Издается с 27 апреля 2005 года
Whatsapp-группа "V ЯКУТИИ.РУ" | Телеграм-канал "V ЯКУТИИ.РУ"

Общественно-политическая интернет-газета http://www.vyakutia.ru

Поиск (одно слово)

Главная

Образование, наука
Россияне смогут поступить «на бюджет» в вузы Белоруссии по результатам ЕГЭ

В России
Законы, вступающие в силу в апреле

Транспорт
В Якутске с 1 апреля повысится стоимость проезда в автобусах

В республике
В МЧС по Якутии рассказали о вероятных рисках предстоящего паводка

Транспорт
Необходимо готовить местные кадры для строительства железной дороги до Магадана

В республике
Глава Якутии проверил ход строительства Арктического центра эпоса и искусств

Политика
Глава Якутии анонсировал подписание еще двух стратегических указов

ЖКХ, энергетика
Коммунальные службы Якутска проводят противогололедные мероприятия

Транспорт
Аэропорт «Якутск» оказывает помощь семьям участников СВО

Где можно получить письменную справку о стоимости проезда

В парламенте
Павел Петров: «Мониторинг северного завоза даст толчок для развития республики»

Здравоохранение
Якутские врачи в городе Докучаевск ДНР провели 29 операций

Промышленность
Китайская компания рассматривает возможность открытия завода по производству моторной техники в Якутии

Здравоохранение
Мобильные доктора Якутии за первые месяцы года побывали в 12 районах

В республике
Якутяне присоединились к акции «Журавли» памяти жертв теракта в Крокус Сити Холле

В парламенте
27 марта в Ил Тумэне состоятся парламентские слушания по вопросам рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

В столице
Меры антитеррористической безопасности усилят в Якутске

В республике
Ежегодный учебно-методический сбор органов власти стартовал в Якутии

В столице
Жители Якутска почтили память жертв теракта в концертном зале в Подмосковье

Общество
Глава Якутии выразил соболезнования в связи с терактом в Подмосковье

Транспорт
Аэропорт в Якутске работает в штатном режиме

В республике
Айсен Николаев подписал указ о запрете массовых мероприятий в Якутии

В парламенте
Народные депутаты выражают слова соболезнования в связи трагедией в комплексе «Крокус Сити Холл»
[0]

От редакции
СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
[0]

В столице
Многодетным семьям распределили земельные участки в Якутске

Транспорт
В округах и пригородах Якутска усилили вывоз снега и наледей

Политика
Сергей Аксёнов обсудил с руководством Парламента Якутии актуальные вопросы межрегионального сотрудничества

Экономика
В Якутии актуализируют Стратегию цифровой трансформации

Здравоохранение
К единому номеру 122 подключены 14 райбольниц

Минздрав Якутии готовится к оказанию медицинской помощи участникам игр «Дети Азии»

В столице
Евгений Григорьев провел личный прием граждан 21 марта

Здравоохранение
В Минздраве встретились с делегатами съезда эвенков

В столице
В округах и пригородах Якутска усилили вывоз снега и наледей

Здравоохранение
Скрининг репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

В парламенте
В Ростове-на-Дону депутаты Якутии посетили госпиталь

Парламентарии заслушали отчет Счетной палаты

Павел Петров провел личный прием граждан

Парламентарии Якутии и Иркутской области объединили усилия для включения реки Лена в национальный проект «Экология»

Промышленность
СЕРГЕЙ ЖУРАВЛЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОЮЗА ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ ВИТАЛИЕМ ЧИКАЧЕВЫМ
[0]

Экономика
Новый налоговый вычет появится у россиян уже летом

 

ВЫБОРЫ

ВЛАДИМИР МАКСИМОВ – О ПАРТИЯХ И ВЫБОРАХ

V Якутии.ру

@После новости о том, что ЦИК Якутии утвердил список политических партий, которым не нужно собирать подписи для выдвижения своих кандидатов на выборах депутатов Ил Тумэн и представительных органов районов и улусов, интернет-газета «V Якутии.ру» обратилась за комментариями к известному политтехнологу Владимиру МАКСИМОВУ. Вот что он сообщил:

-- По вопросу списка партий. Есть такой закон - Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", который устанавливает ВСЕ правила и нормы проведения выборов и референдумов на всей территории нашей страны. И, в соответствии с этим законом, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) формирует список региональных отделений и структурных подразделений политических партий, которые вправе выдвигать кандидатов по одномандатным избирательным округам и списки кандидатов по единому избирательному округу без процедуры сбора подписей.

