В промышленных районах
В Усть-Майском районе проходит выездная работа компании "Нордголд"
V Якутии.ру
В эти дни в Усть-Майском районе проходит очередная выездная работа компании "Нордголд". В мероприятиях принимают участие представители Нордголда из Москвы и Якутска, а также администрации Усть-Майского района.
Со стороны исполнительных органов государственной власти республики участие принимает Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера, президент Ассоциации КМНС Якутии Константин Роббек.
В программе мероприятий - встреча с жителями Эжанского национального наслега, рабочая встреча с главой указанного села Александром Миндаевым, профориентационная встреча геолога и эколога компании "Нордголд" с учащимися Эжанской школы. Завершится выезд встречей рабочей группы с руководством района.
Напомним, первая выездная работа проводилась в марте 2025 года, в ее рамках компания "Нордголд" ознакомила жителей села Эжанцы с проектом и планами геолого-разведочных работ на участке "Сарданга". Как год назад сообщало интернет-издание "ТайгаПост", месторождение находится примерно в 85 км от села Эжанцы по реке Хамна и еще в 5 км ниже по течению Алдана.
Площадь месторождения составляет порядка 240 квадратных километров, это 5,3% от территории Эжанского наслега. Кроме уже разведанных запасов свинца и цинка, там могут иметься кадмий, германий и серебро. Лицензию на это непрофильное для себя как золотодобывающей компании месторождение Нордголд получил в 2024 году.
Тогда же, в марте прошлого года, между компанией "Нордголд" и администрациями Усть-Майского района и Эжанского национального наслега были подписаны два соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. Также тогда состоялась презентация книги "Тунгусы Алдано-Майского и Аяно-Охотского районов", которая была издана при поддержке Нордголда.
В ходе нынешнего выезда жителям села Эжанцы компания "Нордголд" представит информацию о ходе и планах по реализации проекта по освоению месторождения "Сарданга", о работе зарегистрированного в Усть-Майском районе и являющегося местным налогоплательщиком дочернего предприятия "Нордголд Усть-Мая".
Также жителей наслега проинформируют об итогах первого года социально-экономического сотрудничества между компанией "Нордголд" и районом и наслегом.
Будут заслушаны мнения и предложения жителей Эжанского национального наслега, обсуждены планы по взаимодействию между недропользователем и муниципальными образованиями на 2026 год.
(Продолжение следует).
V Якутии.ру 2026-02-09 13:52:59 Всего просмотров: 374 Поделиться:
Комментарии
Всего
[0]
Ссылки по ключевым словам:
2026-06-11 22:38:44 - Операторы связи запускают сервисы для доступа к зарубежным платформам: Что такое "белый VPN" и как он работает 2026-06-08 03:38:04 - График ремонтных работ энергетиков на 8 июня в городе Якутске 2026-06-05 17:56:10 - Глава Сбера заявил об «огромном риске» отставания России в разработке военных технологий с ИИ 2026-06-04 00:23:38 - Первичное сосудистое отделение Мегино-Кангаласской ЦРБ признано лучшим в республике по итогам работы за 2025 год 2026-06-03 15:08:07 - Кто участвует в ПМЭФ 2026: делегации, спикеры, компании и ключевые темы 2026-06-02 04:23:47 - Проходит Неделя сохранения здоровья детей 2026-05-30 13:11:26 - Уровни воды в реках выросли у сел Усть-Майского и Томпонского районов 2026-05-21 08:06:41 - «Поликлиника на колесах» работает в Кобяйском районе 2026-05-21 07:43:46 - Закон «Об ответственном недропользовании»: как сделать социальные инвестиции бизнеса системной политикой компаний 2026-05-20 06:04:43 - В СЕЛЕ БУЛГУННЯХТАХ ПРОДОЛЖИТ РАБОТУ ЛАГЕРЬ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ СВО - ЕВДОКИЯ НОЕВА |