Издается с 27 апреля 2005 года
Whatsapp-группа "V ЯКУТИИ.РУ" | Телеграм-канал "V ЯКУТИИ.РУ"

Общественно-политическая интернет-газета http://www.vyakutia.ru

Поиск (одно слово)

Главная

Образование, наука
Россияне смогут поступить «на бюджет» в вузы Белоруссии по результатам ЕГЭ

В России
Законы, вступающие в силу в апреле

Транспорт
В Якутске с 1 апреля повысится стоимость проезда в автобусах

В республике
В МЧС по Якутии рассказали о вероятных рисках предстоящего паводка

Транспорт
Необходимо готовить местные кадры для строительства железной дороги до Магадана

В республике
Глава Якутии проверил ход строительства Арктического центра эпоса и искусств

Политика
Глава Якутии анонсировал подписание еще двух стратегических указов

ЖКХ, энергетика
Коммунальные службы Якутска проводят противогололедные мероприятия

Транспорт
Аэропорт «Якутск» оказывает помощь семьям участников СВО

Где можно получить письменную справку о стоимости проезда

В парламенте
Павел Петров: «Мониторинг северного завоза даст толчок для развития республики»

Здравоохранение
Якутские врачи в городе Докучаевск ДНР провели 29 операций

Промышленность
Китайская компания рассматривает возможность открытия завода по производству моторной техники в Якутии

Здравоохранение
Мобильные доктора Якутии за первые месяцы года побывали в 12 районах

В республике
Якутяне присоединились к акции «Журавли» памяти жертв теракта в Крокус Сити Холле

В парламенте
27 марта в Ил Тумэне состоятся парламентские слушания по вопросам рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

В столице
Меры антитеррористической безопасности усилят в Якутске

В республике
Ежегодный учебно-методический сбор органов власти стартовал в Якутии

В столице
Жители Якутска почтили память жертв теракта в концертном зале в Подмосковье

Общество
Глава Якутии выразил соболезнования в связи с терактом в Подмосковье

Транспорт
Аэропорт в Якутске работает в штатном режиме

В республике
Айсен Николаев подписал указ о запрете массовых мероприятий в Якутии

В парламенте
Народные депутаты выражают слова соболезнования в связи трагедией в комплексе «Крокус Сити Холл»
[0]

От редакции
СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
[0]

В столице
Многодетным семьям распределили земельные участки в Якутске

Транспорт
В округах и пригородах Якутска усилили вывоз снега и наледей

Политика
Сергей Аксёнов обсудил с руководством Парламента Якутии актуальные вопросы межрегионального сотрудничества

Экономика
В Якутии актуализируют Стратегию цифровой трансформации

Здравоохранение
К единому номеру 122 подключены 14 райбольниц

Минздрав Якутии готовится к оказанию медицинской помощи участникам игр «Дети Азии»

В столице
Евгений Григорьев провел личный прием граждан 21 марта

Здравоохранение
В Минздраве встретились с делегатами съезда эвенков

В столице
В округах и пригородах Якутска усилили вывоз снега и наледей

Здравоохранение
Скрининг репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

В парламенте
В Ростове-на-Дону депутаты Якутии посетили госпиталь

Парламентарии заслушали отчет Счетной палаты

Павел Петров провел личный прием граждан

Парламентарии Якутии и Иркутской области объединили усилия для включения реки Лена в национальный проект «Экология»

Промышленность
СЕРГЕЙ ЖУРАВЛЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОЮЗА ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ ВИТАЛИЕМ ЧИКАЧЕВЫМ
[0]

Экономика
Новый налоговый вычет появится у россиян уже летом

 

Возвращаясь к напечатанному

ГРОБМАН НАПРЯГАЕТ "ЯКУТСКЭНЕРГО"

Наше время

«То, что происходит в «Якутскэнерго» - это катастрофа! Это полный абзац!» - считает Франц Гробман, бывший советник генерального директора компании в Москве, пару недель назад неожиданно для многих увлекшийся эпистолярным жанром в сети Интернет. На этой неделе он обнародовал второе по счету письмо, разоблачающее «их нравы».

