![]() |
| |
| Общественно-политическая интернет-газета http://www.vyakutia.ru | ||
|
Главная Образование, наука Здравоохранение Законодательство В столице Законодательство Политика Культура Транспорт Здравоохранение Промышленность Культура Законодательство В промышленных районах Здравоохранение Культура В промышленных районах Образование, наука В России Транспорт Образование, наука Культура Спорт Образование, наука Законодательство Здравоохранение В России Образование, наука В промышленных районах Политика Транспорт В республике Экология Политика В России Экология Айсен Николаев назвал неправильную эксплуатацию причиной пожара на свалке в Якутске Китайские ученые нашли способ переработки пластика в авиатопливо В парламенте Образование, наука Здравоохранение |
Здравоохранение Юбилей Минздрава Якутии: к новым вершинам
80 лет назад, в 1946 году, решением первой сессии Верховного совета СССР Наркомздрав республики был преобразован в Министерство здравоохранения ЯАССР. В новом качестве ведомству предстояло руководить отраслью в сложные послевоенные годы, развивать ее в советское время, преодолевать проблемы перестройки и вести вперед в век высоких технологий.
ПОСЛЕ ВОЙНЫ Минздрав Якутии – это целая плеяда замечательных организаторов здравоохранения: министров и ведущих специалистов в своих отраслях. Будучи правопреемником Наркомздрава ЯАССР, который возглавляли в свое время такие выдающиеся деятели Якутии, как М.К. Аммосов, П.А. Ойунский, И.Н. Скрябин, Н.Г. Юдин, Н.С. Донской-II, А.Ф. Бояров, Н.В. Гущин, Е.Г. Федоров, Е.И. Кузьмин, Е.И. Винокуров, А.З. Белоусов, министерство здравоохранения Якутии всегда аккумулировало лучшие силы медицинского сообщества региона.
Минздрав был создан в первый послевоенный год, когда стояла задача не просто быстро восстановить те сферы отрасли, которые наиболее пострадали, но и постепенно наращивать потенциал. Эти и занялся
первый министр (и последний нарком здравоохранения) Павел Васильевич Любимов, возглавлявший Минздрав в 1946-1962 годах. Он и его коллеги много сделали для расширения сети лечебных учреждений, подготовки кадров, строительства новых больниц. При нем был создан Якутский филиал НИИ туберкулеза и выросло число противотуберкулезных учреждений. Были ликвидированы трахома и малярия, а детская смертность снизилась в два раза.
Активно развивал отрасль его преемник -- Иван Афанасьевич Васильев, возглавлявший ее в 1962-1965 годах. Благодаря ему и его коллегам
в регионе продолжала расширяться сеть лечебно-профилактических учреждений, большое внимание уделялось подготовке кадров, борьбе с туберкулезом и др.
РАЗВИВАЯ И РАЗВИВАЯСЬ
1960-1980-ые годы в Якутии – время активного развития промышленности Якутии, возведения новых городов и поселков. В соответствии с этим строил свою работу и Минздрав Якутии, открывая новые больницы и создавая новые рабочие места.
Прокопий Андреевич Петров, руководивший отраслью в 1965-1984 годах, оставил о себе память не только как талантливый организатор здравоохранения, но и как видный ученый. За 19 лет его работы на этом посту в Якутии появились многопрофильные больницы и хорошо оснащенные поликлиники, а численность врачей выросла в 2,7 раза. Параллельно с этим вел активную научную работу, внеся огромный вклад в изучение вилюйского энцефаломиелита.
Имя Ивана Ивановича Местникова, возглавлявшего отрасль в 1984-1990 годах, навсегда осталось в истории медицины Якутии, как министра, во многом благодаря которому в отрасль пришли высокие технологии. При нем был подписан контракт с австрийской фирмой «Поленски и Золлнер» о строительстве Клинико-диагностического центра. Стараниями И.И. Местникова и его команды в эти годы были утверждены комплексные программы «Здоровье населения ЯАССР до 2000 года», «Здоровье народностей севера Якутии», улучшалась база больниц в городах и районах, снизились показатели общей заболеваемости и др.
