В столице
В Якутске прошёл отчёт Правительства республики
5 марта в Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина состоялся финальный отчёт исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) об итогах деятельности за 2025 год перед жителями города Якутска. Отчёт провёл Председатель Правительства республики Кирилл Бычков.
Кирилл Бычков вкратце рассказал об основных итогах деятельности возглавляемого им правительства за 2025 год. Так, в Якутии за 2025 год введены новые производственные мощности по добыче золота компаний «Селигдар» и «НордГолд», в нормативное состояние приведена рекордная протяжённость автомобильных дорог местного значения (114 км), начато строительство второй ветки Тихоокеанской железной дороги, завершены строительно-монтажные работы на Жатайской судоверфи. За прошлый год в республике построено 29 объектов социальной инфраструктуры, а в 2026 году планируется построить 40 соцобъектов, из них 19 – объекты в сфере здравоохранения.
Ключевыми приоритетами развития на 2026 год Кирилл Бычков обозначил сохранение культурно-исторического наследия, развитие творческого потенциала и повышение культурного уровня населения, продвижение якутской культуры на федеральном и международном уровне, проведение мероприятий по сохранению культурного многообразия народов России, поддержку традиционных культур народов России, продвижение идей единства и взаимоуважения. Также в текущем году в Якутии планируется к реализации 42 региональных проекта в составе 12 национальных проектов.
После отчёта жители получили возможность задать вопросы напрямую или в письменном формате. Активные горожане предложили представителям власти проекты по развитию туризма, по трудоустройству участников СВО и инвалидов, спросили о сроках устройства водоснабжения в микрорайоне Марха, интересовались стадией строительства Ленского моста, а также возможностью ремонта дороги до села Бютейдях Мегино-Кангаласского улуса. Представители власти ответили на каждый прозвучавший вопрос и внесли в протокол для дальнейшей работы.
Глава города Якутска Евгений Григорьев поблагодарил членов Правительства во главе с Председателем Кириллом Евгеньевичем Бычковым – за открытый и честный диалог с жителями.
«Несмотря на непростой период, который переживает сегодня вся наша страна, республика уверенно развивается, внося весомый вклад в могущество России и стабильность её экономики. Якутск задаёт тон в республике по многим направлениям – рекордным темпам строительства жилья и объектов образования, спорта и культуры, развитию предпринимательства и приросту населения. Благодаря реализации мастер-плана, одобренного нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, Народной программы партии «Единая Россия», поддержке Ил Дархана Айсена Сергеевича Николаева – в Якутске поступательно решаются застарелые проблемы и повышается качество жизни людей», – сказал Евгений Григорьев.
Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска 2026-03-09 15:24:23 Всего просмотров: 348 Поделиться:
Ссылки по ключевым словам:
2026-06-20 16:11:21 - Айсен Николаев принял участие в заседании президиума РАН и правительства Якутии
2026-06-18 11:49:22 - Два года после визита Путина в Якутию: что изменилось в республике 2026-06-17 08:50:15 - Айсен Николаев назвал неправильную эксплуатацию причиной пожара на свалке в Якутске 2026-06-16 09:45:31 - Пожар на свалке Якутска обещают потушить не раньше воскресенья
2026-06-12 08:43:09 - Бюджет 2025 года: исполнение приняли, но к правительству накопились вопросы 2026-06-12 08:39:31 - День России отметили в городе Якутске
2026-06-10 14:07:50 - В Якутске прошли межведомственные учения по ликвидации очага ящура 2026-06-10 03:36:54 - КТО ПРЕТЕНДУЕТ НА ПОСТ МЭРА ЯКУТСКА 2026-06-08 05:56:56 - ПОДДЕРЖИМ НАШИХ МЕДИКОВ! Голосование за Сквер медиков в Якутске и другие объекты завершится 12 июня 2026-06-08 03:38:59 - В Якутске временно ограничат движение транспорта на период проведения Республиканского полумарафона «Забег единства» |