В промышленных районах
НЕРЮНГРИ: ХАЛТУРА И БРАК ЗА 150 МИЛЛИОНОВ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА. «Культурный парк», угрожающий безопасности детей, возмутил горожан
Елена ТИХОНОВА
Какие только большие надежды не возлагались на «Культурный парк», открытый с опозданием к 50-летию города Нерюнгри в феврале 2026 года! Какие только заголовки не были в сми, в том числе в федеральных! «В Нерюнгри открыли новый Культурный парк», «Культурный парк в якутском Нерюнгри стал центром притяжения горожан», «В Нерюнгри завершено благоустройство Культурного парка на средства федерального гранта» и так далее.
Передавалось, что «Дирекция парков и скверов Нерюнгри совершила настоящий прорыв на главной отраслевой премии страны - «Парки России-2025»». И в соцсетях появились фотографии мэра Нерюнгри Ильи Гудошника с подписью «Нерюнгри гремит на всю Россию!».
На деле же, как сообщают интернет-газете «V Якутии.ру» жители города, старый сквер, обновленный в рамках дорогостоящего мастер-плана Нерюнгри, на средства президентского гранта, вызвал у людей огромную волну возмущений. Более того: на днях, в эти майские дни, чуть не получил серьезные травмы на качелях нового парка ребенок, из-за чего эти сооружения полностью или частично в срочном порядке мэрией Нерюнгри демонтированы.
Вот что сегодня, 20 мая 2026 года, рассказали интернет-газете «V Якутии.ру» обеспокоенные и возмущенные жители г. Нерюнгри:
-- Раньше на этом месте был хороший старый сквер. Кажется, назывался он «Сквер матери и ребенка», был построен еще при Старцеве, Олейнике (экс-главы Нерюнгри. – Ред.). Там были хорошие дорожки, которые были уложены с сохранением естественного природного ландшафта. Там росли вековые деревья, которые были сохранены еще при строительстве города Нерюнгри.
В тот сквер архитекторы, строители, сами горожане вложили свою душу! Да что там говорить, тот старый сквер был душой нашего города! И вот новая мэрия Нерюнгри, во главе с мэром Ильей Гудошником, взялась построить на его месте, в центре города, новый парк.
Проектировали новый «Культурный парк» по заданию администрации Нерюнгри. И когда его начали строить, сразу стали вырубать деревья. Это сразу встревожило нас, горожан. Мы возмущались по этому поводу в соцсетях, но нас никто не услышал.
В итоге деревья вырубили и сделали поле. И в октябре-ноябре прошлого года прямо на грунт уложили плитку. Без выравнивания, без утрамбовки почвы, просто, наверное, пройдясь небольшим трактором, на мерзлую землю положили плитку.
Что в общем итоге? Плитка парка ходит «волнами». Деревьев нет. Оставшиеся сосны и лиственницы оказались в искусственно созданном болоте. Все это проявилось совсем недавно, когда окончательно сошел снег.
Вместо вековых деревьев теперь в «Культурном парке», который по-другому называем «Президентским», стоят кадки, бочонки с пожелтевшими саженцами елочек. Все видно на фотографиях. Горько, очень обидно все это видеть! Без слез не взглянуть…
А буквально на днях качели с нового Культурного парка демонтировали: может, полностью, может, частично. Потому что там ребенок с них упал, надеемся, он не получил серьезные травмы.
Вообще, говоря о безопасности, нельзя еще не сказать про трибуну. Там верхняя часть трибуны, верхние скамейки – высотой всего сантиметров 20 от силы. И взрослый, и ребенок там может упасть, опрокинуться вниз головой с высоты. Очень травмоопасно!
Ступеньки высокие, на некоторые приходится запрыгивать. Доски, из которых построены элементы парка, малая архитектура объекта, - ничем не обработаны. Видно невооруженным глазом, что они – самые дешевые, сырые, непросушенные. Все приколотили, как попало. Любой дачник так сарай даже не построит. Доску всю «повело» уже.
А ведь денег в этот Парк ушло немало – 150 миллионов из федерального бюджета и, говорят, еще 25 миллионов туда вложил частный инвестор, чтобы открыть там свое кафе.
