Издается с 27 апреля 2005 года
Whatsapp-группа "V ЯКУТИИ.РУ" | Телеграм-канал "V ЯКУТИИ.РУ"

Общественно-политическая интернет-газета http://www.vyakutia.ru

Поиск (одно слово)

Главная

Здравоохранение
Министерство здравоохранения Якутии сообщает о режиме работы медицинских организаций в выходные дни с 27 апреля по 1 мая 2024 года

В столице
Внесены изменения в схему движения маршрутного автобуса № 25

Экономика
«Саргылана Игнатьева: Новым указом укрепляется стремление республики в лидерстве в области креативных индустрий»

В столице
Поздравление Евгения Григорьева с Днем Республики Саха (Якутия)

В республике
Айсен Николаев поздравляет с Днем Республики Саха (Якутия)

В парламенте
Поздравление Алексея Еремеева с Днем Республики

Экология
Глава Якутии доложил о подготовке к паводкам в республике на Совете ДФО

В ДВФО
Юрий Трутнев: все мероприятия мастер-планов должны выполняться в срок

В республике
Свыше 1300 вопросов поступило на «Прямую линию» Главы Якутии Айсена Николаева

Транспорт
Акционерная компания «Железные дороги Якутии» завершила строительство и сдала в эксплуатацию подъездной путь от станции Нижний Бестях до грузового терминала ЛОРПа
[0]

В республике
Владимир Скрябин: психологи Якутии продолжают оказывать помощь участникам СВО и их родным

На «Прямую линию» Главы Якутии Айсена Николаева поступило более 600 вопросов

В парламенте
ИЛ ТУМЭН ПРИНЯЛ ЗАКОН, ИСКЛЮЧАЮЩИЙ ВЕРОЯТНОСТЬ УМЕНЬШЕНИЯ ДОЛИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ АКЦИЙ АЛРОСА
[0]

В Ил Тумэн принят закон об осуществлении медицинской деятельности врачей, обучающихся в ординатуре

Промышленность
Подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования между Якутией, АЛРОСА и Мирнинским районом

Здравоохранение
С 22 по 28 апреля 2024 года в России отмечается Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, посвященная Всемирному дню охраны труда 28 апреля

Промышленность
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером республики

Здравоохранение
Жители республики имеют возможность бесплатно пройти скрининг и раннюю диагностику рака на сайте онкопоисксаха.рф

Жители Якутии могут записаться на прием к врачу через колл-центр 122

Промышленность
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд

Здравоохранение
В Якутии проводят работу по повышению профессионального уровня специалистов скорой медицинской помощи

В парламенте
В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

Принято постановление о рекомендациях парламентских слушаний на тему духовно-нравственного воспитания детей

Принято постановление Госсобрания о включении мероприятий по оздоровлению водных объектов бассейна реки Лена в федеральный проект

Внесены изменения в правовое регулирование закона в области обращения с животными без владельцев

Парламент Якутии поддержал законопроект об установлении дополнительных ограничений курения табака

Общество
Подарить здоровую жизнь
[0]

В Якутии волонтёры раздадут более 100 тысяч георгиевских ленточек ко Дню Победы

В парламенте
Принят закон о государственном бюджете республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

Объявления
Вниманию предпринимателей Якутска и Южной Якутии
[0]

Политика
Глава Якутии встретился с ректором МГУ имени М.В. Ломоносова

В парламенте
23-24 апреля на шестом (очередном) пленарном заседании Ил Тумэна будет рассмотрено 45 вопросов

Транспорт
Совет директоров Акционерной компании «Железные дороги Якутии» рассмотрел отчет о результатах деятельности за 2023 год
[0]

Спорт
Эстафета огня VIII игр «Дети Азии» преодолела более 19 тысяч километров

Транспорт
Первый рейс из Якутии в Алматы отправится 20 апреля

В столице
Дмитрий Садовников проверил ход ремонта фасадов домов Якутска

Объявления
Вниманию предприниметелей

Жилье, строительство
Движение добрых дел строит 10 жилых домов для молодых специалистов в Якутии

В столице
Как преобразится сквер имени Ю.А. Гагарина – решаете вы!

