В столице
В Якутске прошел массовый легкоатлетический забег наследников Победы «Помним! Гордимся! Благодарим!»
В столице Якутии сегодня провели массовый легкоатлетический забег наследников Победы «Помним! Гордимся! Благодарим!», приуроченный к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
По главной улице города - проспекту Ленина пробежали около 1200 взрослых и 300 детей. Взрослые участники преодолели дистанцию в 4 километра, а юные спортсмены пробежали 500 метров.
На открытии забега участников приветствовали министр финансов Республики Саха (Якутия) Иван Алексеев, первый заместитель главы города Якутска Георгий Гаврильев, а также организатор забега и представитель всероссийского проекта «Забег.РФ» в Якутске Кристина Чупикова и чемпион, рекордсмен России Александр Моедо.
Иван Алексеев в поздравительной речи отметил, что легкоатлетический забег наследников Победы проводится в Якутске во второй раз при поддержке министерства финансов в рамках реализации проекта поддержки местных инициатив.
«В рамках этой программы было реализовано более 3000 различных проектов. Изначально внимание было уделено на благоустройство, ремонт дорог и освещение. Программа продолжает развиваться, и теперь в нее включены спортивные и массовые физкультурные мероприятия. В прошлом году, в честь 80-летия Победы, мы провели первый забег наследников Победы», - сказал министр.
Забег наследников Победы поддерживается Окружной администрацией города Якутска и Управлением физической культуры и спорта.
Георгий Гаврильев передал слова поздравления от имени главы города Евгения Григорьева и руководства Окружной администрации и отметил, что сегодняшний забег стал финалом серии мероприятий, которые проходили в пригородах Якутска с 2 по 4 мая.
«Важно отметить, что наши горожане проявляют активность. Я часто вижу ранним утром молодых людей и людей более старшего возраста, которые бегают, катаются на велосипедах или занимаются лыжным спортом в зимний период. Забег наследников Победы – это дань уважения и памяти нашим ветеранам, труженикам тыла, которые сделали все возможное для сохранения мира», - добавил Георгий Гаврильев.
Участники забега, многие с флагами, с энтузиазмом преодолевали дистанции, демонстрируя свою физическую подготовку и уважение к истории страны.
Как отметили сами участники, забег – это символ единства и патриотизма, а также возможность для горожан показать свою активную жизненную позицию, здоровый образ жизни и любовь к спорту.
Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска 2026-05-11 03:51:36 Всего просмотров: 153 Поделиться:
Ссылки по ключевым словам:
2026-06-12 08:39:31 - День России отметили в городе Якутске
2026-06-10 14:07:50 - В Якутске прошли межведомственные учения по ликвидации очага ящура 2026-06-10 03:36:54 - КТО ПРЕТЕНДУЕТ НА ПОСТ МЭРА ЯКУТСКА 2026-06-08 05:56:56 - ПОДДЕРЖИМ НАШИХ МЕДИКОВ! Голосование за Сквер медиков в Якутске и другие объекты завершится 12 июня 2026-06-08 03:38:59 - В Якутске временно ограничат движение транспорта на период проведения Республиканского полумарафона «Забег единства» 2026-06-08 03:38:04 - График ремонтных работ энергетиков на 8 июня в городе Якутске 2026-06-07 21:09:56 - В Якутске наградили победителей V Спартакиады трудовых коллективов республики 2026-06-04 00:36:44 - Жители Якутска могут записаться к врачу в мессенджере Макс 2026-06-02 08:55:03 - В Якутске полным ходом идет подготовка к «Ысыаху Туймаады-2026»
2026-06-02 04:21:24 - Плановые отключения энергоресурсов в Якутске 2 июня 2026 года |