Издается с 27 апреля 2005 года
Whatsapp-группа "V ЯКУТИИ.РУ" | Телеграм-канал "V ЯКУТИИ.РУ"

Общественно-политическая интернет-газета http://www.vyakutia.ru

Поиск (одно слово)

Главная

Образование, наука
Россияне смогут поступить «на бюджет» в вузы Белоруссии по результатам ЕГЭ

В России
Законы, вступающие в силу в апреле

Транспорт
В Якутске с 1 апреля повысится стоимость проезда в автобусах

В республике
В МЧС по Якутии рассказали о вероятных рисках предстоящего паводка

Транспорт
Необходимо готовить местные кадры для строительства железной дороги до Магадана

В республике
Глава Якутии проверил ход строительства Арктического центра эпоса и искусств

Политика
Глава Якутии анонсировал подписание еще двух стратегических указов

ЖКХ, энергетика
Коммунальные службы Якутска проводят противогололедные мероприятия

Транспорт
Аэропорт «Якутск» оказывает помощь семьям участников СВО

Где можно получить письменную справку о стоимости проезда

В парламенте
Павел Петров: «Мониторинг северного завоза даст толчок для развития республики»

Здравоохранение
Якутские врачи в городе Докучаевск ДНР провели 29 операций

Промышленность
Китайская компания рассматривает возможность открытия завода по производству моторной техники в Якутии

Здравоохранение
Мобильные доктора Якутии за первые месяцы года побывали в 12 районах

В республике
Якутяне присоединились к акции «Журавли» памяти жертв теракта в Крокус Сити Холле

В парламенте
27 марта в Ил Тумэне состоятся парламентские слушания по вопросам рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

В столице
Меры антитеррористической безопасности усилят в Якутске

В республике
Ежегодный учебно-методический сбор органов власти стартовал в Якутии

В столице
Жители Якутска почтили память жертв теракта в концертном зале в Подмосковье

Общество
Глава Якутии выразил соболезнования в связи с терактом в Подмосковье

Транспорт
Аэропорт в Якутске работает в штатном режиме

В республике
Айсен Николаев подписал указ о запрете массовых мероприятий в Якутии

В парламенте
Народные депутаты выражают слова соболезнования в связи трагедией в комплексе «Крокус Сити Холл»
[0]

От редакции
СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
[0]

В столице
Многодетным семьям распределили земельные участки в Якутске

Транспорт
В округах и пригородах Якутска усилили вывоз снега и наледей

Политика
Сергей Аксёнов обсудил с руководством Парламента Якутии актуальные вопросы межрегионального сотрудничества

Экономика
В Якутии актуализируют Стратегию цифровой трансформации

Здравоохранение
К единому номеру 122 подключены 14 райбольниц

Минздрав Якутии готовится к оказанию медицинской помощи участникам игр «Дети Азии»

В столице
Евгений Григорьев провел личный прием граждан 21 марта

Здравоохранение
В Минздраве встретились с делегатами съезда эвенков

В столице
В округах и пригородах Якутска усилили вывоз снега и наледей

Здравоохранение
Скрининг репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

В парламенте
В Ростове-на-Дону депутаты Якутии посетили госпиталь

Парламентарии заслушали отчет Счетной палаты

Павел Петров провел личный прием граждан

Парламентарии Якутии и Иркутской области объединили усилия для включения реки Лена в национальный проект «Экология»

Промышленность
СЕРГЕЙ ЖУРАВЛЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОЮЗА ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ ВИТАЛИЕМ ЧИКАЧЕВЫМ
[0]

Экономика
Новый налоговый вычет появится у россиян уже летом

 

В улусах

ПРОБЛЕМЫ ПОСТРАДАВШИХ ВЕРХОЯНЦЕВ РЕШЕНЫ НЕ ДО КОНЦА: ЛЮДИ ВЫНУЖДЕНЫ ОБРАЩАТЬСЯ К ИЛ ДАРХАНУ И ПРЕЗИДЕНТУ. Многодетная мать из затопленного села Суордах просит помощи для себя и односельчан

Елена ТИХОНОВА

@Сегодня, 4 сентября, интернет-газета "V Якутии.ру" побеседовала с жительницей затопленного этим летом села Суордах Верхоянского улуса Марией Васильевой, многодетной матерью, вдовой, которая работает кочегаром детсада. Ее дом и участок очень сильно пострадали в июле т.г. от разрушительного наводнения. (СМ. ПО ТЕМЕ). Мы спросили у Марии Григорьевны: как у нее и у других жителей села ситуация на сегодня, успели ли просохнуть их дома, какая помощь им оказана?

