Транспорт
«Железные дороги Якутии» успешно завершили летний этап «северного завоза»
Акционерная компания «Железные дороги Якутии» досрочно завершила летнюю фазу «северного завоза» — ключевого периода для доставки грузов в регион. Несмотря на короткий навигационный сезон, все социально значимые и продовольственные товары были гарантированно доставлены до закрытия паромной переправы через реку Лена.
14 октября на станцию Нижний Бестях прибыл заключительный контейнерный поезд со станции Столбовая Московской ж.д., который завершил летний этап «северного завоза». Уже 15-16 октября все контейнеры были доставлены на терминал «Мархинка» в Якутске для выдачи грузополучателям.
За летнюю навигацию 2025 года на станцию Нижний Бестях прибыло 53 контейнерных поезда, 34 из которых были отправлены со станции Столбовая.
С начала года по состоянию на 21 октября общий объем перевезенных контейнеров составил 23,05 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент). Из них 11,21 тыс. ДФЭ было доставлено в составе 95 контейнерных поездов.
Подводя итоги навигационного периода, следует отметить, что благодаря совместной с ОАО «РЖД» технологии продвижения ускоренных контейнерных поездов, время в пути из Столбовой в Нижний Бестях удалось сократить до 14-15 суток.
Дополнительное ускорение обеспечила новая технология на инфраструктуре АО «АК «ЖДЯ»: поезда с локомотивами и бригадами следуют от станции Нерюнгри-Грузовая до Нижнего Бестяха без пересменки, на «удлиненных плечах».
«Это решение позволило сократить время доставки грузов между стыковой станцией Нерюнгри-пассажирская и Нижний Бестях до 25 часов, что практически вдвое увеличило норму суточного пробега и значительно ускорило логистику», — подчеркнул начальник службы перевозок АО «АК «ЖДЯ» Николай Томилов.
Всего с начала года по инфраструктуре АК «ЖДЯ» перевезено 6,1 млн тонн грузов, из которых через станцию Нижний Бестях переработано 1,39 млн тонн.
Важно для грузоотправителей: Несмотря на закрытие навигации, прием грузов для Якутии продолжается. Терминал Столбовая при наличии груза готов к отправке контейнерных поездов до станции Нижний Бестях.
При этом контейнеры, прибывшие со станции Столбовая в период отсутствия паромной переправы, будут храниться на площадке станции Нижний Бестях бесплатно до момента открытия ледовой переправы.
Источник: Пресс-служба АО «АК «ЖДЯ» 2025-10-25 11:11:36 Всего просмотров: 374 Поделиться:
Ссылки по ключевым словам:
2026-06-25 14:05:13 - Беспилотные катера предложили использовать в северном завозе 2026-06-25 13:42:15 - В Якутии пациентке с раком восстановили грудь из тканей живота 2026-06-25 12:24:55 - От школьной скамьи до карьеры: как «Полюс Алдан» растит золотодобытчиков в Якутии 2026-06-24 15:10:15 - В Хангаласском районе Якутии нашли наградной кортик времен Екатерины II 2026-06-22 15:13:56 - Глава Якутии Айсен Николаев поздравляет с национальным праздником Ысыах 2026-06-20 16:11:21 - Айсен Николаев принял участие в заседании президиума РАН и правительства Якутии
2026-06-19 11:18:12 - Приемная кампания — 2026 в вузы и колледжи Якутии: главные изменения 2026-06-18 20:19:28 - Поставки новых самолетов в Якутию могут начаться уже в 2027 году 2026-06-18 11:49:22 - Два года после визита Путина в Якутию: что изменилось в республике 2026-06-17 09:04:32 - Диоксины и их воздействие на здоровье людей. Основные факты |