Бесплатные юридические консультации для жителей микрорайона Кангалассы

 

Экология

Никита Тананаев: «Причины возникновения наводнений имеют логические объяснения»

Улус Медиа

Будет ли весна этого года благоприятной для прохождения «большой воды», какой фактор наиболее всего влияет на возникновение наводнений, чем обернется таяние вечной мерзлоты для рек? Об этом редакция Ulus.Media поговорила с ведущим научным сотрудником лаборатории изучения климата Института мерзлотоведения и СВФУ, кандидатом географических наук Никитой Тананаевым.

Причины возникновения наводнений изменились

- В рамках университетской лаборатории по проекту российского научного фонда одна из основных задач - оценить будущие климатические изменения на территории Якутии до 2100 года. Проект только начался. На данном этапе мы выбираем наиболее эффективные климатические модели.

Что касается наводнения, то каждый год оно проходит по-разному. Иной раз приносит большой ущерб, помним наводнение 2001 года и 2018 года.

Ничего постоянного нет. Климат меняется, вместе с изменением климата меняются условия возникновения паводков. То есть, до 90-х годов причины наводнений были другие, чем этих годов. Само по себе в центральной Якутии нет больших источников воды для наводнений. В самом деле, большое количество воды накапливается в горных районах наших бассейнов. Для реки Лены это частично Иркутская область, Республика Бурятия и частично наши южные районы – Олекминский, Ленский районы. Основной снегозапас находится там. Соответственно, чем раньше и быстрее он тает, тем больше вероятность, что случится наводнение.

Раньше было как? Наводнению способствовало резкое таяние снега. Если снега было много. И чем раньше оно начинается, тем больше вероятность резкого паводка. Так было раньше. Но теперь мы видим, последние десятилетия таяние снега происходит раньше и раньше, весна в южных районах приходит примерно на десять дней раньше. Но при этом частота крупных наводнений остается такой же, значит, есть процессы, которые уравновешивают влияние ранней весны. Второй момент, который влияет на возникновение наводнений – это возвраты холодов во время половодья. Последние годы после резкого потепления в апреле, в середине мая возвращаются холода. Самое крупное наводнение на реке Лене в 1950-е и 2000-е годы всегда сопровождались резким похолоданием. Если возвращаются холода, лед который начал двигаться ночью замерзает и его движение останавливается. И чем сильнее похолодание, тем большее влияние оказывает на вероятность возникновения наводнений. Эти факторы взимодействуют между собой.

Каким будет половодье в этом году?

Какой прогноз делаем мы на этот год? Сначала делают оценку снегозапаса, исходя из этого, можно сказать, каковы предпосылки. Пока опираемся на прогнозы Гидромета, которые говорят, что запасы воды ниже среднего и, соответственно, уровни воды будут небольшими. Чего мы точно не можем знать – это уровень заторной опасности. Самым затороопасным участком является участок от Покровска до Усть-Алдана. Возникнут ли заторы на этом участке, сказать пока сложно.

А насчет весны, по ощущениям, так как на конкретные данные не могу опираться, весна происходит по-другому. Если понаблюдать последние 5 лет, резко теплеет, потом холодает – снегопады во второй половине апреля случались почти каждый год. Но, тем не менее, температура весенних месяцев в ближайшее время повысится незначительно.

2020 году, когда угроза наводнения была большая, этому сопутствовало атмосферное давление, которое было высоким за весь период. Суть в том, что, чем выше атмосферное давление, тем сильнее земля выхолаживается, сильнее замерзает, тем сложнее ей оттаять. И снег при таянии начинает стекать по крепко промерзлой почве, не впитываясь. Так как потери воды при впитывании небольшие, все что растаяло, попадает в реки. В этом году таких высоких скачков атмосферного давления не видим, к тому же зима была мягкой, значит, никаких аномалий в погоде не было.

