Издается с 27 апреля 2005 года
Whatsapp-группа "V ЯКУТИИ.РУ" | Телеграм-канал "V ЯКУТИИ.РУ"

Общественно-политическая интернет-газета http://www.vyakutia.ru

Поиск (одно слово)

Главная

В республике
На «Прямую линию» Главы Якутии Айсена Николаева поступило более 600 вопросов

В парламенте
ИЛ ТУМЭН ПРИНЯЛ ЗАКОН, ИСКЛЮЧАЮЩИЙ ВЕРОЯТНОСТЬ УМЕНЬШЕНИЯ ДОЛИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ АКЦИЙ АЛРОСА
[0]

В Ил Тумэн принят закон об осуществлении медицинской деятельности врачей, обучающихся в ординатуре

Промышленность
Подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования между Якутией, АЛРОСА и Мирнинским районом

Здравоохранение
С 22 по 28 апреля 2024 года в России отмечается Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, посвященная Всемирному дню охраны труда 28 апреля

Промышленность
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером республики

Здравоохранение
Жители республики имеют возможность бесплатно пройти скрининг и раннюю диагностику рака на сайте онкопоисксаха.рф

Жители Якутии могут записаться на прием к врачу через колл-центр 122

Промышленность
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд

Здравоохранение
В Якутии проводят работу по повышению профессионального уровня специалистов скорой медицинской помощи

В парламенте
В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

Принято постановление о рекомендациях парламентских слушаний на тему духовно-нравственного воспитания детей

Принято постановление Госсобрания о включении мероприятий по оздоровлению водных объектов бассейна реки Лена в федеральный проект

Внесены изменения в правовое регулирование закона в области обращения с животными без владельцев

Парламент Якутии поддержал законопроект об установлении дополнительных ограничений курения табака

Общество
Подарить здоровую жизнь
[0]

В Якутии волонтёры раздадут более 100 тысяч георгиевских ленточек ко Дню Победы

В парламенте
Принят закон о государственном бюджете республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

Объявления
Вниманию предпринимателей Якутска и Южной Якутии
[0]

Политика
Глава Якутии встретился с ректором МГУ имени М.В. Ломоносова

В парламенте
23-24 апреля на шестом (очередном) пленарном заседании Ил Тумэна будет рассмотрено 45 вопросов

Транспорт
Совет директоров Акционерной компании «Железные дороги Якутии» рассмотрел отчет о результатах деятельности за 2023 год
[0]

Спорт
Эстафета огня VIII игр «Дети Азии» преодолела более 19 тысяч километров

Транспорт
Первый рейс из Якутии в Алматы отправится 20 апреля

В столице
Дмитрий Садовников проверил ход ремонта фасадов домов Якутска

Объявления
Вниманию предприниметелей

Жилье, строительство
Движение добрых дел строит 10 жилых домов для молодых специалистов в Якутии

В столице
Как преобразится сквер имени Ю.А. Гагарина – решаете вы!

Бесплатные юридические консультации для жителей микрорайона Кангалассы

Здравоохранение
В Якутии стартовала Неделя популяризации донорства крови

Объявления
ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ЯКУТСКА И ЮЖНОЙ ЯКУТИИ

В республике
Якутия направила первую партию гумпомощи пострадавшим от паводка в Оренбургской области

Здравоохранение
Диспансеризация участников СВО продолжается в Якутии

Транспорт
В Культурном центре ЖДЯ в Алдане железнодорожники провели шахматно-шашечный турнир

Объявления
ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
[0]

В парламенте
На заседании комитета по земельным отношениям обсудили законопроекты об охоте, земле и защите реки Лена

Транспорт
С 16 апреля трансфер пассажиров поезда через реку Лена будет выполняться судами на воздушной подушке
[0]

В Благовещенске обсудили вопросы реализации первого этапа строительства международного перехода Джалинда - Мохэ [0]

В Якутии снижена грузоподъемность на ледовых переправах до 20 тонн [0]

Объявления
ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
[0]

 

Транспорт

Заметки со встречи в честь 30-летия прихода первого поезда на станцию Алдан

Ольга ЖУКОВА

@Металл терял свою упругость,

Покрышки согревали нас…

20 декабря в теплом и уютном зале библиотеки им. Н.А.Некрасова в г.Алдане собрались добрые старые друзья - уважаемые ветераны строительства БАМа и АЯМа, а также староалданцы, которым довелось вместе со строителями пережить счастливый момент прихода первого поезда на станцию Алдан. Их пришел поздравить от лица руководства и железнодорожников АК «ЖДЯ» Александр Бугера, подчеркнувший, что сегодня у Акционерной компании «Железные дороги Якутии» большие планы и перспективы именно благодаря тому, что 30 лет назад транспортные строители преодолели невероятные трудности, привели дорогу в Алдан и пошли дальше, на Север, к Якутску.