ТРУДНОСТЯМ ВОПРЕКИ
Постперестроечное время оказалось сложным для страны, но даже в это время Минздрав республики делал все, чтобы отрасль не только выживала, а уверенно шла вперед. Борису Афанасьевичу Егорову, работавшему министром в 1990-1994 годах, и его коллегам в Минздраве выпало разрабатывать нормативно-правовую базу внедрявшейся в эту пору системы ОМС, программу единой информационно-диагностической сети здравоохранения, Закон «Об охране здоровья населения РС (Я)». При нем было начато строительство Центра материнства и детства, огромный вклад он внес в подготовку научных медицинских кадров. Прокопий Николаевич Яковлев, возглавлявший Минздрав в 1994-1999 годах, как опытный руководитель, сумел не только удержать отрасль в период тотальных неплатежей, но и немало сделал для становления
Национального центра медицины, реализации ОМС, целевых федеральных, республиканских и международных программ по охране здоровья населения и пр.
К ТЕХНОЛОГИЯМ XXI ВЕКА
Начало 2000-ых для медицины Якутии стало временем освоения новых высоких технологий, и, в частности,
первых кардиохирургических операций и трансплантаций почки. Это стало возможно благодаря настойчивости министра Ивана Яковлевича Егорова, возглавлявшего Минздрав РС (Я) в 1999-2002 годах.
Под эгидой Минздрава отрасль в эти годы активно осваивала информационные технологии, телемедицину, расширялось сотрудничество с другими регионами России и пр. Во время работы министром Вячеслава Лаврентьевича Александрова (2003-2010 годы) ему и его команде пришлось плотно заняться внедрением дополнительного лекарственного обеспечения льготников, реализацией национальных проектов и программ в сфере охраны здоровья населения, приведением законодательных актов Якутии в соответствие с федеральными. В эти годы открылись Региональный сосудистый центр, вторая очередь здания НПЦ "Фтизиатрия" и Детский противотуберкулезный диспансер со стационаром.
К НОВЫМ ВЕРШИНАМ
Первое десятилетие 2000-х – это начало масштабного внедрения цифровых технологий в отрасли, и в первую очередь Единой государственной информационной системы здравоохранения России. Именно этим довелось заниматься Александру Василевичу Горохову, возглавлявшему Минздрав Республики Саха (Якутия) в 2016-2018 годах, и его коллегам. В республике был запущен региональный сегмент ЕГИАС и впервые заработал Единый медицинский диспетчерский центр, созданный по принципу «одного окна». А помимо этого, реализована Программа модернизации здравоохранения РС(Я), организована трехуровневая система оказания медпомощи, межрайонные профильные специализированные отделения и др. Когда во главе отрасли в 2016-2018 годах стоял Михаил Егорович Охлопков, Минздрав Якутии первым в России внедрил модель «персонализированной медицины пожилым»: у каждого пожилого якутянина появился персональный врач–гериатр. Был разработан комплексный план мероприятий для предотвращения смертности от основных причин: болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулёза, ДТП и других. Большая работа велась по снижению младенческой смертности. В итоге
по итогам 2017 года ее показатель уменьшился по сравнению с 2016 годом на 27,8%, составив 5,2 на 1000 родившихся живыми (в 2016 году – 6,9). Открылся второй Республиканский перинатальный центр. Поставлена на поток трансплантация кадаверных органов: печени, почек и роговицы.
Впервые в Якутии был создан Банк донорских биоматериалов для репродуктивных технологий, а также увеличилось количество ЭКО-процедур. Много новых технологий пришло в здравоохранение Якутии и в 2018-2021 годах, когда Минздравом руководила Елена Афраимовна Борисова. Был внедрен стандарт «бережливого» здравоохранения, открылись новые высокотехнологичные отделения в республиканских больницах, началась реализация Национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», в рамках которых построены современные ФАПы, врачебные амбулатории, введен больничный комплекс в Батагае, началось строительство Кардиососудистого центра. Но главное, она и ее команда, находя нестандартные решения,
смогли быстро приспособить отрасль к работе в сложных условиях пандемии коронавирусной инфекции. Благодаря этому, ни один пациент не остался без медицинской помощи.
ВСЕГДА ВПЕРЕДИ
Сегодня Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия), которое в 2021 году возглавила Лена Николаевна Афанасьева, находится в числе лидеров по темпам внедрения новых технологий в медицине. Успешно реализованы Национальные проекты «Здравоохранение», «Демография», продолжаются новые Национальные проекты «Продолжительная и активная жизнь», «Семья», мероприятия Десятилетия здоровья и стратегического указа Главы Якутии Айсена Николаева. Минздрав Якутии продолжает тотальную модернизацию базы здравоохранения. Благодаря этому за последние годы построено более 110 объектов медицины, получено 1572 единицы современного медоборудования, 377 единиц автотранспорта. Ежегодно на 100% выполняются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Не проходит и года, чтобы в республике не вводился в эксплуатацию крупный высокотехнологичный медицинский объект. В 2022 году им стал Кардиохирургический центр, медицинскую помощь в котором получили уже тысячи пациентов. В 2024 году в строй вошел Онкоклинический центр. Центры позволили вывести диагностику и лечение кардиологических и онкологических заболеваний на качественно новый уровень, соответствующий мировым стандартам.
