Политика
Правительство Якутии и акимат Астаны подписали меморандум о взаимопонимании
Правительство Республики Саха и акимат города Астаны подписали меморандум о взаимопонимании. Свои подписи в документе поставили глава Якутии Айсен Николаев и аким столицы Казахстана Женис Касымбек.
Согласно меморандуму, стороны будут устанавливать взаимовыгодные связи в областях, представляющих взаимный интерес, стимулированию контактов деловых кругов и заинтересованных организаций. Намечено проведение консультаций, семинаров, конференций и иных совместных мероприятий в различных сферах.
«Уверен, реализация этого меморандума поднимет взаимодействие между Республикой Саха (Якутия) и Республикой Казахстан на новый уровень. Мы уже проводим совместную работу по многим направлениям, начиная от добычи полезных ископаемых, заканчивая вопросами гуманитарного характера. Будем и в дальнейшем способствовать развитию сотрудничества», — сказал глава Якутии Айсен Николаев.
«Астана, столица Казахстана, уделяет особое внимание сотрудничеству с Республикой Саха (Якутия). В последние годы взаимодействие достаточно тесное, о чем говорит и рост товарооборота. Считаю, что дальнейшее взаимодействие имеет большие перспективы. Делегация приехала в большом составе, у нас обширная культурно-гуманитарная программа. Надеюсь, что жителям Якутска понравятся те представления, которые мы планируем организовать», — отметил аким города Астана Женис Касымбек.
Напомним, с 26 по 28 июня в Якутии проходят Дни культуры города Астаны. В рамках события планируется проведение мероприятий в сфере культуры, спорта, торговли и официальные встречи.
В ИТ-парке в рамках международного бизнес-форума «Астана – Якутия» намечены деловые сессии «Развитие сотрудничества в сфере цифровизации и креативных индустрий», «Развитие сотрудничества в сфере туризма».
Ярким событием Дней культуры города Астаны станет гала-концерт в Государственном театре оперы и балета имени Д. К. Сивцева – Суоруна Омоллоона. В нём примут участие ведущие артисты и творческие коллективы столицы Казахстана.
В состав делегации вошли официальные лица, участники культурной программы, а также представители сферы бизнеса, туризма, цифровизации и креативных индустрий, коммунального хозяйства и энергетики.
Фото: Андрей Сорокин
Источник:https://ysia.ru/pravitelstvo-yakutii-i-akimat-astany-podpisali-memorandum-o-vzaimoponimanii/ 2025-06-27 18:27:57 Всего просмотров: 479 Поделиться:
Ссылки по ключевым словам:
2026-06-12 11:21:11 - Айсен Николаев вручил госнаграды участникам СВО и паспорта юным жителям Якутии в День России 2026-06-12 08:43:09 - Бюджет 2025 года: исполнение приняли, но к правительству накопились вопросы 2026-06-12 08:39:31 - День России отметили в городе Якутске
2026-06-12 08:37:02 - Глава Якутии Айсен Николаев поздравляет с Днем России 2026-06-10 14:07:50 - В Якутске прошли межведомственные учения по ликвидации очага ящура 2026-06-10 07:41:29 - На заседании постоянного комитета по селу и аграрной политике рассмотрено исполнение госбюджета Якутии за 2025 год 2026-06-10 03:36:54 - КТО ПРЕТЕНДУЕТ НА ПОСТ МЭРА ЯКУТСКА 2026-06-08 05:56:56 - ПОДДЕРЖИМ НАШИХ МЕДИКОВ! Голосование за Сквер медиков в Якутске и другие объекты завершится 12 июня 2026-06-08 03:41:23 - В Ил Тумэне обсудили исполнение государственного бюджета Якутии за 2025 год 2026-06-08 03:38:59 - В Якутске временно ограничат движение транспорта на период проведения Республиканского полумарафона «Забег единства» |