Мы, жители Нерюнгри, открыто обращаемся в Минстрой республики, в Прокуратуру Якутии, а также во все контрольные и надзорные органы, чтобы они провели проверку финансирования, качества и безопасности этого объекта, построенного на средства президентского нацпроекта.
Скоро 1 июня – День защиты детей. Нельзя, чтобы в новом Культурном парке Нерюнгри пострадали другие дети.
И мы, жители, просим ответить на вопросы: как администрация города Нерюнгри приняла такой брак, такую халтуру? Кто подписывал акты выполненных работ? Кто проводил строительный контроль?
На одном из фото - мэр города Нерюнгри Илья Гудошник, его первый заместитель Александр Пьянников, руководитель Дирекции парков и скверов города Нерюнгри Андрей Дымов и подрядчики. Мы спрашиваем: кто будет отвечать за закопанные в землю 150 миллионов федеральных средств?
Помнится, победив с проектом этого парка в федеральном конкурсе, мэрия Нерюнгри везде прокричала: «Нерюнгри гремит на всю Россию!!!». Что ж, вот и «прогремели»! Очень ждем реакции органов прокуратуры, правоохранительных органов. Такой беспредел нельзя оставлять безнаказанным.
ИЗ СООБЩЕНИЙ В СМИ ПО ИНФОРМАЦИИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ МИНВОСТОКРАЗВИТИЯ:
-- В Нерюнгри в Республике Саха (Якутия) завершили благоустройство нового пространства в центре города - Культурного парка. Проект стал победителем II Конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов Дальнего Востока и выиграл грант в размере 150 миллионов рублей.
Конкурс для муниципальных образований ДФО входит в программу ежегодного Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, который проводится Минстроем России по инициативе Владимира Путина. Они проходят по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».
БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ от 19-20 мая 2026 г. из «Культурного парка» г. Нерюнгри:
1. В нашем Макс-канале - https://max.ru/join/R-2WTR1XO0oPEb4LY0xiJxPNa5j1HOW5K0_QX4DtLmk
2. В нашем сообществе в ВК - https://vk.ru/club236865071
2026-05-20 15:03:24 Всего просмотров: 623 Поделиться:
Комментарии
Всего
[0]
Ссылки по ключевым словам:
2026-06-13 12:00:03 - «Медицинский помощник» в Якутии начал сопровождать детей до трёх лет по вопросам вакцинации 2026-06-12 08:43:09 - Бюджет 2025 года: исполнение приняли, но к правительству накопились вопросы 2026-06-10 07:41:29 - На заседании постоянного комитета по селу и аграрной политике рассмотрено исполнение госбюджета Якутии за 2025 год 2026-06-08 03:41:23 - В Ил Тумэне обсудили исполнение государственного бюджета Якутии за 2025 год 2026-06-07 01:07:04 - На заседании комитета заслушали отчет Уполномоченного по правам КМНС и обсудили вопрос об исполнении бюджета за 2025 год 2026-06-04 02:56:27 - "НЕ НУЖНО МНЕ ТУТ РАССКАЗЫВАТЬ, КАК РОДИНУ ЛЮБИТЬ". Что ответил мэр Нерюнгри Гудошник ветерану СВО Шустову по поводу выделения участка земли в центре Нерюнгри под памятник воинам СВО 2026-06-04 00:32:51 - ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ КОМИТЕТА СЕМЕЙ ВОИНОВ ОТЕЧЕСТВА К ГЛАВЕ ГОРОДА НЕРЮНГРИ ИЛЬЕ ГУДОШНИКУ 2026-06-04 00:28:22 - В Ил Тумэне обсудили бюджетную обеспеченность муниципальных образований республики 2026-06-04 00:20:37 - "ПОРОХА НЕ НЮХАЛ". МЭРА НЕРЮНГРИ ОБВИНИЛИ В НЕУВАЖЕНИИ К УЧАСТНИКАМ СВО - ЧТО ПРОИЗОШЛО. Раздор начался из-за памятника павшим воинам-ветеранам - 14.RU 2026-06-02 13:07:14 - В НЕРЮНГРИ ОБЪЯВЛЕН СБОР ПОДПИСЕЙ ЗА УСТАНОВКУ ПАМЯТНИКА УЧАСТНИКАМ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ |