
Якутяне присоединились к акции «Журавли» памяти жертв теракта в Крокус Сити Холле

В парламенте
27 марта в Ил Тумэне состоятся парламентские слушания по вопросам рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

В столице
Меры антитеррористической безопасности усилят в Якутске

В республике
Ежегодный учебно-методический сбор органов власти стартовал в Якутии

В столице
Жители Якутска почтили память жертв теракта в концертном зале в Подмосковье

Общество
Глава Якутии выразил соболезнования в связи с терактом в Подмосковье

Транспорт
Аэропорт в Якутске работает в штатном режиме

В республике
Айсен Николаев подписал указ о запрете массовых мероприятий в Якутии

В парламенте
Народные депутаты выражают слова соболезнования в связи трагедией в комплексе «Крокус Сити Холл»
[0]

От редакции
СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
[0]

В столице
Многодетным семьям распределили земельные участки в Якутске

Транспорт
В округах и пригородах Якутска усилили вывоз снега и наледей

Политика
Сергей Аксёнов обсудил с руководством Парламента Якутии актуальные вопросы межрегионального сотрудничества

Экономика
В Якутии актуализируют Стратегию цифровой трансформации

Здравоохранение
К единому номеру 122 подключены 14 райбольниц

Минздрав Якутии готовится к оказанию медицинской помощи участникам игр «Дети Азии»

В столице
Евгений Григорьев провел личный прием граждан 21 марта

Здравоохранение
В Минздраве встретились с делегатами съезда эвенков

В столице
В округах и пригородах Якутска усилили вывоз снега и наледей

Здравоохранение
Скрининг репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

В парламенте
В Ростове-на-Дону депутаты Якутии посетили госпиталь

Парламентарии заслушали отчет Счетной палаты

Павел Петров провел личный прием граждан

Парламентарии Якутии и Иркутской области объединили усилия для включения реки Лена в национальный проект «Экология»

 

В парламенте

Рассмотрены итоги работы транспортного комплекса Якутии на 2022 год и задачи на 2023 год

Пресс-служба Ил Тумэна

@15 ноября 2022 года прошло совместное расширенное заседание Коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) и Общественного совета Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия).

В расширенном заседании Коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) приняли участие Председатель Правительства Якутии Андрей Тарасенко, министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дмитрий садовников, народные депутаты Якутии, представители дорожно-транспортной отрасли.

Заседание началось со вступительного слова Председателя Правительства РС (Я) Андрея Тарасенко. По его словам, в условиях ограничений, разорванных налаженных связей, у нас продолжает развиваться авиация, мы продолжаем летать, перевозить пассажиров и грузы. «Да есть трудности, но сейчас мы уже ведем переговоры с нашими поставщиками и заводами для закупки новых самолетов, со странами, которые ищут возможности для открытия перелётов и новых линий. Благодаря этому мы не будем летать за рубеж через Москву. Например, ведем переговоры с Турцией для возможности открытия прямого рейса. Также и с другими странами, например, с Южной Кореей», – подчеркнул он.

Андрей Тарасенко отметил, что в республике реализуется большая федеральная программа по ремонту аэропортов, зданий систем обслуживания, чтобы у жителей республики появилось больше возможностей для перелетов внутри республики и за ее пределами. Стоит огромная задача по обеспечению и созданию комплекса услуг.

По словам Андрея Владимировича, идёт повышение цен, срывы контрактов. Но наша сплоченность позволила выполнить и довести все запланированное и включить новые аэропорты, для обеспечения транспортной доступности республики.

Председатель Правительства Якутии отметил, что по малой авиации в работу включаются такие организации как ДОСААФ, которые выполняют заказы республики по лесоохране, пожаротушении, доставке продуктов питания в отдаленные районы республики.

Андрей Тарасенко также обратил внимание на развитие железнодорожного транспорта. Он сообщил, что подготовлен план строительства железной дороги от Якутска до Магадана, здесь ведутся переговоры с РЖД. Как отметил Андрей Тарасенко, республика намерена начать проектирование участка перспективной железной дороги. «Это поможет нам решить также задачи по доставке грузов к Охотскому морю», – заметил здесь премьер республики. Известно, что компания «Эльга Уголь» намерена вести строительство порта и дороги до Охотского моря. Ведутся работы по логистике, перевозке грузов из Республики Саха (Якутия) в направлении Китая. На железнодорожном транспорте открываются новые пассажирские направления из Якутска, увеличивается количество вагонов в пассажирских составах, отправляющихся из Якутии.