Многие усматривают в этой эмоциональной писанине 67-летнего отставленного «генерала» банальную месть человека, потерявшего серьезный, даже по московским меркам, доход. Другие, как, например, действующее руководство «Якутскэнерго», видят в этой фронде политическую подоплеку и даже знают, «откуда ветер дует». Третьи считают, что друзья-покровители писателя – депутаты-«справороссы» Федот Тумусов и Константин Ильковский что-то замышляют, и, мол, пытаются руками Гробмана «жар загребать» или «прощупывать почву». Четвертые уверены, что скандал вокруг энергетического монополиста и его руководства вызван предстоящими планами по реорганизации «ЯЭ» и дроблению на мелкие компании. Пятые поддерживают праведный гнев аксакала отрасли и считают, что «ЯЭ» при Тарасове действительно «одной ногой в могиле».

Каждая из этих версий имеет определенную почву под собой. Мы попытались разобраться, почему и для чего коренной энергетик Гробман так изощренно напрягает «Якутскэнерго». Не получая, к слову, адекватной сдачи от объекта своих нападок.

Свои письма о нелегкой судьбе «ЯЭ» Франц Гробман эксклюзивно публикует на сайте «В Якутии.ру», и заочно полемизирует с тамошними комментаторами. После некоторых колебаний он все-таки согласился прокомментировать и уточнить некоторые свои позиции в телефонном интервью «НВ».

***

Гробман: «Статью мне никто не диктовал!»

«НВ»: Франц Хомич, отчего вы, прожив спокойно многие годы в Москве, вдруг озаботились «катастрофическим состоянием» энергетики Якутии? Неужели раньше при Ильковском, или Кальченко все так гладко было?

- Мне вот тут говорят некоторые комментаторы, умный какой стал, когда ушел. Я не собирался никакой сор из избы выносить. Я написал первое письмо о ситуации в «Якутсэнерго» в РАО «ЭС Востока» в январе этого года, второе письмо - в марте, в августе – третье, и никакой реакции. И если бы не было бы результатов этой проверки «Ростехнадзора» с 187% роста аварийности и более чем 2300 предписаниями об устранении нарушений, я бы варился и дальше в своем соку. У меня волосы дыбом встали, когда ознакомился - нарушения есть, грубые, за которые раньше и посадить могли, а энергетики говорят, все не так. Это катастрофа, полный абзац! А они говорят, что комиссия неправа, критерии изменились, и они знают, «откуда ветер дует». Это ведь не фундамент развалился, извините, в туалете, а энергетический объект! Если это правда, то я от своих слов не отказываюсь, но если прокуратура и суд вдруг опровергнут результаты проверки, то я извинюсь. То, что констатирует «Ростехнадзор» - это пожар в борделе во время наводнения. Во времена Ильковского такого в технологичесих процессах и в экономике не было.

«НВ»: Вы ведь раньше числились общественным помощником Федота Тумусова. Лестно отзываетесь о нем, а также о другом оппозиционере Константине Ильковском, бывшем гендиректоре «Якутскэнерго», вашем бывшем начальнике. Оба они – члены партии «Справедливая Россия». Действующий глава компании Олег Тарасов - «единоросс». Может, таким образом вы просто «топите» - по заказу своих единомышленников - политического оппонента и пытаетесь дискредитировать партию власти?

- Не ищите никакого политического мотива, его нет! Я не являюсь помощником депутата Тумусова или Ильковского, вы можете проверить это сами, сделав запрос в Госдуму. И статья моя – не заказная, я ведь сам под ней подписался. Вы там все записываете? А то будете меня потом травить там…

«НВ»: Кому вообще предназначена ваша статья и на что она должна повлиять, если в ней, как вы говорите, нет политического подтекста?

- Надеюсь, что Борисов Егор Афанасьевич - мы с ним сидели бок о бок в правительстве пять лет - руководство республики совместно с РАО ЭСВ примут единственное правильное решение. Понятно, что у республики нет большого пакета акций, но ее совещательно-доброжелательный голос в этом вопросе должен быть услышан.

«НВ»: Но ведь Тарасову совсем недавно продлили контракт, значит доверяют…

- Действительно, контракт продлили 15 сентября на три года. А я писал обо всем этом раньше – в январе, марте и августе, но без результата. А статью дал в СМИ сейчас, когда поезд ушел. Это факт свершившийся, и повлиять статья на кадровый вопрос не могла. Причины появления статьи в том, что мне не ответили три раза, а также итоги проверки «Ростехнадзора». Тарасов – слабый специалист, и специалистов вокруг себя не ценит.

«НВ»: А вы сами – акционер компании?

- Да я сам, и моя жена. Кстати акционеров среди работников компании осталось очень мало, все посбрасывали акции.

«НВ»: Тогда, может быть, ваше беспокойство - экономической природы, и связано с возможными планами по раздроблению компании – принципиальное решение по данным «НВ», было недавно принято?

