Издается с 27 апреля 2005 года
Whatsapp-группа "V ЯКУТИИ.РУ" | Телеграм-канал "V ЯКУТИИ.РУ"

Общественно-политическая интернет-газета http://www.vyakutia.ru

Поиск (одно слово)

Главная

Образование, наука
Россияне смогут поступить «на бюджет» в вузы Белоруссии по результатам ЕГЭ

В России
Законы, вступающие в силу в апреле

Транспорт
В Якутске с 1 апреля повысится стоимость проезда в автобусах

В республике
В МЧС по Якутии рассказали о вероятных рисках предстоящего паводка

Транспорт
Необходимо готовить местные кадры для строительства железной дороги до Магадана

В республике
Глава Якутии проверил ход строительства Арктического центра эпоса и искусств

Политика
Глава Якутии анонсировал подписание еще двух стратегических указов

ЖКХ, энергетика
Коммунальные службы Якутска проводят противогололедные мероприятия

Транспорт
Аэропорт «Якутск» оказывает помощь семьям участников СВО

Где можно получить письменную справку о стоимости проезда

В парламенте
Павел Петров: «Мониторинг северного завоза даст толчок для развития республики»

Здравоохранение
Якутские врачи в городе Докучаевск ДНР провели 29 операций

Промышленность
Китайская компания рассматривает возможность открытия завода по производству моторной техники в Якутии

Здравоохранение
Мобильные доктора Якутии за первые месяцы года побывали в 12 районах

В республике
Якутяне присоединились к акции «Журавли» памяти жертв теракта в Крокус Сити Холле

В парламенте
27 марта в Ил Тумэне состоятся парламентские слушания по вопросам рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

В столице
Меры антитеррористической безопасности усилят в Якутске

В республике
Ежегодный учебно-методический сбор органов власти стартовал в Якутии

В столице
Жители Якутска почтили память жертв теракта в концертном зале в Подмосковье

Общество
Глава Якутии выразил соболезнования в связи с терактом в Подмосковье

Транспорт
Аэропорт в Якутске работает в штатном режиме

В республике
Айсен Николаев подписал указ о запрете массовых мероприятий в Якутии

В парламенте
Народные депутаты выражают слова соболезнования в связи трагедией в комплексе «Крокус Сити Холл»
[0]

От редакции
СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
[0]

В столице
Многодетным семьям распределили земельные участки в Якутске

Транспорт
В округах и пригородах Якутска усилили вывоз снега и наледей

Политика
Сергей Аксёнов обсудил с руководством Парламента Якутии актуальные вопросы межрегионального сотрудничества

Экономика
В Якутии актуализируют Стратегию цифровой трансформации

Здравоохранение
К единому номеру 122 подключены 14 райбольниц

Минздрав Якутии готовится к оказанию медицинской помощи участникам игр «Дети Азии»

В столице
Евгений Григорьев провел личный прием граждан 21 марта

Здравоохранение
В Минздраве встретились с делегатами съезда эвенков

В столице
В округах и пригородах Якутска усилили вывоз снега и наледей

Здравоохранение
Скрининг репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

В парламенте
В Ростове-на-Дону депутаты Якутии посетили госпиталь

Парламентарии заслушали отчет Счетной палаты

Павел Петров провел личный прием граждан

Парламентарии Якутии и Иркутской области объединили усилия для включения реки Лена в национальный проект «Экология»

Промышленность
СЕРГЕЙ ЖУРАВЛЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОЮЗА ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ ВИТАЛИЕМ ЧИКАЧЕВЫМ
[0]

Экономика
Новый налоговый вычет появится у россиян уже летом

 

Экспертный клуб

Виктор Губарев принял участие в заседании круглого стола Общественной палаты РС (Я)

@В Общественной палате Республики Саха (Якутия) 18 января 2023 года совместно с Экспертным клубом Якутии состоялось заседание в формате круглого стола, на котором рассмотрены вопросы безопасности жизнеобеспечения в условиях Крайнего Севера. В работе круглого стола принял участие заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев.