Крупные больницы и поликлиники появились в Вилюйске, Ытык-Кюеле, Чурапче, Усть-Мае, селе Андреевское Верхневилюйского района, Нижнем Бестяхе, Амге, Сангарах и Хонуу. В 2025 году хорошим подарком для жителей Якутска стала
SMART-поликлиника Якутской городской больницы № 2 – лечебное учреждение нового поколения, где используются искусственный интеллект и умная система управления инфраструктурой.
В районах возведено более 100 врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. Полным ходом идет модернизация действующих больниц – завершены капитальные ремонты на 53 объектах. Сегодня продолжается активное строительство еще трех крупных объектов - больничных комплексов в с. Намцы и с. Майя, лечебного корпуса в г.Нюрба, а также 13 ФАПов и ВА. Высокие технологии в медицине все доступнее для якутян. Только в 2025 году такую помощь получили 6497 человек, при этом в 80% случаев она была оказана в больницах региона. Выполняются в республике такие сложные операции, как трансплантация органов: в 2025 году их было проведено 15 – вчетверо больше, чем годом ранее. Система медицинской помощи выстроена в Якутии так, чтобы ее мог получить каждый – вне зависимости от того, как далеко он живет. В 2023 году в рамках Послания Главы Якутии Айсена Николаева была запущена новая модель организации медпомощи в Арктической зоне, куда регулярно отправляются мобильные медицинские бригады, охватившие специализированной медицинской помощью более 280 тысяч жителей труднодоступных районов. А с 2025 года врачи стали выезжать во все труднодоступные населенные пункты республики.
Не случайно, в 2025 году проект мобильных бригад был признан Минвостокразвития РФ примером для
тиражирования во всех субъектах Дальнего Востока. Проводят теперь в районах и высокотехнологичные операции. На это нацелен проект «Мобильный хирургический центр», в рамках которого ведущие хирурги Якутии выполнили за 2025 год 24 выезда в районы, осмотрев 2,6 тысячи пациентов и прооперировав 935. Также регулярно выезжают в районы офтальмологические бригады -- объем проведенных ими операций вырос на 39%. Сегодня об их высоком мастерстве знают далеко за пределами Якутии. Наши врачи провели более 30 тысяч консультаций и выполнили свыше 7 тысяч сложных операций, вернув зрение сотням жителей новых территорий России. Открытый в 2023 году филиал ЯРОКБ в Донецкой народной республике года стал центром оказания офтальмологической помощи.
В Якутии действует целый ряд скрининговых проектов, позволяющих выявлять болезни: среди них «Онкопоиск», «Мамино здоровье» и др. Завершилось создание единого цифрового контура здравоохранения, что позволило централизовать все сервисы: центральный архив медицинских изображений, лабораторная информационная система, управление скорой и неотложной медицинской помощью, льготное лекарственное обеспечение, ТелеЭКГ и др., а также ввести в практику медиков системы принятия врачебных решений с применением искусственного интеллекта и др. И это лишь малая толика сделанного за последние годы.