Ведущая мероприятия Ольга Перцева, которая в дальнейшем провела прекрасный видеоэкскурс в историю строительства якутской железной дороги, предоставила слово Владимиру Михайленко, нынешнему генеральному директору МУП АПП, а ровно 30 лет назад в числе руководителей подразделений транспортных строителей участвующего в укладке того самого «золотого» звена бригадой Николая Прокопюка. Поздравляя, Владимир Александрович назвал всех людей, причастных к историческому моменту, свершившемуся 19 декабря 1992 года, героями, благодаря которым три десятилетия назад окрестности города огласил паровозный гудок и первый поезд прибыл на станцию Алдан.

О том, насколько тяжел был этот путь с 7 марта 1985 года, когда было принято Постановление Совета Министров СССР “О строительстве железнодорожной линии Беркакит - Томмот - Якутск”, прекрасно написал в своих книгах «Моя железная дорога» и «АЯМ – северная сестра БАМа» А.Н.Дудников, ставший инициатором этого торжественного вечера воспоминаний. Идею заслуженного транспортного строителя всецело поддержал генеральный директор АО «АК «ЖДЯ» В.В.Шимохин, всегда отдающий должное внимание ветеранам-строителям и берущий на себя материальную составляющую всех мероприятий, а помогли ее осуществить сотрудники «Некрасовки», продумавшие сценарий и подобравшие исторические фотоматериалы, газеты для этого события.

Так, для несведущих молодых гостей встречи было открытием узнать, что Амуро-Якутская магистраль - это железная дорога, соединяющая Транссиб и БАМ с Якутией, что АЯМ берет свое начало на станции Сковородино и заканчивается в Нижнем Бестяхе, что 1239 километров пути строили в разное время, а наиболее активно в период строительства Большого БАМа. Новую железнодорожную магистраль рассматривали как начало сооружения третьего выхода к Тихому океану. Принимавшиеся соответствующие государственные решения, заявления руководителей самого высокого уровня вселяли уверенность, что дорога будет построена в установленные сроки - за 10 лет - с 1985 по 1995 годы. Тогда транспортные строители были уверены, что на АЯМе будет все так же, как и на БАМе. Однако путь до станции Нижний Бестях занял 34 года! Финансирование дороги то закрывали, то открывали снова, а на ней продолжали трудиться и верить, что когда-нибудь достроят, преданные АЯМу люди…

Очень близка тема родной железной дороги Якутии одноименному вокальному ансамблю под руководством Инны Самойловой, недавно защитившему звание «Народный». И песни звучали в этот день от девушек соответствующие: "Судьба моя, дорога», «До отправленья поезда осталось пять минут…» Более того, одну из популярных песен, которая «Остается с человеком…» вместе с ансамблем исполнил глава Алданского района Александр Шестопалов, ему, немного опоздавшему к началу, был сходу вручен микрофон, и после песни Александр Викторович поздравил собравшихся самыми теплыми словами. Конечно, эти песни пел весь зал, ведь приход первого поезда привнес в каждую алданскую семью 30 лет назад ту самую цивилизацию, о какой в северной глубинке могли только мечтать. И вспоминали все приглашенные этот день как большой всенародный праздник.