Модераторами выступили Николай Барамыгин, председатель Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ, массовым коммуникациям и имиджевой политике Общественной палаты РС (Я) и Игорь Саввинов, сопредседатель экспертного клуба РС (Я), главный редактор Информационного сайта Yktinform.ru.

В обсуждении приняли участие члены Общественной палаты, руководители и ответственные работники министерств и ведомств, представители ресурсоснабжающих организаций, главы районов, городов, общественные деятели и журналисты.

Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев отметил, что северный завоз является важной составляющей жизнеобеспечения и развития территорий, отнесенных к районам Крайнего Севера. С ликвидацией централизованных поставок продукции в регионы Крайнего Севера проявилась устойчивая тенденция к снижению объемов и сокращению ассортимента поставляемых товаров, что привело к существенному снижению качества жизни населения, закрытию многих производств и другим социальным, демографическим последствиям. По сути, имело место перераспределение ответственности, а вместе с ней и источников финансирования с федерального на региональный и даже на муниципальный уровни.

Вице-спикер напомнил, что депутаты парламента Якутии провели в конце 2022 года большую работу в Совете Федерации ФС РФ, где в своем выступлении спикер парламента Якутии Алексей Еремеев затронул и проблему северного завоза. Он пояснил, что отсутствие в федеральном законодательстве четкого определения понятия «северный завоз» и его механизмов не позволяет сформировать единый алгоритм для осуществления поставки грузов в удаленные районы Крайнего Севера. Спикер парламента Якутии перед Советом Федерации поставил вопрос о необходимости дифференциации правового регулирования для учёта всех особенностей регионов Крайнего Севера и Арктики в полной мере. Основным сдерживающим фактором развития экономики и повышения уровня жизни населения он назвал отсутствие транспортных путей на большей части территории Якутии, что создаёт отдельную особенность республики - наличие большой группы районов, в которых вся хозяйственная деятельность и жизнеобеспечение тотально зависят от поставок топлива, продовольствия и других товаров по сложным сезонным транспортным схемам.

Виктор Губарев также сообщил, что вопрос, который инициировала Республика Саха (Якутия), об особом правовом режиме завоза грузов в районы Крайнего Севера, сегодня находится на особом контроле федеральных властей. Лед, наконец, тронулся. Сегодня Минвостокразвития разработал проект федерального закона по северному завозу и сейчас он находится на стадии обсуждения. Скоро будет внесен в Госдуму на рассмотрение. Это одна из важнейших законодательных инициатив Якутии в части безопасности и снабжения труднодоступных северных районов.

Тем не менее, как сообщил вице-спикер Ил Тумэна, продолжают поступать очень много вопросов по обеспечению безопасности жизнеобеспечения населения. Людей волнуют вопросы повышения тарифов за коммунальные услуги ЖКХ, высокие цены на продукты в арктических и северных районах, высокие тарифы на авиабилеты и т.д.

«Если взять ЖКХ, то на 9 % повысились тарифы на их услуги. А это много для населения. Одним из факторов увеличения цен называют смягчение инфляции. ГУП ЖКХ из федерального бюджета в 2022 году получил 24 млрд. рублей, а это приличная сумма, из них 3 млрд. рублей - на субсидии на электроэнергию. В этом году требуется уже более 30 млрд. рублей. Поэтому качество работы и ответственность должны соответствовать. Еще одна проблема – мы не можем найти ответственных за деятельность управляющих компаний. Управляющие компании многие закрылись, обанкротились, а ответственности никто не несет, и никто их не контролирует. Скоро будет корректировка бюджета, и соответственно, те вопросы, которые связаны с жилищно-коммунальной сферой, мы, безусловно, рассмотрим. Нужно усилить контроль и ответственность за выполнением своих обязательств перед населением. Много вопросов задают по авиаперевозкам в арктические районы. Для увеличения доступности авиаперевозок в арктические районы для жителей республики выделяется 10 субсидированных мест на каждый рейс. Для этого из бюджета республики выделяется 600 млн. рублей. Чтобы полностью закрыть этот вопрос, требуется около 4 млрд. рублей. Сегодня Госсобранием РС (Я) и Главой республики продолжается работа на федеральном уровне по данному вопросу, чтобы внутриреспубликанские тарифы на авиабилеты были субсидированы полностью», - подчеркнул Виктор Губарев.