Премьер республики остановился на задачах, касающихся в речного транспорта – таких как обустройство причалов на реках, строительство Жатайской судостроительной верфи. Ведутся работы по обустройству глубоководного порта в Найбе на территории Булунского улуса и строительству дороги от Найбы до Усть-Куйги. Здесь идет совместная работа республики с компанией «Росатом».

Заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев подчеркнул, что за 2022 год сделано много. Несмотря на это были и проблемы, на которых зампред Госсобрания остановился подробнее. По его словам, только в этом году начали реконструкцию взлётно-посадочной полосы аэропорта «Черский», но не были решены некоторые вопросы – в итоге страдают пассажиры. «Во-первых, нагрузка на бюджет. Пришлось несколько десятков миллионов рублей выделить на осуществление стыковочных рейсов из Среднеколымска до села Андрюшкино и посёлка Черский. И мне кажется, что если мы тут наметили что-то, то и следовало сделать все, чтобы выполнить. И тут многое зависит от нас. Потому что за этим решением стоят люди», – сказал Виктор Николаевич.

Также парламентарий отметил, что глава республики, народные депутаты, правительство постоянно проводят совещания по поддержке транспорта. «При утверждении бюджета на 2022 год мы записали в постановлении пункт о дополнении стратегии по малой авиации. В части ремонта ВВП, реконструкции портов в этой части она выполняется, но что касается воздушных судов, то по ней мы не сдвинулись. Есть планы, на какой технике определиться, как организовать процесс, чтобы они она быстрее вошла – здесь, я считаю, нет конкретики. Проводятся совещания, заседания в Государственной Думе, работаем с Росавиацией, но по малой авиации подвижек нет. А она связана с поддержкой нашего населения», - подчеркнул заместитель председателя Ил Тумэна.

Виктор Губарев отметил, что на «правительственном часе» в парламенте республики рассмотрели ситуацию с транспортным сообщением с Нижнеянском, в правительстве взяли этот вопрос на контроль. Там есть аэропорт, есть работники, но в то же время, в течении года было выполнено всего лишь 2-3 рейса в Нижнеянск. И сегодня вопросы развития транспорта, стратегия развития транспортного обеспечения в Российской Федерации, вопросы развития и поддержки малых арктических территорий стоит на повестке дня.

«Я думаю, что, несмотря на тяжелейшие условия в стране, мы выстоим. Все мероприятия, которые мы проводим в парламенте республики, на них мы приглашаем всех с конкретными предложениями решений тех или иных проблем. Такое взаимодействие у нас есть и налажено. Но нам нужно и взаимодействие по исполнению принимаемых решений. И сегодня мне хочется поблагодарить работников транспортного комплекса и поздравить от имени Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики с вашим профессиональным праздником!», – заключил Виктор Николаевич.

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дмитрий Садовников поздравил работников транспорта с профессиональным праздником. Он поблагодарил их за профессиональный труд, опыт, ответственный подход к делу, вклад в дело повышения эффективности работы транспортного комплекса РС (Я). Также он отдельно выразил благодарность и признательность предприятиям транспортного комплекса, которые внесли свой неоценимый вклад в Год 100-летия ЯАССР.

«Сегодня не простое время. И многие коллеги из транспортного комплекса ушли выполнять свой мужской долг по защите Родины, находясь в зоне проведения Специальной военной операции. И сейчас наши коллеги, наши предприятия отрасли принимают активное участие в мероприятиях по оказанию гуманитарной помощи жителям Луганской и Донецкой Народных Республик, в материально-техническом оснащении наших мобилизованных, участвующих в СВО. Сейчас нашей стране как никогда нужна наша сплоченность, совместная работа во благо достижения наших целей. И я уверен, что мы докажем нашу сплочённость и в этом наша сила», – отметил Дмитрий Дмитриевич.