Поэтому 9 региональных отделений политических партий смогут участвовать в предстоящих выборах на сравнительно льготных условиях. На муниципальных выборах таких отделений 10 - за счет Якутского реготделения партии "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость", кандидат от которого выиграл выборы Вилюйском улусе.

Таким образом, Центральная избирательная комиссия Якутии, на сайте которой размещен этот список, выполняет требование федерального законодательства и, несмотря на "смутные" подозрения отдельных "экспертов" на некие особые отношения с властью, никакого отношения к формированию указанного списка реготделений партий не имеет.

Второй вопрос я бы разделил на три - соответственно уровням выборов: Главы Республики, Госсобрания (Ил Тумэн) и муниципальные. Причем, предстоящие муниципальные выборы требуют к себе отдельного материала, ибо нет у нас двух одинаковых районов. Поэтому остановлюсь на двух региональных.

На выборах Главы Республики Саха (Якутия) убедительную победу одержит Николаев Айсен Сергеевич, выдвинутый Якутским региональным отделением ВПП "Единая Россия". Просто потому, что физически нет в Якутии оппонента, хоть сколько-то сопоставимого по политическому весу действующему главе.

Все предположения доморощенных политологов о конкурентности, о возможном участии на этих выборах Сарданы Авксентьевой, Федота Тумусова или, прости, Господи, Петра Аммосова - это голубые мечты соскучившихся по большим делам коллег - как местных так и заезжих. Вероятно, свою «гайку в суп» попытается бросить и Владимир Федоров. Выдвинувшись от ЯРО ВПП "Партия Дела" или даже самовыдвижением на главу республики, он не сможет преодолеть муниципальный фильтр и, привычно крича о несправедливости, попытает счастья на нижних уровнях.

Главной интригой предстоящих выборов народных депутатов Республики Саха (Якутия), то есть выборов в Государственное Собрание (Ил Тумэн), на мой взгляд, будет сохранение единороссами конституционного большинства в будущем созыве парламента Якутии. С большой долей вероятности, партии власти это получится сделать.

Дело не в силе местной "Единой России", а в слабости их конкурентов. В отличие от своих оппонентов, единороссы способны мобилизоваться и вытащить к избирательным урнам всех своих сторонников. Таким образом, 30% предвыборный рейтинг партии при 50% явке избирателей на выборы превращается в 60% голосов "За".

Плюсом будет и то, что практически все сильные "одномандатники" будут выдвинуты этой же партией. Безусловная и определяющая преференция - фаворит гонки за кресло главы республики Айсен Николаев - по должности секретаря ЯРО ВПП "Единая Россия" возглавит региональный список партии. Трудно представить, что, голосуя за Айсена Сергеевича, избиратель выберет его партийного оппонента.

Трудности ожидают коммунистов и эсеров. Отсутствие ярких лидеров и свежих идей не может не отразиться на результатах выборов. Шутка ли: единороссы сменили Вячеслава Штырова на Егора Борисова, а его - на Айсена Николаева, а Губарев и Тумусов - бронзовые и вечные. "Надоели!", - скажет избиратель и будет прав.

Тяжело будет ЛДПР-овцам. Хватит ли вложенного покойным Жириновским заряда и насколько его хватит, покажет время. Но на преодоление 5%-ного барьера в этом году должно хватить или Гаврилу Парахину пора задуматься над выбором одномандатного округа? Отсутствие муниципальных выборов в районах, где локализован ЛДПР-овский электорат, осложняет задачу. Не будет же Амгинский район вечно давать 20% за "сокола" Жириновского.

Отдельно про "Новых Людей". Буду краток: если Сардана Авксентьева возглавит региональный список и хотя бы месяц активно поработает в республике, то ЯРО ПП "Новые Люди" сформирует вторую по численности фракцию в Государственном Собрании. Если нет, то перспективы у "Новых Людей" весьма расплывчатые - слишком давно был бурный старт Василия Николаева на выборах в Госдуму.

Ничуть не сомневаюсь в способности Анатолия Кырджагасова избраться по одномандатному округу и в Ил Тумэн, и в Якутскую гордуму. Также уверен, что шансы "Гражданской платформы" как партии в предстоящих выборах исчезающе малы. Но они хотя бы не нулевые, в отличие от тройки аутсайдеров.

Неудачный дебют регионального отделения Всероссийской политической партии "Партия Дела" на муниципальных выборах в Усть-Янском и Мирнинском районах перечеркнул надежды Виталия Обедина и Владимира Федорова на возможность участия в предстоящих выборах в Государственное Собрание (Ил Тумэн) и в Якутскую гордуму без сбора подписей. В возможность сбора почти 3300 (по республике) и 1200 (по городу) подписей, необходимых для регистрации списка кандидатов от "Партии Дела" в Ил Тумэн и Якутскую городскую Думу, не верю.