Первый заместитель председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я) Иннокентий Андросов сообщил, что в условиях отсутствия круглогодичной транспортной инфраструктуры и удаленности населенных пунктов, завезти годовой объем запаса топлива за короткий период зимника всегда очень сложно. Финансовые средства распределены так, что должны завезти с расчетом до конца зимы и до открытия зимника. «В последние годы еще сказывается зависимость от природно-климатических условий из-за природных аномалий. Поэтому специфика обеспечения жизнедеятельности в Арктике требует особой координации. К примеру, с начала отопительного сезона возникли проблемы из-за наледей с завозом топлива в Усть-Майском районе. В прошлом году было очень много воды и северные реки дают большие наледи и не замерзают. Дороги с большим трудом проложили до населенных пунктов. Такая же ситуация сложилась в Табалахе Верхоянского района, где осенью шли очень сильные дожди. Из-за осенних паводков дорога была размыта, и они были вынуждены проложить другую дорогу. Поэтому многотонным машинам было очень трудно проехать по новой дороге. На сегодня напряженность сняли, запасов угля хватит на 12 дней. По Оленьку, можно сказать, такая же картина. Мы все эти наслега держим на контроле, в эти дни зимник откроется и станет легче», - сказал он.

Генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков в своем докладе отметил, что компания обслуживает порядка 26 тысяч километров электрических сетей разного класса напряжения, которые обеспечивают электроэнергией одну треть территории республики, где проживает около 90 процентов населения Якутии. В период особо низких температур вводится режим повышенной готовности для обеспечения надежной и безопасной эксплуатации всех энергообъектов. Он сообщил, что за этот период, как правило, они не проводят плановые отключения. Отвечая на вопросы участников круглого стола, он пояснил, что в зоне ответственности компании находится более 300 тысяч опор линий электропередач распределительных сетей, что безусловно не позволяет полностью исключить возможность локальных аварийных отключений. Рост заявок на подключение и ремонтные работы требует увеличения плановых отключений. Только в 2022 году «Якутскэнерго» проведена работа по подключению 6 тысяч новых потребителей. Что касается ремонтных работ, из 26 тысяч километров электрических сетей порядка 30 процентов находятся в труднодоступных, заболоченных или гористых лесных массивах. Доступ специальной техники туда возможен только в зимний период, когда земля хорошо промерзает и тяжелая техника может проехать для проведения работ.

На вопрос об импортозамещении, Алексей Стручков ответил, что разработан план импортозамещающих мероприятий по обеспечению резерва мощности оборудования генерирующих источников. ПАО «Якутскэнерго» заключили соглашение с инженерно-технической фирмой «Лентурборемонт» о долгосрочном партнерстве в области инженерно-технического обеспечения монтажных, наладочных работ по реновации всех типов турбин. Достигнута договоренность о размещении заказа на изготовление отечественных газотурбинных установок. На энергообъектах компании создан необходимый резерв тепловой и электрической мощности для надежного прохождения осенне-зимнего периода 2022-2023 года.

Что касается СОНТ «Сатал» Алексей Стручков ответил, что в частном секторе энергетические объекты строятся не по регламенту, с большими технологическими нарушениями. Авария произошла из-за короткого замыкания и повреждения кабеля в ячейке абонентской линии «Сатал», из-за чего произошло отключение силового трансформатора. После анализа обстановки большая часть нагрузки была переведена на подстанцию «Кангалассы», электроснабжение микрорайона восстановлено в полном объеме.

Источник: сайт Госсобрания. Автор: пресс-служба парламента.