Изучая наводнение на Амге, нам с коллегами удалось показать, что само происхождение наводнения может быть разным. В прошлые годы были ситуации, когда заторов не было, а наводнение было. Наводнения в основном связаны с большим количеством воды, к этому явлению еще можно прибавить высокий уровень воды из-за заторов.

Из-за чего появляются заторы?

Приведу пример. В 2018 году в верховьях Амги было достаточно тепло, а в центральной Якутии было холодно. На реках, текущих с юга на север, причины затора почти одинаковые. На юге половодье начинается рано, волна половодья, которая движется с юга, наталкивается на устойчивый лед в центральном районе. Если достаточно холодно, ночные температуры отрицательные, то лед ломается, промерзает, создает ледовую плотину. Вот одна из предпосылок возникновения заторов. Есть и другая причина для образования заторов льда. На Амге – это форма русла, она огибает в нескольких местах. На реке Лене тоже, от Якутска до Усть-Алдана их несколько штук. Также в Ленске русло расходится на две протоки и посередине есть остров. Может сложится такое, что ледяная плотина, которая станет перед этим островом, закроет протоки, что и в 2001 году случилось.

Таким образом, можно сказать заторы и наводнения связаны напрямую. Нет затора –

нет наводнения. Раньше считали, что толщина льда тоже напрямую влияет на возникновение наводнения. Но на самом деле это неоднозначное мнение. Например, на Амге паводок не зависит от толщины льда, он зависит от погодных условий и от русла реки. Наоборот, чем лед тоньше, тем ломается быстрее и образуется затор.

Как повлияет таяние вечной мерзлоты на половодье?

Проблема таяния вечной мерзлоты есть. На мой взгляд, на бассейны северных рек пока большого влияния не оказывает. Почему? Потому что, когда мы говорим, что мерзлота тает, мерзлотоведы имеют в виду повышение температуры мерзлоты. Во многих скважинах Якутии, северных районах на глубине 10-15 метров температура мерзлоты увеличивается на 1-1,5 °С. Например, было -7 °С, стало -5,5 °С. Но, тем не менее, она продолжает быть отрицательной. Очевидно, что потепление климата будет продолжаться, температура расти. Повлияет ли оно на половодье? Увеличение температуры на вечной мерзлоте само по себе не влияет на реки. Но вместе с увеличением температуры, постепенно увеличивается глубина протаивания. Это больше влияет на реки к северу от нас, еще больше влияет на реки западных территорий. А как это влияет? Чем больше глубина протаивания, тем больше талой воды этот оттаявший слой может себе вместить. Раньше таяло лишь немного, соответственно, все осенние дожди сохранялись в почве. Почва была влажной. Влажная почва при замерзании становится лединистой, по ней талый снег в реки стекает быстрее. С таянием вечной мерзлоты глубина протаивания увеличивается, а объем осадков примерно остается на одном уровне, не меняется. Значит почва становится менее влажной.

В ближайшие 80 лет будет сильно высушен самый верхний 20 см слоя. Значит, промерзая, он будет менее льдистым, следовательно, будут увеличиваться и потери воды. А это явление автоматически снижает риск наводнения. Есть и гидрологические модели, которые предполагают, что с оттаиванием мерзлоты будет снижаться максимальный расход воды.

Откуда начинается ледоход?

Обычно ледоход начинается с Витима и Пеледуя. Основной ледоход начинается на главном русле Лены. Также редко на русле Лены лед выходит из притоков. В прошлом году я такую ситуацию прогнозировал и она случилось. На Олекме половодье началось раньше обычного, а Лена еще не вскрылась. Поэтому лед вышел на русло Лены и образовался затор.

Но самая опасная ситуация может возникнуть, если эти два пика половодья накладываются друг на друга – на Олекме и Лене.

