В столице
Матерям Якутии вручили госнаграды с денежным вознаграждением до одного миллиона рублей
В преддверии Дня матери в России многодетным мамам в Якутии вручили государственные награды. Двум якутянкам присвоено звание «Мать-героиня», трое получили знаки высшей благодарности матери, еще 11 — знаки «Материнская слава» II и III степени. Торжественное заседание состоялось в Доме правительства республики в пятницу, 22 ноября.
«Мама – это первое слово в жизни любого человека. Это самое теплое слово, которое проносится через всю жизнь. От лица всех сыновей и мужчин выражаю глубокое уважение тяжелому и титаническому, но самому светлому труду матери. Большая ответственность – дать жизнь, воспитать, радоваться успехам; своими советами, любовью и заботой наставлять, оберегать, сопровождать жизненный путь своих детей», – поздравил матерей председатель правительства Якутии Кирилл Бычков.
Высокие награды в этом году получили матери из 11 районов республики. Каждая из них воспитала от пяти до 10 детей. От лица награжденных благодарность за поддержку и признание материнского труда руководству республики передала мать девятерых детей из Кобяйского района Алла Никитина, удостоенная знака «Материнская слава» III степени.
Также в ходе мероприятия знаком отличия «Семейная доблесть» наградили девять супружеских пар республики, проживших в браке 50 лет.
Звание «Мать-героиня» присваивается матерям, родившим и воспитавшим 10 и более детей. Этот знак вручается с единовременным денежным вознаграждением в один миллион рублей.
Знаком «Высшая благодарность матери» награждаются матери за особые заслуги в воспитании детей с активной гражданской позицией, вносящие большой вклад в жизнь республики. К награде предусмотрено денежное вознаграждение в 100 тысяч рублей.
Многодетные матери, родившие и воспитавшие семь детей, награждаются знаком «Материнская слава» III степени и получают 100 тысяч рублей, восьмерых детей — знаком «Материнская слава» II степени и 200 тысяч рублей, девять детей — знаком «Материнская слава» I степени и 300 тысяч рублей.
Фото: Андрей Сорокин
Источник: https://ysia.ru/materyam-yakutii-vruchili-gosnagrady-s-denezhnym-voznagrazhdeniem-do-odnogo-milliona-rublej/
2024-11-23 14:24:25 Всего просмотров: 305 Поделиться:
Ссылки по ключевым словам:
2026-06-27 13:52:02 - Ысыах Туймаады — 2026 начался в Якутске
2026-06-25 19:28:30 - На ХIII Форуме регионов Беларуси и России планируют заключить контракты на 47 млрд рублей 2026-06-25 13:42:15 - В Якутии пациентке с раком восстановили грудь из тканей живота 2026-06-25 12:24:55 - От школьной скамьи до карьеры: как «Полюс Алдан» растит золотодобытчиков в Якутии 2026-06-24 15:10:15 - В Хангаласском районе Якутии нашли наградной кортик времен Екатерины II 2026-06-22 15:13:56 - Глава Якутии Айсен Николаев поздравляет с национальным праздником Ысыах 2026-06-20 16:11:21 - Айсен Николаев принял участие в заседании президиума РАН и правительства Якутии
2026-06-19 11:18:12 - Приемная кампания — 2026 в вузы и колледжи Якутии: главные изменения 2026-06-18 20:19:28 - Поставки новых самолетов в Якутию могут начаться уже в 2027 году 2026-06-18 11:49:22 - Два года после визита Путина в Якутию: что изменилось в республике |