Наша собеседница, с которой мы познакомились в ходе поездки в Верхоянье, ответила, что у многих из них дома еще не просохли, так как после наводнения теплых дней было мало, шли дожди. "Вернувшись с сенокоса, забила полы обратно, под ними все так же сыро, в каше, как тогда, после паводка. Что делать: буду зимовать в своем доме, идти больше некуда. Сегодня вот отмываю дом. Стены отсыревшие, обои порванные остаются, но сделать ремонт не смогу. Нет ни денег лишних, ни материалов, ни сил. Разве что куплю с рук немного утеплителя", - рассказала она.

"Мне сначала поступили 20 тысяч рублей, потом еще 20 и 100. Итого 140 тысяч. Первые 20 тысяч - это из расчета на каждого жителя пострадавшего дома по 5 тысяч рублей. Так как нас 4, то вышло 20 тысяч. Следующие 20 - за потерю имущества, это всем семьям одинаково. И 100 тысяч - общая матпомощь, которую установили, - тоже всем домам одинаковая сумма", - сообщила также Мария Васильева.

"Большое спасибо, конечно, властям республики, что помогли. Но этих денег тем семьям, у кого в дома и дворы вода зашла сильно, ни на что не хватило. Самое же главное, что матпомощь в 100 тысяч рублей выдана всем пострадавшим семьям одинаково. Тем, к кому вода зашла немного, этой суммы еще хоть хватило, наверное. А у нас, у большей части села, к кому вода зашла сильно и нанесла много ущерба, этих денег не хватило. Мы не понимаем, почему эта матпомощь - всем одинаковая", - говорит Мария Васильева.

Жительница села Суордах также ответила нам, что Председатель Правительства Якутии Тарасенко к ним на днях не прилетал. Оказывается, люди этого не поняли, так как Суордах - село отдаленное, труднодоступное, и в нем - много проблем, особенно с котельной, и там, как сообщалось летом в прессе, пострадали все 88 жилых домов и 5 социальных объектов.

Но самое главное в том, что дом многодетной матери Марии Васильевой теперь, после третьего за последние 20 лет большого паводка в Суордахе, фактически стал непригодным для жилья. Однако по неизвестным причинам в список таких домов местными властями он не включен. Другого жилья в наслеге нет, и средств на его приобретение никто пострадавшей не выделил и выделять не собирается.

По данному поводу жительница села Суордах, многодетная мать, еще в августе т.г. обращалась к Главе Якутии Айсену Николаеву и Президенту России Владимиру Путину. (Копии писем и промежуточные ответы на них прилагаются в телеграм-канале издания - https://t.me/vyakutiaru/52312).

Напомним, в Якутии проходит Год матери...

И, как выясняется, такая безысходная ситуация сегодня в селе Суордах Верхоянского улуса - не только у семьи Васильевых. Таких семей немало, как мы поняли, - как минимум 14.

ВОТ ЧТО СООБЩИЛА ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА СУОРДАХ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ, ОТВЕЧАЯ НА НАШИ ВОПРОСЫ:

-- Манна БТИ үлэһитэ кэлэ сылдьыбыта. "Ооо! Страшнай эбит, не подлежит ремонту", - диэбитэ. Техпаспора суох дьиэлэри 5 тыhыынча5а оҥороллор диэбиттэрэ. Мин дьиэм техпаспора суох этэ.

Ону "ремонту не подлежит" дэннэҕинэ, техпаспорт оҥоһуллубат эбит. Зарема Петровна Никулина диэн ааттаах специалист Дьокуускайтан кэлбитэ. Ону дьиэ биэрэллэр дуо, диэбиппэр, суох диэбитэ. Оччоҕо ханна олоруохпунуй, диэн эппитим.

Уопсайа 25 дьиэ улаханнык эмсэ5элээбит, диэбиттэрэ. Олортон хайдах эрэ гынан 11 эрэ "ремонту не подлежат" диэн испиэhэккэ киирбит үһү. Онно мин суохпун адьас.

"Ремонту не подлежит" диэн киhи кыайан олорбот дьиэлэрин киллэрбиттэр, дииллэр. Уонна сыыр быста турар, ол таһыгар баар дьиэлэр киирбиттэр.

Миигин оччо5уна саатар "на капитальный ремонт" киллэрин диэбитим. Ханна барыахпыный дойдубуттан? Манна төрөөбүтүм, олорор буолла5ым дии.