Результат всех этих усилий: удовлетворенность населения качеством медпомощи в прошлом году выросла до 63,5%, что стало лучшим результатом последних лет. Свой юбилей Минздрав Якутии встречает, бережно храня лучшие из традиций, заложенных предшественниками. А впереди -- новые проекты, каждый из которых полностью отвечает принципу, согласно которому все поколения сотрудников Минздрава Якутии и работали эти 80 лет: помочь больному человеку…
Фото: ysia.ru
Подробнее: https://minzdrav.sakha.gov.ru/news/41540 2026-03-26 09:36:13 Всего просмотров: 286 Ссылки по ключевым словам:
2026-06-25 13:42:15 - В Якутии пациентке с раком восстановили грудь из тканей живота 2026-06-25 12:24:55 - От школьной скамьи до карьеры: как «Полюс Алдан» растит золотодобытчиков в Якутии 2026-06-24 15:10:15 - В Хангаласском районе Якутии нашли наградной кортик времен Екатерины II 2026-06-22 15:13:56 - Глава Якутии Айсен Николаев поздравляет с национальным праздником Ысыах 2026-06-20 16:11:21 - Айсен Николаев принял участие в заседании президиума РАН и правительства Якутии
2026-06-19 11:18:12 - Приемная кампания — 2026 в вузы и колледжи Якутии: главные изменения 2026-06-18 20:19:28 - Поставки новых самолетов в Якутию могут начаться уже в 2027 году 2026-06-18 11:49:22 - Два года после визита Путина в Якутию: что изменилось в республике 2026-06-15 10:36:22 - Древние рисунки под угрозой: как в Якутии пытаются спасти Кильдямскую писаницу от вандалов 2026-06-13 12:00:03 - «Медицинский помощник» в Якутии начал сопровождать детей до трёх лет по вопросам вакцинации |
Собственные материалы (последние 20) 2026-06-25 12:24:55 - От школьной скамьи до карьеры: как «Полюс Алдан» растит золотодобытчиков в Якутии [0]2026-06-23 09:17:16 - ВАЛЕНТИНА КУЗНЕЦОВА - О СЕГОДНЯШНЕМ ДНЕ ГОРОДА НЕРЮНГРИ [0]2026-06-22 13:50:56 - ДЛЯ КОГО В НЕРЮНГРИНСКОМ ПАРКЕ ПОСТРОИЛИ КАФЕ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА? [0]2026-06-22 09:55:01 - АО «АК «ЖДЯ» представила проект Северо-Восточного транспортного коридора на расширенном заседании президиума РАН [0]2026-06-19 06:10:35 - В НЕРЮНГРИ ТСЖ КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ НАВЯЗЫВАЕМОЙ МЭРИЕЙ ГОРОДА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКИ [0]2026-06-10 03:36:54 - КТО ПРЕТЕНДУЕТ НА ПОСТ МЭРА ЯКУТСКА [0]2026-06-08 05:56:56 - ПОДДЕРЖИМ НАШИХ МЕДИКОВ! Голосование за Сквер медиков в Якутске и другие объекты завершится 12 июня [0]2026-06-07 03:44:13 - О РЕЗОЛЮЦИИ ПО ИТОГАМ ФОРУМА ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ «ТЫ НЕ ОДИН» [0]2026-06-04 02:56:27 - "НЕ НУЖНО МНЕ ТУТ РАССКАЗЫВАТЬ, КАК РОДИНУ ЛЮБИТЬ". Что ответил мэр Нерюнгри Гудошник ветерану СВО Шустову по поводу выделения участка земли в центре Нерюнгри под памятник воинам СВО [0]2026-06-04 00:32:51 - ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ КОМИТЕТА СЕМЕЙ ВОИНОВ ОТЕЧЕСТВА К ГЛАВЕ ГОРОДА НЕРЮНГРИ ИЛЬЕ ГУДОШНИКУ [0]2026-06-02 13:07:14 - В НЕРЮНГРИ ОБЪЯВЛЕН СБОР ПОДПИСЕЙ ЗА УСТАНОВКУ ПАМЯТНИКА УЧАСТНИКАМ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ [0]2026-06-02 09:01:37 - В надзорные и контрольные органы направлено заявление по фактам нарушений при реализации проекта благоустройства парка "Культурный" в г. Нерюнгри [0]2026-06-02 07:48:10 - Валерий Шустов, "Ветераны-воины СВО" Беркакитского хуторского казачьего общества г. Нерюнгри [0]2026-06-02 04:23:47 - Проходит Неделя сохранения здоровья детей [0]2026-06-01 10:57:22 - ЧТО ОБЩЕГО У БРАТЬЕВ ГАБЫШЕВЫХ И МЭРА НЕРЮНГРИ ГУДОШНИКА? [0]2026-06-01 08:44:34 - Дьиэ кэргэн төлөбүрэ: ким ылар кыахтааҕый? [0]2026-05-31 22:46:34 - ВНИМАНИЕ, УВАЖАЕМЫЕ ПАССАЖИРЫ! [0]2026-05-31 22:26:42 - Железнодорожники приняли участие в акции «Сад памяти» [0]2026-05-29 02:54:02 - НОВЫМ МЭРОМ ЯКУТСКА МОЖЕТ СТАТЬ САДОВНИКОВ. Ждет ли политический "космос" Григорьева? [0]2026-05-28 09:27:01 - Таганка на сцене Саха театра: впервые в Якутске выступили артисты легендарного театра [0]Разделы Об издании
|