- Точнее будет сказать «не связана с этими планами», а направлена против этого. Они разорвут эту компанию! Я прямо об этом не говорю, но это подразумевается. На мой взгляд, разделять ЯЭ на мелкие компании нельзя. Я бы мог очень долго дискутировать по этому вопросу, в двух словах - это бредовая идея, компанию нужно укреплять, а не дробить. Конечно, предприятие сегодня работает, что-то делается, строятся и ремонтируются некоторые подстанции, ЛЭП, но это все – мелочь! Нет ни одного серьезного объекта с крупными инвестициями.

***

«ЯЭ»: «Мы знаем откуда ветер дует»

На прошлой неделе, когда Гробман написал первое письмо, ситуацию для сайта NVpress.ru прокомментировала Ирина Сысолятина, заместитель генерального директора ОАО АК «Якутскэнерго» по корпоративному управлению и персоналу.

Руководство компании убеждено, что резкий рост выявленных нарушений по итогам проверки «Ростехнадзора» объясняется ужесточением требований к проверяемым объектам. А большинство нарушений носит однотипный характер и, в основном, связаны с состоянием ЛЭП. Ни о каком кризисе речи не идет, подчеркнула Сысолятина. Изменилось и категорийное понятие «аварии», теперь под эту графу попадают даже кратковременные отключения на 9 секунд, даже если после этого автоматика снова включила подачу энергии, объяснила Ирина Сысолятина. Ситуация вокруг опор двух турбин ЯГРЭС и котельной в 106 квартале, упомянутых в предписаниях «Ростехнадзора» также по мнению «Якутскэнерго» не критическая, и компания будет отстаивать свою позицию в арбитраже.

Сысолятина поделилась основными показателями инвестиционной программы компании и озвучила некоторые крупные объекты. Также заместитель руководителя компании считает обоснованными сокращения кадров в высшем руководстве «ЯЭ»: из 15 заместителей и советников при Ильковском при Тарасове осталось всего семь. Других сокращений штатов по словам Сысолятиной не планируется. Говоря о причинах появления письма Гробмана, руководитель подчеркнула что «им предельно понятно, откуда ветер дует», а компанию «поливают грязью в чьих-то политических интересах».

***

Ильковский: «Я к письмам не причастен»

Бывший генеральный директор «ЯЭ», ныне депутат Государственной Думы РФ Константин Ильковский отрицает свою причастность к письмам Гробмана и политическую подоплеку критики своего бывшего коллеги:

- Письма очень эмоциональные, но для меня некорректно комментировать их содержание. Каждый руководитель управляет коллективом по-своему, как считает правильным, подбирает кадры, вырабатывает свою стратегию, требования и т.д.

Ильковский убежден, что энергетики успешно пройдут отопительный сезон, а вот в следующую зиму может быть сложнее. Мы поговорили с Константином Ильковским по телефону как раз во время перерыва в крупном федеральном совещании по подготовке к зимнему отопительному сезону. Ильковский сообщил «НВ», что Центральный энергетический район Якутии уже в следующем сезоне может войти в «список РВР» (регион высоких рисков):

- Мы опоздали с началом строительства ГРЭС-2 года на три. Поэтому проблемы могут возникнуть, но верю, что благодаря профессионализму коллектива – тьфу-тьфу-тьфу, постучу по дереву – аварий удастся избежать.

***

В декабре этого года «Якутскэнерго» отметит 50-летний юбилей. Как заведено в крупных компаниях, по случаю будет выпущена памятная книга, описывающая «выдающийся вклад в развитие отрасли» и Франца Гробмана, и Константина Ильковского, и Олега Тарасова.

Интересно, каково им будет на соседних страницах, не тошно?

***

Источник: "Наше время" - 27 октября 2012 года:

http://nvpress.ru/politics/1032

2012-10-29 09:19:51

Всего просмотров: 3233

Поделиться:


Ссылки по ключевым словам:

2023-02-06 00:48:36 - "Якутскэнерго" нужно отстоять

2020-03-01 09:27:45 - Зампред правительства Якутии Алексей Стручков возглавил компанию "Якутскэнерго"

2013-06-07 01:09:29 - Генеральный директор "Якутскэнерго" Олег Тарасов: "Я готов все отдать, чтобы ребенок остался жив"

2013-02-14 00:58:05 - Франц Гробман: «Похищенных внучек еще не нашли»