Ссылка: https://www.iltumen.ru/news/23273

2023-01-21 14:06:02

Всего просмотров: 164

Поделиться:


Ссылки по ключевым словам:

2024-03-27 12:48:13 - Аэропорт «Якутск» оказывает помощь семьям участников СВО

2024-03-22 19:39:43 - Многодетным семьям распределили земельные участки в Якутске

2024-03-22 13:44:48 - Минздрав Якутии готовится к оказанию медицинской помощи участникам игр «Дети Азии»

2024-03-22 13:31:39 - Парламентарии заслушали отчет Счетной палаты

2024-03-16 15:04:51 - Юрий Трутнев принял участие в выборах Президента Российской Федерации

2024-03-15 04:59:19 - Айсен Николаев доложил Владимиру Путину о поддержке участников СВО в Якутии

2024-03-14 04:32:30 - Вниманию предпринимателей Нерюнгри и Якутска

2024-03-13 17:17:09 - Автобусы от Президента: В районах Якутии обновился общественный транспорт

2024-03-11 01:42:01 - Евгений Григорьев проверил работу городского снежного полигона: снег принимается круглосуточно и бесплатно

2024-03-11 01:38:44 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Собственные материалы (последние 20)

2024-03-23 07:27:47 - Народные депутаты выражают слова соболезнования в связи трагедией в комплексе «Крокус Сити Холл»[0]

2024-03-23 07:27:39 - СОБОЛЕЗНОВАНИЕ[0]

2024-03-22 03:56:24 - СЕРГЕЙ ЖУРАВЛЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОЮЗА ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ ВИТАЛИЕМ ЧИКАЧЕВЫМ [0]

2024-03-18 03:34:38 - ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА: РЕЙТИНГ ЯВКИ ПО ДФО[0]

2024-03-18 03:21:49 - ЗА ПУТИНА: ЯКУТИЯ В ДФО – В «ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЕ»[0]

2024-03-15 03:04:50 - Встреча с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым (стенограмма)[0]

2024-03-14 04:59:21 - ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПОДДЕРЖАЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ ИНИЦИАТИВУ ИЛ ТУМЭНА ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ [0]

2024-03-14 04:32:30 - Вниманию предпринимателей Нерюнгри и Якутска[0]

2024-03-13 05:46:05 - Путин указал на необходимость строительства моста через Лену для развития Якутии - Известия [0]

2024-03-13 05:44:06 - ИЗ СТЕНОГРАММЫ встречи Владимира Путина с победителями конкурса управленцев «Лидеры России»[0]

2024-03-11 01:38:44 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-03-09 12:20:36 - В Николаев-Центре торжественно открыли экспозицию «Творец национальной кухни земли Олонхо», посвященную 80-летию Иннокентия Тарбахова[0]

2024-03-07 12:36:45 - Женщины-труженицы – профессионалы своего дела[0]

2024-03-07 11:03:27 - Инженер электрослужбы аэропорта "Якутск" Раиса Ракитская: через профессиональную реализацию - к гармонии в жизни[0]

2024-03-07 10:51:54 - ПРОФЕССИЯ КОЧЕГАРА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕЖЕНСКОЙ[0]

2024-03-07 08:07:32 - ЭТО НАША С ТОБОЙ БИОГРАФИЯ[0]

2024-03-07 06:57:09 - Вниманию предпринимателей[0]

2024-03-07 06:52:40 - Спрос на продукцию Якутской птицефабрики продолжает стабильно расти[0]

2024-03-06 14:55:49 - Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в открытии жилого дома для сотрудников «Полюса» [0]

2024-03-06 14:50:56 - Действие спецтарифа на перевозку детей в возрасте от 10 до 17 лет в период летних каникул продлено на летний период 2024 г.[0]


Разделы

В ДВФО

В парламенте

В республике

В России

В столице

В улусах

Возвращаясь к напечатанному

ВЫБОРЫ

Жилье, строительство

ЖКХ, энергетика

Здравоохранение

Культура

Образование, наука

Общество

Объявления

От редакции

Поздравления

Политика

Промышленность

Сахалыы сыhыарыы

Сельское хозяйство и АПК

Транспорт

Экология

Экономика

ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ


Об издании