Айсен Николаевка сурук ыыппытым уонна Путиҥҥа. Куоракка баар кыргыттарынан ыыттарбытым. Ол гынан баран сүрүннээн эппиэттэр кэлэ иликтэр. Быстах эрэ эппиэттэр кэлбиттэрэ.

Мин ити икки суругу суруйан ыыппытым Ил Дархаҥҥа, көрдөһүү суруктары. Ол суруктарым Айсен Николаевка лично бэйэтигэр тиийбиттэрэ буолуо дуо? Онтон сахалыы суруктааҕа атын сиргэ утаарыллыбыт быhыылаах...

Аны кыстыкка оҕолорбун таҥыннарыахпын наада. Кыыhым кыстык таҥаһа төһө да үөһээ ууруллубутун иһин, син биир онно уу тиийэн барытын ылбыта. Ол иhин кыстык таҥаһа суох.

Бэйэм эмиэ оннукпун. Но бастаан оҕолорбор көмөлөһүөхпүн наада. Аны сезоннай үлэһиппин, саҥа киирдим дьэ үлэбэр. Детсадка кочегардыыбын.

Утеплитель ылыахтаахпын атыылаһан - чааһынай киһиттэн, ол ыарахан сыана буолуо, бэйэтигэр ылыммытын атыылыыр. Дьиҥэ, нэһилиэк главатыгар эппитим ээ, миигин эмиэ киллэр мотуохха (паводокка) бастакы уонна улаханнык барбыттарга диэн. Ону киллэрбэтэх дии.

Гуманитарнай көмө быhыытынан биир сыттык уонна биир суорҕан биэрбиттэрэ. Уонна спальник. Ас биэрбиттэрэ уонна - тушенка, сгущенка. Онно махтанабын.

Саатар ити төһө миэтэрэ ылбытын көрүө этилэр буоллаҕа дии. Миэнэ, холобура, биир миэтэрэттэн уөhэ тахсар уу ылбыта дьиэбин.

Сорох дьоҥҥо фундаменнарыгар эрэ киирбит. Уонна барыбытыгар биир суумма - 100 тыhыынча. Онон бүттүбүт.

Ити испиэhэккэ киирбит 11 дьиэҕэ сотору туспа көмө онороллоро буолуо? Онтон биһиэнэ хаhан эбитэ буолла эбэтэр умнуллара дуу?..

Мин дьиэм уже үһүс улахан мотуоҕун көрүстэ. Ол аайы мебель барыта ууга баран, алдьанан бүтээхтиир. 2003 сыллаахха, бастакы мотуохха, олох түннүгүм үрдүнэн ылбыта. Онно туох баар көмөттөн барытыттан маппытым. Дьиэбит докумуона сатаммакка. Иккис мотуохха эмиэ тугу да ылбатаҕым. Бу үһүс мотуохха эмиэ бүттүбүт быhыылаах ити көмөнөн...

Икки студент оҕолордоохпун, кыыһым оскуола үөрэнээччитэ. Ийэм, аҕам иккиэн сытар ыарыһахтар. Ол иһин дьоммутугар күүс-көмө буолабыт.

Кырдьыга, сөбө суох курдук барыта... Уонна сорох дьоҥҥо имуществоларын хоромньутугар 20-лии да тыhыынчалара киирэ илик быhыылаах. Уонна 100-лэрэ эмиэ.

Биhиги дэриэбинэбит 100% ууга барбыта. Быйыл улахан уу кэлэн ааста хаһааҥҥытааҕар даҕаны. Билигин даҕаны хаатыгар түспэт олох. Ардах кэлэ-кэлэ түһэ турар. Ходуhа барыта үрэх буолбут, үрэхтэн уратыта диэн - оттоох эрэ. Киhи ханна да улахан оту туруорар сирэ суох буолла.

От олох кыаттарбата, сүөһү көҕүрүүрэ буолуо. Аны эбиэс, комбикорм көмө диэн ыыппыттара. Сылгыга 5 киилэ эрэ бэриллэр үһү, дииллэр. Дьэ, сүрдээх кыстык кэлэн иhэр...

Онон республикабыт салалтата биhиги, Суордаах олохтоохторун, боппуруостарбытын, проблемаларбытын быhаарара буоллар диэн көрдөhүөм этэ.

ПО ТЕМЕ:

НА ВИДЕО от 21.07.2022: Жительница села Суордах Верхоянского района Якутии Мария Васильева - многодетная мать, вдова, работает в родном селе кочегаром детсада.

Мы встретились с ней в с.Суордах 21 июля 2022 года. Она рассказала о том, как вода пришла в ее дом уже в третий раз, начиная с 2004 года, как они с сестрой пытались спасти хоть что-то...