Не многие ветераны-строители смогли разделить радость встречи в этот день, иных уж нет, а те далече… Но те, кто смог прийти, переживали самые искренние воспоминания, как, например, Александр Николаевич Зайцев, прошедший с укладкой путь до Нижнего Бестяха от монтера пути, бригадира путейцев до мастера. Сейчас он на пенсии, ехать некуда, дом на Украине, откуда когда-то отправлялся строить северную железную дорогу, стал недоступным… Но сын Александр продолжает на железной дороге дело отца. Сейчас же Александр Николаевич вспомнил самые яркие моменты в своей трудовой биографии – конечно же, это рукопожатие Президента России Дмитрия Медведева на укладке «золотого» звена в Нижнем Бестяхе, кстати, этому моменту в прошлом году уже исполнилось 10 лет… Он рассказывает, как с невероятным подъемом, ударно старались перекрыть отставание прошлых лет, чтобы сдать Нижний Бестях к намеченному сроку: в Томмоте за 400 км от заветной цели «шили» рельсошпальную решетку, и, казалось, не было преград, чтобы в день прилета президента продемонстрировать, на что способны транспортные строители. Но это казалось совсем непосвященным… На самом деле работали днем и ночью.., гордость звучала в словах ветерана, когда он говорил, что по 30 километров пути укладывали в месяц… Тогда они были героями иностранных и российских СМИ, даже специально для журналистов снимали и вновь укладывали «золотое» звено, чтобы все смогли попасть в кадр их трудового подвига.

Люди вспоминали, а ансамбль вновь пел душевные песни:

Старый мотив железных дорог,

Вечная молодость рельсовых строк...

Кажется, будто вся жизнь впереди.

Не ошибись, выбирая пути!

Они не ошиблись, оставив после себя железную махину, магистраль, без которой уже немыслима наша жизнь, а дети, рожденные после 90-х, считают, что же в этом особенного, разве могло быть время без железной дороги…

За чаем с бутербродами и сладостями, а об угощении позаботился ООО «Пищевик», руководимый О.М.Головань, вспоминали герои этого дня свои трудовые будни, свою молодость, и словно в унисон этим воспоминаниям Олег Мартель исполнил песню «Голубая тайга», в которой есть слова – «мы за трудное счастье благодарны судьбе…». А будут ли благодарны наши потомки своей судьбе за трудности, от которых мы их сегодня так стараемся оградить, покажет время.

Но в день 30-летия прихода первого поезда на Алдан встретившимся ветеранам не хотелось расставаться: Богдану Станчуку, Александру Зайцеву и Владимиру Строганову было о чем поговорить. Вспомнили и о том, что, накануне, в 1991 году, когда стройка была на грани полной остановки, руководители подразделений создали «Ассоциацию строителей АЯМ» и сделали ставку на инициативность начальника штаба ЦК ВЛКСМ Василия Шимохина. Задачи, которые ставили тогда перед собой организаторы, были самые, что ни на есть насущные: чтобы дальше вести строительство, нужно не только решать вопросы снабжения, иметь «наверху» связи, чтобы не останавливалось финансирование. Тактика объединения одной целью дала свои результаты: кто, как и где умудрялся что-либо доставать, сегодня знают только те, кто это тогда затеял, но на производство пошли запчасти, ГСМ, стройматериалы, для семей строителей - жизненно необходимые вещи.

Конечно, это были крохи, но они позволяли не терять надежду. И в этой связи Владимир Строганов прочитал свои душевные стихи, которые с болью отражали те проблемы, с какими приходилось преодолевать каждый километр стройки и, особенно, в жгучие якутские морозы:

Металл терял свою упругость,

Покрышки согревали нас…

Это ли не самая точная характеристика перестроечного холодно-голодного периода…

И все-таки они выстояли, выстроили и готовы строить дальше. Не сломленное поколение, оно понимает, что только в движении продолжается жизнь. А значит – вперед, на Магадан! Такие пожелания звучали на прощание в адрес коллектива АК «ЖДЯ», который сегодня эксплуатирует железную дорогу Якутии, показывая небывалые рузультаты в перевозке грузов и пассажиров, расширяя свое географическое присутствие и оставаясь стратегически важной транспортной артерией, в которой бьется пульс строителей.

Источник: пресс-служба ЖДЯ.