2013-02-13 15:11:06 - В МОСКВЕ ПОХИЩЕНЫ ВНУЧКИ ФРАНЦА ГРОБМАНА

2012-10-29 09:19:51 - ГРОБМАН НАПРЯГАЕТ "ЯКУТСКЭНЕРГО"

2009-12-18 19:43:55 - ЗА ХИЩЕНИЕ ВЕКСЕЛЕЙ ОАО АК "ЯКУТСКЭНЕРГО" В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ НАЗНАЧЕНА УСЛОВНАЯ МЕРА НАКАЗАНИЯ

2009-03-03 11:46:57 - ОАО "ЯКУТСКЭНЕРГО" РАССЧИТЫВАЕТ В 2009 ГОДУ ПОЛУЧИТЬ ГОСПОДДЕРЖКУ В РАЗМЕРЕ НЕ МЕНЕЕ 200 МЛН РУБЛЕЙ НА ПОКРЫТИЕ ТОПЛИВНЫХ ЗАТРАТ

2008-04-03 23:52:46 - ГОДОВОЕ СОБРАНИЕ АКЦИОНЕРОВ ОАО АК "ЯКУТСКЭНЕРГО" СОСТОИТСЯ 19 МАЯ

2008-04-01 23:18:06 - СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ОАО "ЯКУТСКЭНЕРГО" РЕКОМЕНДОВАЛ ВЫПЛАТИТЬ ДИВИДЕНДЫ В РАЗМЕРЕ 0,4 КОПЕЙКИ ЗА АКЦИЮ

Собственные материалы (последние 20)

2024-03-23 07:27:47 - Народные депутаты выражают слова соболезнования в связи трагедией в комплексе «Крокус Сити Холл»[0]

2024-03-23 07:27:39 - СОБОЛЕЗНОВАНИЕ[0]

2024-03-22 03:56:24 - СЕРГЕЙ ЖУРАВЛЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОЮЗА ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ ВИТАЛИЕМ ЧИКАЧЕВЫМ [0]

2024-03-18 03:34:38 - ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА: РЕЙТИНГ ЯВКИ ПО ДФО[0]

2024-03-18 03:21:49 - ЗА ПУТИНА: ЯКУТИЯ В ДФО – В «ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЕ»[0]

2024-03-15 03:04:50 - Встреча с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым (стенограмма)[0]

2024-03-14 04:59:21 - ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПОДДЕРЖАЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ ИНИЦИАТИВУ ИЛ ТУМЭНА ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ [0]

2024-03-14 04:32:30 - Вниманию предпринимателей Нерюнгри и Якутска[0]

2024-03-13 05:46:05 - Путин указал на необходимость строительства моста через Лену для развития Якутии - Известия [0]

2024-03-13 05:44:06 - ИЗ СТЕНОГРАММЫ встречи Владимира Путина с победителями конкурса управленцев «Лидеры России»[0]

2024-03-11 01:38:44 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-03-09 12:20:36 - В Николаев-Центре торжественно открыли экспозицию «Творец национальной кухни земли Олонхо», посвященную 80-летию Иннокентия Тарбахова[0]

2024-03-07 12:36:45 - Женщины-труженицы – профессионалы своего дела[0]

2024-03-07 11:03:27 - Инженер электрослужбы аэропорта "Якутск" Раиса Ракитская: через профессиональную реализацию - к гармонии в жизни[0]

2024-03-07 10:51:54 - ПРОФЕССИЯ КОЧЕГАРА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕЖЕНСКОЙ[0]

2024-03-07 08:07:32 - ЭТО НАША С ТОБОЙ БИОГРАФИЯ[0]

2024-03-07 06:57:09 - Вниманию предпринимателей[0]

2024-03-07 06:52:40 - Спрос на продукцию Якутской птицефабрики продолжает стабильно расти[0]

2024-03-06 14:55:49 - Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в открытии жилого дома для сотрудников «Полюса» [0]

2024-03-06 14:50:56 - Действие спецтарифа на перевозку детей в возрасте от 10 до 17 лет в период летних каникул продлено на летний период 2024 г.[0]


Разделы

В ДВФО

В парламенте

В республике

В России

В столице

В улусах

Возвращаясь к напечатанному

ВЫБОРЫ

Жилье, строительство

ЖКХ, энергетика

Здравоохранение

Культура

Образование, наука

Общество

Объявления

От редакции

Поздравления

Политика

Промышленность

Сахалыы сыhыарыы

Сельское хозяйство и АПК

Транспорт

Экология

Экономика

ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ


Об издании