Она не знает, как теперь зимовать, вообще жить в своем доме, который весь отсырел, где все вещи, одежда, мебель, бытовая техника оказались в воде. Также у Марии Васильевой унесло водой дрова и запасы сена.

Пострадавшая подала заявление на все выплаты, помощь начала поступать.

2022-09-04 16:37:12

Всего просмотров: 521

Поделиться:

Комментарии Всего [0]


Ссылки по ключевым словам:

2024-03-27 12:48:13 - Аэропорт «Якутск» оказывает помощь семьям участников СВО

2024-03-26 05:54:59 - 27 марта в Ил Тумэне состоятся парламентские слушания по вопросам рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

2024-03-24 14:14:20 - Жители Якутска почтили память жертв теракта в концертном зале в Подмосковье

2024-03-22 19:39:43 - Многодетным семьям распределили земельные участки в Якутске

2024-03-22 19:34:10 - Сергей Аксёнов обсудил с руководством Парламента Якутии актуальные вопросы межрегионального сотрудничества

2024-03-22 13:44:48 - Минздрав Якутии готовится к оказанию медицинской помощи участникам игр «Дети Азии»

2024-03-18 03:34:38 - ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА: РЕЙТИНГ ЯВКИ ПО ДФО

2024-03-18 03:11:41 - В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ

2024-03-18 00:20:01 - Выборы Президента России. Главное к 23:20 мск. Первые данные избиркомов - РБК

2024-03-16 15:04:51 - Юрий Трутнев принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Собственные материалы (последние 20)

2024-03-23 07:27:47 - Народные депутаты выражают слова соболезнования в связи трагедией в комплексе «Крокус Сити Холл»[0]

2024-03-23 07:27:39 - СОБОЛЕЗНОВАНИЕ[0]

2024-03-22 03:56:24 - СЕРГЕЙ ЖУРАВЛЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОЮЗА ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ ВИТАЛИЕМ ЧИКАЧЕВЫМ [0]

2024-03-18 03:34:38 - ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА: РЕЙТИНГ ЯВКИ ПО ДФО[0]

2024-03-18 03:21:49 - ЗА ПУТИНА: ЯКУТИЯ В ДФО – В «ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЕ»[0]

2024-03-15 03:04:50 - Встреча с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым (стенограмма)[0]

2024-03-14 04:59:21 - ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПОДДЕРЖАЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ ИНИЦИАТИВУ ИЛ ТУМЭНА ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ [0]

2024-03-14 04:32:30 - Вниманию предпринимателей Нерюнгри и Якутска[0]

2024-03-13 05:46:05 - Путин указал на необходимость строительства моста через Лену для развития Якутии - Известия [0]

2024-03-13 05:44:06 - ИЗ СТЕНОГРАММЫ встречи Владимира Путина с победителями конкурса управленцев «Лидеры России»[0]

2024-03-11 01:38:44 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-03-09 12:20:36 - В Николаев-Центре торжественно открыли экспозицию «Творец национальной кухни земли Олонхо», посвященную 80-летию Иннокентия Тарбахова[0]

2024-03-07 12:36:45 - Женщины-труженицы – профессионалы своего дела[0]

2024-03-07 11:03:27 - Инженер электрослужбы аэропорта "Якутск" Раиса Ракитская: через профессиональную реализацию - к гармонии в жизни[0]

2024-03-07 10:51:54 - ПРОФЕССИЯ КОЧЕГАРА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕЖЕНСКОЙ[0]

2024-03-07 08:07:32 - ЭТО НАША С ТОБОЙ БИОГРАФИЯ[0]

2024-03-07 06:57:09 - Вниманию предпринимателей[0]

2024-03-07 06:52:40 - Спрос на продукцию Якутской птицефабрики продолжает стабильно расти[0]

2024-03-06 14:55:49 - Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в открытии жилого дома для сотрудников «Полюса» [0]

2024-03-06 14:50:56 - Действие спецтарифа на перевозку детей в возрасте от 10 до 17 лет в период летних каникул продлено на летний период 2024 г.[0]


Разделы

В ДВФО

В парламенте

В республике

В России

В столице

В улусах

Возвращаясь к напечатанному

ВЫБОРЫ

Жилье, строительство

ЖКХ, энергетика

Здравоохранение

Культура

Образование, наука

Общество

Объявления

От редакции

Поздравления

Политика

Промышленность

Сахалыы сыhыарыы

Сельское хозяйство и АПК

Транспорт

Экология

Экономика

ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ


Об издании