По одномандатным округам будет достаточно 100 и 70 подписей соответственно. Это вполне возможно, но... Есть понятие Modus Operandi, или привычный для человека способ выполнения определённой задачи. Так вот, у этих товарищей - привычка не регистрироваться, подтвержденная десятилетней практикой. Боюсь, и в этом году будет так.

2023-01-30 04:45:34

Всего просмотров: 602

Поделиться:

Комментарии Всего [0]


Ссылки по ключевым словам:

2024-03-18 03:34:38 - ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА: РЕЙТИНГ ЯВКИ ПО ДФО

2024-03-18 03:11:41 - В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ

2024-03-18 00:20:01 - Выборы Президента России. Главное к 23:20 мск. Первые данные избиркомов - РБК

2024-03-18 00:17:27 - Путин поблагодарил свой предвыборный штаб за работу

2024-03-16 15:04:51 - Юрий Трутнев принял участие в выборах Президента Российской Федерации

2024-03-16 15:03:34 - В Якутии завершился второй день голосования по выборам Президента Российской Федерации

2024-03-15 05:02:24 - Евгений Григорьев проголосовал на выборах Президента страны

2024-03-15 04:59:19 - Айсен Николаев доложил Владимиру Путину о поддержке участников СВО в Якутии

2024-03-13 05:44:06 - ИЗ СТЕНОГРАММЫ встречи Владимира Путина с победителями конкурса управленцев «Лидеры России»

2024-02-29 12:21:32 - Владимир Путин выступает с Посланием Федеральному Собранию. Видеотрансляция - РГ

Собственные материалы (последние 20)

2024-03-23 07:27:47 - Народные депутаты выражают слова соболезнования в связи трагедией в комплексе «Крокус Сити Холл»[0]

2024-03-23 07:27:39 - СОБОЛЕЗНОВАНИЕ[0]

2024-03-22 03:56:24 - СЕРГЕЙ ЖУРАВЛЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОЮЗА ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ ВИТАЛИЕМ ЧИКАЧЕВЫМ [0]

2024-03-18 03:34:38 - ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА: РЕЙТИНГ ЯВКИ ПО ДФО[0]

2024-03-18 03:21:49 - ЗА ПУТИНА: ЯКУТИЯ В ДФО – В «ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЕ»[0]

2024-03-15 03:04:50 - Встреча с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым (стенограмма)[0]

2024-03-14 04:59:21 - ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПОДДЕРЖАЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ ИНИЦИАТИВУ ИЛ ТУМЭНА ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ [0]

2024-03-14 04:32:30 - Вниманию предпринимателей Нерюнгри и Якутска[0]

2024-03-13 05:46:05 - Путин указал на необходимость строительства моста через Лену для развития Якутии - Известия [0]

2024-03-13 05:44:06 - ИЗ СТЕНОГРАММЫ встречи Владимира Путина с победителями конкурса управленцев «Лидеры России»[0]

2024-03-11 01:38:44 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-03-09 12:20:36 - В Николаев-Центре торжественно открыли экспозицию «Творец национальной кухни земли Олонхо», посвященную 80-летию Иннокентия Тарбахова[0]

2024-03-07 12:36:45 - Женщины-труженицы – профессионалы своего дела[0]

2024-03-07 11:03:27 - Инженер электрослужбы аэропорта "Якутск" Раиса Ракитская: через профессиональную реализацию - к гармонии в жизни[0]

2024-03-07 10:51:54 - ПРОФЕССИЯ КОЧЕГАРА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕЖЕНСКОЙ[0]

2024-03-07 08:07:32 - ЭТО НАША С ТОБОЙ БИОГРАФИЯ[0]

2024-03-07 06:57:09 - Вниманию предпринимателей[0]

2024-03-07 06:52:40 - Спрос на продукцию Якутской птицефабрики продолжает стабильно расти[0]

2024-03-06 14:55:49 - Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в открытии жилого дома для сотрудников «Полюса» [0]

2024-03-06 14:50:56 - Действие спецтарифа на перевозку детей в возрасте от 10 до 17 лет в период летних каникул продлено на летний период 2024 г.[0]


Разделы

В ДВФО

В парламенте

В республике

В России

В столице

В улусах

Возвращаясь к напечатанному

ВЫБОРЫ

Жилье, строительство

ЖКХ, энергетика

Здравоохранение

Культура

Образование, наука

Общество

Объявления

От редакции

Поздравления

Политика

Промышленность

Сахалыы сыhыарыы

Сельское хозяйство и АПК

Транспорт

Экология

Экономика

ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ


Об издании