2022-11-16 01:43:26

Всего просмотров: 243

Поделиться:


Ссылки по ключевым словам:

2024-03-29 16:54:08 - Аэропорт Якутск с 31 марта перейдет на весенне-летнее расписание

2024-03-29 16:51:34 - Глава Якутии подписал два стратегических указа

2024-03-28 13:56:53 - В Якутске с 1 апреля повысится стоимость проезда в автобусах

2024-03-28 13:55:49 - В МЧС по Якутии рассказали о вероятных рисках предстоящего паводка

2024-03-27 12:58:10 - Глава Якутии проверил ход строительства Арктического центра эпоса и искусств

2024-03-27 12:55:07 - Глава Якутии анонсировал подписание еще двух стратегических указов

2024-03-27 12:50:18 - Коммунальные службы Якутска проводят противогололедные мероприятия

2024-03-27 12:48:13 - Аэропорт «Якутск» оказывает помощь семьям участников СВО

2024-03-26 05:59:59 - Якутские врачи в городе Докучаевск ДНР провели 29 операций

2024-03-26 05:58:49 - Китайская компания рассматривает возможность открытия завода по производству моторной техники в Якутии

Собственные материалы (последние 20)

2024-03-23 07:27:47 - Народные депутаты выражают слова соболезнования в связи трагедией в комплексе «Крокус Сити Холл»[0]

2024-03-23 07:27:39 - СОБОЛЕЗНОВАНИЕ[0]

2024-03-22 03:56:24 - СЕРГЕЙ ЖУРАВЛЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОЮЗА ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ ВИТАЛИЕМ ЧИКАЧЕВЫМ [0]

2024-03-18 03:34:38 - ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА: РЕЙТИНГ ЯВКИ ПО ДФО[0]

2024-03-18 03:21:49 - ЗА ПУТИНА: ЯКУТИЯ В ДФО – В «ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЕ»[0]

2024-03-15 03:04:50 - Встреча с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым (стенограмма)[0]

2024-03-14 04:59:21 - ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПОДДЕРЖАЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ ИНИЦИАТИВУ ИЛ ТУМЭНА ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ [0]

2024-03-14 04:32:30 - Вниманию предпринимателей Нерюнгри и Якутска[0]

2024-03-13 05:46:05 - Путин указал на необходимость строительства моста через Лену для развития Якутии - Известия [0]

2024-03-13 05:44:06 - ИЗ СТЕНОГРАММЫ встречи Владимира Путина с победителями конкурса управленцев «Лидеры России»[0]

2024-03-11 01:38:44 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-03-09 12:20:36 - В Николаев-Центре торжественно открыли экспозицию «Творец национальной кухни земли Олонхо», посвященную 80-летию Иннокентия Тарбахова[0]

2024-03-07 12:36:45 - Женщины-труженицы – профессионалы своего дела[0]

2024-03-07 11:03:27 - Инженер электрослужбы аэропорта "Якутск" Раиса Ракитская: через профессиональную реализацию - к гармонии в жизни[0]

2024-03-07 10:51:54 - ПРОФЕССИЯ КОЧЕГАРА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕЖЕНСКОЙ[0]

2024-03-07 08:07:32 - ЭТО НАША С ТОБОЙ БИОГРАФИЯ[0]

2024-03-07 06:57:09 - Вниманию предпринимателей[0]

2024-03-07 06:52:40 - Спрос на продукцию Якутской птицефабрики продолжает стабильно расти[0]

2024-03-06 14:55:49 - Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в открытии жилого дома для сотрудников «Полюса» [0]

2024-03-06 14:50:56 - Действие спецтарифа на перевозку детей в возрасте от 10 до 17 лет в период летних каникул продлено на летний период 2024 г.[0]


Разделы

В ДВФО

В парламенте

В республике

В России

В столице

В улусах

Возвращаясь к напечатанному

ВЫБОРЫ

Жилье, строительство

ЖКХ, энергетика

Здравоохранение

Культура

Образование, наука

Общество

Объявления

От редакции

Поздравления

Политика

Промышленность

Сахалыы сыhыарыы

Сельское хозяйство и АПК

Транспорт

Экология

Экономика

ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ


Об издании