2022-12-23 06:39:51

Всего просмотров: 99

Поделиться:

Комментарии Всего [0]


Ссылки по ключевым словам:

2024-04-23 03:30:26 - Глава Якутии встретился с ректором МГУ имени М.В. Ломоносова

2024-04-12 09:04:36 - С 16 апреля трансфер пассажиров поезда через реку Лена будет выполняться судами на воздушной подушке

2024-04-11 08:19:57 - В Благовещенске обсудили вопросы реализации первого этапа строительства международного перехода Джалинда - Мохэ

2024-04-05 09:00:17 - Айсен Николаев встретился с военнослужащими зенитно-ракетного полка

2024-03-30 12:23:28 - Первый вице-премьер Якутии Джулустан Борисов провел встречу с Послом Китая в РФ Чжаном Ханьхуэйем

2024-03-22 13:42:27 - В Минздраве встретились с делегатами съезда эвенков

2024-03-22 03:56:24 - СЕРГЕЙ ЖУРАВЛЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОЮЗА ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ ВИТАЛИЕМ ЧИКАЧЕВЫМ

2024-03-15 03:04:50 - Встреча с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым (стенограмма)

2024-03-14 04:56:29 - Алексей Еремеев и Александр Атласов встретились с населением Намского района

2024-03-13 05:44:06 - ИЗ СТЕНОГРАММЫ встречи Владимира Путина с победителями конкурса управленцев «Лидеры России»

Собственные материалы (последние 20)

2024-04-25 09:28:18 - ИЛ ТУМЭН ПРИНЯЛ ЗАКОН, ИСКЛЮЧАЮЩИЙ ВЕРОЯТНОСТЬ УМЕНЬШЕНИЯ ДОЛИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ АКЦИЙ АЛРОСА [0]

2024-04-25 04:04:15 - Подарить здоровую жизнь[0]

2024-04-23 03:30:43 - Вниманию предпринимателей Якутска и Южной Якутии[0]

2024-04-21 04:34:18 - Совет директоров Акционерной компании «Железные дороги Якутии» рассмотрел отчет о результатах деятельности за 2023 год[0]

2024-04-15 09:48:44 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-04-12 09:04:36 - С 16 апреля трансфер пассажиров поезда через реку Лена будет выполняться судами на воздушной подушке [0]

2024-04-11 08:19:57 - В Благовещенске обсудили вопросы реализации первого этапа строительства международного перехода Джалинда - Мохэ[0]

2024-04-10 05:53:15 - В Якутии снижена грузоподъемность на ледовых переправах до 20 тонн[0]

2024-04-10 05:52:42 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-04-10 05:51:58 - Кирилл Бычков: «На заготовку молока правительство республики направляет в 2024 году более 3,5 млрд рублей»[0]

2024-04-10 05:32:54 - Победителей и участников Дня коневода-табунщика наградили ценными призами и специальными номинациями[0]

2024-04-09 06:22:38 - «Саханефтегазсбыт» одним из первых выполнил план перевозки нефтепродуктов через автозимники[0]

2024-04-09 06:20:02 - За 1 квартал 2024 года в вагонах АО «АК «ЖДЯ» перевезено более 100 тыс. пассажиров [0]

2024-04-09 06:16:23 - Филиал «Ленская нефтебаза» АО «Саханефтегазсбыт» отметил 60-летний юбилей[0]

2024-04-06 07:06:31 - Ко Дню геолога. "Полюс Алдан»" – лидер по объемам буровых геологоразведочных работ среди бизнес-единиц "Полюса"[0]

2024-04-05 09:33:54 - В ЯКУТСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ УСИЛЕННАЯ РАБОТА ПО ВЫВОЗУ СНЕГА[0]

2024-04-03 09:54:04 - АЛРОСА направила в бюджет Якутии рекордный объем денежных средств[0]

2024-04-03 09:35:14 - АЛРОСА поддерживает местных товаропроизводителей[0]

2024-04-03 09:05:58 - Власти решили поменять систему поддержки сельского хозяйства[0]

2024-03-31 18:07:41 - ЧУГУНОВЫ - СКОЛЬКО ЛЕТ ДИНАСТИИ? 100-летию золотодобывающей промышленности Якутии посвящается…[0]


Разделы

В ДВФО

В парламенте

В республике

В России

В столице

В улусах

ВЫБОРЫ

Жилье, строительство

ЖКХ, энергетика

Законодательство

Здравоохранение

Культура

Образование, наука

Общество

Объявления

От редакции

Поздравления

Политика

Промышленность

Сахалыы сыhыарыы

Сельское хозяйство и АПК

Спорт

Транспорт

Экология

Экономика

ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ


Об издании