2022-05-04 10:56:13

Всего просмотров: 210

Поделиться:


Ссылки по ключевым словам:

2024-04-25 09:13:47 - В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

2024-04-15 09:51:52 - В Культурном центре ЖДЯ в Алдане железнодорожники провели шахматно-шашечный турнир

2024-04-10 05:39:21 - В Якутии нарастили количество автотехники, задействованной в перевозке по автозимникам

2024-04-10 05:37:00 - На совместном выездном совещании комитетов обсуждены вопросы экологической безопасности реки Амга

2024-04-09 06:22:38 - «Саханефтегазсбыт» одним из первых выполнил план перевозки нефтепродуктов через автозимники

2024-03-30 08:47:06 - На парламентских слушаниях обсудили проблемы рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

2024-03-26 05:58:49 - Китайская компания рассматривает возможность открытия завода по производству моторной техники в Якутии

2024-03-26 05:54:59 - 27 марта в Ил Тумэне состоятся парламентские слушания по вопросам рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

2024-03-07 05:00:42 - «Саханефтегазсбыт» продолжает активную фазу перевозок топлива через автозимники

2024-02-13 13:40:31 - Второклассники побывали на железнодорожном вокзале Нижний Бестях

Собственные материалы (последние 20)

2024-04-26 09:05:56 - Акционерная компания «Железные дороги Якутии» завершила строительство и сдала в эксплуатацию подъездной путь от станции Нижний Бестях до грузового терминала ЛОРПа[0]

2024-04-25 09:28:18 - ИЛ ТУМЭН ПРИНЯЛ ЗАКОН, ИСКЛЮЧАЮЩИЙ ВЕРОЯТНОСТЬ УМЕНЬШЕНИЯ ДОЛИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ АКЦИЙ АЛРОСА [0]

2024-04-25 04:04:15 - Подарить здоровую жизнь[0]

2024-04-23 03:30:43 - Вниманию предпринимателей Якутска и Южной Якутии[0]

2024-04-21 04:34:18 - Совет директоров Акционерной компании «Железные дороги Якутии» рассмотрел отчет о результатах деятельности за 2023 год[0]

2024-04-15 09:48:44 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-04-12 09:04:36 - С 16 апреля трансфер пассажиров поезда через реку Лена будет выполняться судами на воздушной подушке [0]

2024-04-11 08:19:57 - В Благовещенске обсудили вопросы реализации первого этапа строительства международного перехода Джалинда - Мохэ[0]

2024-04-10 05:53:15 - В Якутии снижена грузоподъемность на ледовых переправах до 20 тонн[0]

2024-04-10 05:52:42 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-04-10 05:51:58 - Кирилл Бычков: «На заготовку молока правительство республики направляет в 2024 году более 3,5 млрд рублей»[0]

2024-04-10 05:32:54 - Победителей и участников Дня коневода-табунщика наградили ценными призами и специальными номинациями[0]

2024-04-09 06:22:38 - «Саханефтегазсбыт» одним из первых выполнил план перевозки нефтепродуктов через автозимники[0]

2024-04-09 06:20:02 - За 1 квартал 2024 года в вагонах АО «АК «ЖДЯ» перевезено более 100 тыс. пассажиров [0]

2024-04-09 06:16:23 - Филиал «Ленская нефтебаза» АО «Саханефтегазсбыт» отметил 60-летний юбилей[0]

2024-04-06 07:06:31 - Ко Дню геолога. "Полюс Алдан»" – лидер по объемам буровых геологоразведочных работ среди бизнес-единиц "Полюса"[0]

2024-04-05 09:33:54 - В ЯКУТСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ УСИЛЕННАЯ РАБОТА ПО ВЫВОЗУ СНЕГА[0]

2024-04-03 09:54:04 - АЛРОСА направила в бюджет Якутии рекордный объем денежных средств[0]

2024-04-03 09:35:14 - АЛРОСА поддерживает местных товаропроизводителей[0]

2024-04-03 09:05:58 - Власти решили поменять систему поддержки сельского хозяйства[0]


Разделы

В ДВФО

В парламенте

В республике

В России

В столице

В улусах

ВЫБОРЫ

Жилье, строительство

ЖКХ, энергетика

Законодательство

Здравоохранение

Культура

Образование, наука

Общество

Объявления

От редакции

Поздравления

Политика

Промышленность

Сахалыы сыhыарыы

Сельское хозяйство и АПК

Спорт

Транспорт

Экология

Экономика


Об издании