Здравоохранение
«Вместе победим!»: в Якутии открыли выставку работ онкопациентов и врачей
4 февраля, в Международный день борьбы с раком, в Якутске открыли инклюзивную выставку «Вместе победим!». Здесь представлена 21 жизнеутверждающая картина, написанная пациентами, которые борются и побороли рак, и врачами Онкологического диспансера. Работы символизируют их общий путь, стойкость и жизнелюбие.
Выставка «Вместе победим!» стала второй, которую проводят Национальный художественный музей и пациентское движение «Антирак: поддержка выживших», сотрудничающие уже 8 лет. Картины создавались на мастер-классах музея по арт-терапии. Сеансы проходят ежемесячно для поддержки психоэмоционального состояния и социализации после диагностики, операций и ремиссий онкологических пациентов. Техникам рисования без жестких рамок и критериев обучают профессиональные художники и сотрудники музея. Кроме этого, на площадках музея пациенты общаются с врачами и психологами, посещают экскурсии.
Как рассказали участники движения «Антирак», выставка не о болезни, а о людях, живущих с диагнозом, и тех, кто их поддерживает. Картины символизируют доверие между врачом и пациентом, путь, который они проходят вместе, а также стойкость и жизнелюбие.
Как рассказали участники движения «Антирак», выставка не о болезни, а о людях, живущих с диагнозом, и тех, кто их поддерживает. Картины символизируют доверие между врачом и пациентом, путь, который они проходят вместе, а также стойкость и жизнелюбие.
«Людям с онкологическими заболеваниями очень помогает арт-терапия. Мы открываем выставку картин, которую своими руками создали онкологические больные и врачи Онкологического диспансера. Врачи – наши друзья, спасители, благодаря которым мы живем. Мы с ними в одной связке, и потому наша выставка называется «Вместе победим!»», – рассказала руководитель движения «Антирак» Капиталина Алексеева.
«Выставка демонстрирует уникальные результаты совместной работы и получилась жизнеутверждающей. Арт-терапия поднимает внутренние силы человека и наполняет положительными эмоциями. Несмотря на разнообразие сюжетов, пейзаж, натюрморт или анималистика, мы видим единый взгляд: очень светлый, открытый и добрый», – отметила директор НХМ Влада Тимофеева.
Выставку можно посетить в Национальном художественном музее до 10 марта.
Фото: Нарыйа Пахомова/ЯСИА
Подробнее: https://ysia.ru/vmeste-pobedim-v-yakutii-otkryli-vystavku-rabot-onkopatsientov-i-vrachej/
2026-02-04 18:30:59 Всего просмотров: 318 Поделиться:
Ссылки по ключевым словам:
2026-06-12 08:39:31 - День России отметили в городе Якутске
2026-06-12 08:37:02 - Глава Якутии Айсен Николаев поздравляет с Днем России 2026-06-11 20:40:31 - Грузовой терминал Столбовая АО «АК «ЖДЯ» открыл прием контейнерных поездов с дальнего Востока. 2026-06-10 14:07:50 - В Якутске прошли межведомственные учения по ликвидации очага ящура 2026-06-10 07:41:29 - На заседании постоянного комитета по селу и аграрной политике рассмотрено исполнение госбюджета Якутии за 2025 год 2026-06-10 03:36:54 - КТО ПРЕТЕНДУЕТ НА ПОСТ МЭРА ЯКУТСКА 2026-06-08 05:56:56 - ПОДДЕРЖИМ НАШИХ МЕДИКОВ! Голосование за Сквер медиков в Якутске и другие объекты завершится 12 июня 2026-06-08 03:41:23 - В Ил Тумэне обсудили исполнение государственного бюджета Якутии за 2025 год 2026-06-08 03:38:59 - В Якутске временно ограничат движение транспорта на период проведения Республиканского полумарафона «Забег единства» 2026-06-08 03:38:04 - График ремонтных работ энергетиков на 8 июня в городе Якутске |