Издается с 27 апреля 2005 года
Whatsapp-группа "V ЯКУТИИ.РУ" | Телеграм-канал "V ЯКУТИИ.РУ"

Общественно-политическая интернет-газета http://www.vyakutia.ru

Поиск (одно слово)

Главная

Здравоохранение
Министерство здравоохранения Якутии сообщает о режиме работы медицинских организаций в выходные дни с 27 апреля по 1 мая 2024 года

В столице
Внесены изменения в схему движения маршрутного автобуса № 25

Экономика
«Саргылана Игнатьева: Новым указом укрепляется стремление республики в лидерстве в области креативных индустрий»

В столице
Поздравление Евгения Григорьева с Днем Республики Саха (Якутия)

В республике
Айсен Николаев поздравляет с Днем Республики Саха (Якутия)

В парламенте
Поздравление Алексея Еремеева с Днем Республики

Экология
Глава Якутии доложил о подготовке к паводкам в республике на Совете ДФО

В ДВФО
Юрий Трутнев: все мероприятия мастер-планов должны выполняться в срок

В республике
Свыше 1300 вопросов поступило на «Прямую линию» Главы Якутии Айсена Николаева

Транспорт
Акционерная компания «Железные дороги Якутии» завершила строительство и сдала в эксплуатацию подъездной путь от станции Нижний Бестях до грузового терминала ЛОРПа
[0]

В республике
Владимир Скрябин: психологи Якутии продолжают оказывать помощь участникам СВО и их родным

На «Прямую линию» Главы Якутии Айсена Николаева поступило более 600 вопросов

В парламенте
ИЛ ТУМЭН ПРИНЯЛ ЗАКОН, ИСКЛЮЧАЮЩИЙ ВЕРОЯТНОСТЬ УМЕНЬШЕНИЯ ДОЛИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ АКЦИЙ АЛРОСА
[0]

В Ил Тумэн принят закон об осуществлении медицинской деятельности врачей, обучающихся в ординатуре

Промышленность
Подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования между Якутией, АЛРОСА и Мирнинским районом

Здравоохранение
С 22 по 28 апреля 2024 года в России отмечается Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, посвященная Всемирному дню охраны труда 28 апреля

Промышленность
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером республики

Здравоохранение
Жители республики имеют возможность бесплатно пройти скрининг и раннюю диагностику рака на сайте онкопоисксаха.рф

Жители Якутии могут записаться на прием к врачу через колл-центр 122

Промышленность
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд

Здравоохранение
В Якутии проводят работу по повышению профессионального уровня специалистов скорой медицинской помощи

В парламенте
В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

Принято постановление о рекомендациях парламентских слушаний на тему духовно-нравственного воспитания детей

Принято постановление Госсобрания о включении мероприятий по оздоровлению водных объектов бассейна реки Лена в федеральный проект

Внесены изменения в правовое регулирование закона в области обращения с животными без владельцев

Парламент Якутии поддержал законопроект об установлении дополнительных ограничений курения табака

Общество
Подарить здоровую жизнь
[0]

В Якутии волонтёры раздадут более 100 тысяч георгиевских ленточек ко Дню Победы

В парламенте
Принят закон о государственном бюджете республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

Объявления
Вниманию предпринимателей Якутска и Южной Якутии
[0]

Политика
Глава Якутии встретился с ректором МГУ имени М.В. Ломоносова

В парламенте
23-24 апреля на шестом (очередном) пленарном заседании Ил Тумэна будет рассмотрено 45 вопросов

Транспорт
Совет директоров Акционерной компании «Железные дороги Якутии» рассмотрел отчет о результатах деятельности за 2023 год
[0]

Спорт
Эстафета огня VIII игр «Дети Азии» преодолела более 19 тысяч километров

Транспорт
Первый рейс из Якутии в Алматы отправится 20 апреля

В столице
Дмитрий Садовников проверил ход ремонта фасадов домов Якутска

Объявления
Вниманию предприниметелей

Жилье, строительство
Движение добрых дел строит 10 жилых домов для молодых специалистов в Якутии

В столице
Как преобразится сквер имени Ю.А. Гагарина – решаете вы!

Бесплатные юридические консультации для жителей микрорайона Кангалассы

 

Сельское хозяйство и АПК

Сергей Местников ознакомился с производством пробной партии продуктов детского питания Якутского гормолзавода

@Заместитель Председателя Правительства РС(Я) Сергей Местников посетил Якутский Гормолзавод, основным направлением которого является производство молока и молочной продукции.

Он осмотрел производственные мощности завода, основные цеха, лабораторию и складские помещения, ознакомился с технологическим процессом изготовления продукции, поинтересовался сбытовой политикой завода, о планах, объёмах выполняемых работ, возможном наращивании мощностей и увеличении объёмов продаж.

В ходе визита вице-премьера работники завода презентовали новый продукт – творожок, предназначенный для детей младшего возраста.

Показывая новое оборудование, генеральный директор предприятия Илья Самсонов рассказал, что отечественный автомат для фасовки продукции заказали еще летом прошлого года в рамках детской молочной кухни, монтаж оборудования произвели в декабре. Производство пробной партии продуктов детского питания выпущено для последующей государственной регистрации. Полный цикл будет налажен при запуске нового цеха «Детская молочная кухня».

По информации директора предприятия, на данный момент завершено проектирование реконструкции текущих помещений для создания цеха «Детская молочная кухня», а также проведены предварительные расчеты себестоимости продукции цеха наполнителей, заквасок и основного сырья, которые соответствуют всем требованиям.

Ассортимент по ДМК определен – это творожок, и молоко. В дальнейшем на заводе планируют выпустить новый вид продукта – ацидолакт – кисломолочный напиток, произведенный из цельного коровьего молока с добавлением специально подобранных лактобактерий и ацидофильной палочки, а также молоко для беременных и кормящих женщин.

Как сообщили в компании, для обмена опытом специалисты гормолзавода ознакомились с организацией цеха детской молочной кухни Зеленодольского молочного комбината республики Татарстан, а также посетили молочные кухни Казани, Уфы и Ижевска.

«Уровень оснащения производства нашего завода не уступает вышеперечисленным предприятиям. Наш завод в состоянии производить продукцию детского питания, соответствующую самым высоким требованиям. На базе гормолзавода имеется собственная лаборатория технохимического и микробиологического контроля. Таким образом, завод может гарантировать качество выпускаемой продукции», - отметил Илья Самсонов.

По словам Сергея Местникова, для успешного производства на заводе имеется всё необходимое – современное оборудование, а также коллектив профессионалов.

«Очень приятно, что предприятие развивается. Вы сделали большой шаг в развитие детской молочной кухни. Мощности завода позволяют выпускать детскую молочную продукцию, ни в чем не уступающую по качеству привозному, а в дальнейшем есть все возможности поставки детских молочных продуктов во все муниципальные районы республики», - сказал вице-премьер и пожелал коллективу гормолзавода успешного осуществления далеко идущих планов.

«Работа, которую вы проводите, очень актуальна для жителей республики, для страны в целом. У вас - современное оборудование, хорошая сырьевая база и люди, готовые работать. Мы полностью заинтересованы в развитии собственного производства в республике, чтобы сократить долю завозимой продукции. Мы продолжим поддержку и будем уделять особое внимание таким проектам», – сказал Сергей Местников.

Он также отметил, что сегодня, по инициативе Главы республики Айсена Николаева и Правительства республики, идет серьезная поддержка аграрного сектора, в том числе производство местной продукции.

Справочно

ООО «Якутский Гормолзавод» занимает лидирующую позицию по выпуску молочной продукции в Республике Саха (Якутия). На данный момент предприятие выпускает более 40 наименований молока и молочной продукции, в том числе: молоко жирностью от 1,5 до 4%, бифацил, кефир, ряженка, йогурт, бифидокефир, сметана, творог, сыры.

Помимо традиционных видов выпускаемой продукции на заводе налажен выпуск фасованного сливочного масла. В 2004 году был запущен в работу сырный цех. Среди твердых сыров предприятие на сегодняшний день изготавливает следующие виды: Российский, Пошехонский, Голландский, Моцарелла, Пармезан, а также мягкие сыры: Кавказский. Вся продукция предприятия маркируется знаком «Молочный дождик».

По итогам работы за 2023 год, объем производства продукции составил 14 201 тонн, рост объемов производства в сравнении с 2022 годом составил 18%. Наибольший удельный вес в общем объеме производства составляет молоко – 57%, а также кисломолочная продукция – 14%.

Мощности завода позволяют выпускать 3000 тонн продукции в год. В среднем в сутки завод производит 31 тонну молока, 8 тонн кисломолочной продукции, 3 тонны сметаны, по 2 тонны сливочного масла и творога, а также 5 тонн питьевой воды.

Основными поставщиками сырого молока являются ООО «Багарах», ООО «Экоферма Туймаада» и фермерские хозяйства ГО. «г.Якутск». За 2023 год объем закупа сырого молока составил 2 886 тонн, рост в сопоставлении с 2022 годом 8 % .

Прежде чем попасть к потребителю, оно проходит тщательную проверку на качество и безопасность. Процесс производства и контроля качества выпускаемой продукции осуществляет коллектив профессионалов молочной промышленности. На сегодня численность сотрудников составила 180 человек.

В 2023 году была произведена модернизация лаборатории, передовое оборудование позволяет осуществлять высокоточный ежедневный контроль качества продукции на всех этапах производства.

Использование современных технологий и строгий контроль за качеством выпускаемой продукции является основной стратегией руководства и коллектива специалистов ООО «Якутский Гормолзавод».

ООО «Якутский Гормолзавод» – единственный производитель молочной продукции в республике, у которого есть лицензированная производственная лаборатория. Здесь выполняются все физико-химические и микробиологические анализы. Лаборатория состоит из двух отделов – технико-химического контроля и микробиологического контроля.

Все технические процессы на молокозаводе от обработки сырья почти до расфасовки готового товара проходят без участия человека – в танках и трубах. Это обеспечивает соблюдение всех санитарно-технических норм, а значит и качество продукции.

С 2021 года вся продукция завода маркируется через национальную систему «Честный знак». Таким образом, государство контролирует товар от момента производства до конечного потребителя. Для покупателей такая маркировка – гарантия подлинности и свежести продукции.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я)

2024-02-04 08:04:44

Всего просмотров: 88

Поделиться:


Ссылки по ключевым словам:

2024-04-25 09:21:00 - Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером республики

2024-04-25 09:12:39 - Принято постановление о рекомендациях парламентских слушаний на тему духовно-нравственного воспитания детей

2024-04-15 09:55:05 - Якутия направила первую партию гумпомощи пострадавшим от паводка в Оренбургской области

2024-04-09 06:22:38 - «Саханефтегазсбыт» одним из первых выполнил план перевозки нефтепродуктов через автозимники

2024-04-05 10:20:18 - Комментарий директора Детской школы искусств Максима Шумилова

2024-04-02 12:33:54 - В Алдане открылась XV спартакиада среди трудовых коллективов Акционерной компании «Железные дороги Якутии»

2024-03-31 17:54:23 - Глава Якутии рассказал о задачах роста товарного производства в республике

2024-03-30 08:39:40 - Глава Якутии поставил стратегические цели в развитии местного производства и туризма в республике до 2030 года

2024-03-26 05:58:49 - Китайская компания рассматривает возможность открытия завода по производству моторной техники в Якутии

2024-03-22 19:34:10 - Сергей Аксёнов обсудил с руководством Парламента Якутии актуальные вопросы межрегионального сотрудничества

Собственные материалы (последние 20)

2024-04-26 09:05:56 - Акционерная компания «Железные дороги Якутии» завершила строительство и сдала в эксплуатацию подъездной путь от станции Нижний Бестях до грузового терминала ЛОРПа[0]

2024-04-25 09:28:18 - ИЛ ТУМЭН ПРИНЯЛ ЗАКОН, ИСКЛЮЧАЮЩИЙ ВЕРОЯТНОСТЬ УМЕНЬШЕНИЯ ДОЛИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ АКЦИЙ АЛРОСА [0]

2024-04-25 04:04:15 - Подарить здоровую жизнь[0]

2024-04-23 03:30:43 - Вниманию предпринимателей Якутска и Южной Якутии[0]

2024-04-21 04:34:18 - Совет директоров Акционерной компании «Железные дороги Якутии» рассмотрел отчет о результатах деятельности за 2023 год[0]

2024-04-15 09:48:44 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-04-12 09:04:36 - С 16 апреля трансфер пассажиров поезда через реку Лена будет выполняться судами на воздушной подушке [0]

2024-04-11 08:19:57 - В Благовещенске обсудили вопросы реализации первого этапа строительства международного перехода Джалинда - Мохэ[0]

2024-04-10 05:53:15 - В Якутии снижена грузоподъемность на ледовых переправах до 20 тонн[0]

2024-04-10 05:52:42 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-04-10 05:51:58 - Кирилл Бычков: «На заготовку молока правительство республики направляет в 2024 году более 3,5 млрд рублей»[0]

2024-04-10 05:32:54 - Победителей и участников Дня коневода-табунщика наградили ценными призами и специальными номинациями[0]

2024-04-09 06:22:38 - «Саханефтегазсбыт» одним из первых выполнил план перевозки нефтепродуктов через автозимники[0]

2024-04-09 06:20:02 - За 1 квартал 2024 года в вагонах АО «АК «ЖДЯ» перевезено более 100 тыс. пассажиров [0]

2024-04-09 06:16:23 - Филиал «Ленская нефтебаза» АО «Саханефтегазсбыт» отметил 60-летний юбилей[0]

2024-04-06 07:06:31 - Ко Дню геолога. "Полюс Алдан»" – лидер по объемам буровых геологоразведочных работ среди бизнес-единиц "Полюса"[0]

2024-04-05 09:33:54 - В ЯКУТСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ УСИЛЕННАЯ РАБОТА ПО ВЫВОЗУ СНЕГА[0]

2024-04-03 09:54:04 - АЛРОСА направила в бюджет Якутии рекордный объем денежных средств[0]

2024-04-03 09:35:14 - АЛРОСА поддерживает местных товаропроизводителей[0]

2024-04-03 09:05:58 - Власти решили поменять систему поддержки сельского хозяйства[0]


Разделы

В ДВФО

В парламенте

В республике

В России

В столице

В улусах

ВЫБОРЫ

Жилье, строительство

ЖКХ, энергетика

Законодательство

Здравоохранение

Культура

Образование, наука

Общество

Объявления

От редакции

Поздравления

Политика

Промышленность

Сахалыы сыhыарыы

Сельское хозяйство и АПК

Спорт

Транспорт

Экология

Экономика


Об издании