Издается с 27 апреля 2005 года
Whatsapp-группа "V ЯКУТИИ.РУ" | Телеграм-канал "V ЯКУТИИ.РУ"

Общественно-политическая интернет-газета http://www.vyakutia.ru

Поиск (одно слово)

Главная

В республике
На «Прямую линию» Главы Якутии Айсена Николаева поступило более 600 вопросов

В парламенте
ИЛ ТУМЭН ПРИНЯЛ ЗАКОН, ИСКЛЮЧАЮЩИЙ ВЕРОЯТНОСТЬ УМЕНЬШЕНИЯ ДОЛИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ АКЦИЙ АЛРОСА
[0]

В Ил Тумэн принят закон об осуществлении медицинской деятельности врачей, обучающихся в ординатуре

Промышленность
Подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования между Якутией, АЛРОСА и Мирнинским районом

Здравоохранение
С 22 по 28 апреля 2024 года в России отмечается Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, посвященная Всемирному дню охраны труда 28 апреля

Промышленность
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером республики

Здравоохранение
Жители республики имеют возможность бесплатно пройти скрининг и раннюю диагностику рака на сайте онкопоисксаха.рф

Жители Якутии могут записаться на прием к врачу через колл-центр 122

Промышленность
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд

Здравоохранение
В Якутии проводят работу по повышению профессионального уровня специалистов скорой медицинской помощи

В парламенте
В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

Принято постановление о рекомендациях парламентских слушаний на тему духовно-нравственного воспитания детей

Принято постановление Госсобрания о включении мероприятий по оздоровлению водных объектов бассейна реки Лена в федеральный проект

Внесены изменения в правовое регулирование закона в области обращения с животными без владельцев

Парламент Якутии поддержал законопроект об установлении дополнительных ограничений курения табака

Общество
Подарить здоровую жизнь
[0]

В Якутии волонтёры раздадут более 100 тысяч георгиевских ленточек ко Дню Победы

В парламенте
Принят закон о государственном бюджете республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

Объявления
Вниманию предпринимателей Якутска и Южной Якутии
[0]

Политика
Глава Якутии встретился с ректором МГУ имени М.В. Ломоносова

В парламенте
23-24 апреля на шестом (очередном) пленарном заседании Ил Тумэна будет рассмотрено 45 вопросов

Транспорт
Совет директоров Акционерной компании «Железные дороги Якутии» рассмотрел отчет о результатах деятельности за 2023 год
[0]

Спорт
Эстафета огня VIII игр «Дети Азии» преодолела более 19 тысяч километров

Транспорт
Первый рейс из Якутии в Алматы отправится 20 апреля

В столице
Дмитрий Садовников проверил ход ремонта фасадов домов Якутска

Объявления
Вниманию предприниметелей

Жилье, строительство
Движение добрых дел строит 10 жилых домов для молодых специалистов в Якутии

В столице
Как преобразится сквер имени Ю.А. Гагарина – решаете вы!

Бесплатные юридические консультации для жителей микрорайона Кангалассы

Здравоохранение
В Якутии стартовала Неделя популяризации донорства крови

Объявления
ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ЯКУТСКА И ЮЖНОЙ ЯКУТИИ

В республике
Якутия направила первую партию гумпомощи пострадавшим от паводка в Оренбургской области

Здравоохранение
Диспансеризация участников СВО продолжается в Якутии

Транспорт
В Культурном центре ЖДЯ в Алдане железнодорожники провели шахматно-шашечный турнир

Объявления
ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
[0]

В парламенте
На заседании комитета по земельным отношениям обсудили законопроекты об охоте, земле и защите реки Лена

Транспорт
С 16 апреля трансфер пассажиров поезда через реку Лена будет выполняться судами на воздушной подушке
[0]

В Благовещенске обсудили вопросы реализации первого этапа строительства международного перехода Джалинда - Мохэ [0]

В Якутии снижена грузоподъемность на ледовых переправах до 20 тонн [0]

Объявления
ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
[0]

 

ВЫБОРЫ

НЕЛЮБОВЬ УСТАВШИХ ЖИТЕЛЕЙ, или Почему Нерюнгри оказался у ЛДПР

Елена ТИХОНОВА

Помимо крупных поражений ЕР в Абыйском, Среднеколымском и Ленском районах, где на выборах глав победили самовыдвиженцы Новиков, Лаптев и Абильманов соответственно, а также в Мегино-Кангаласском улусе (частично), где победу одержал самовыдвиженец-единоросс Тихонов, как известно, партия власти понесла не менее серьезное поражение в городе Нерюнгри, где новым мэром избран член ЛДПР Илья Гудошник.

С помощью экспертов попробуем разобраться в причинах поражения «Единой России» в Нерюнгри – во втором крупном городе республики после Якутска, райцентре самого крупного промышленного района Якутии, пользующегося системным вниманием руководства региона.

По информации ЦИК Якутии, явка избирателей на выборах главы Нерюнгри составила 22,02%. В списки избирателей на момент окончания голосования были включены 38324 избирателя. В избирательные бюллетени были включены 4 кандидата. По предварительным данным, голоса избирателей распределились следующим образом:

1. Гудошник Илья Олегович, выдвинут ЯРО ЛДПР. За него проголосовали 2565 избирателей, или 30,40% избирателей, принявших участие в выборах.

2. Олейник Леонид Николаевич, выдвинут Нерюнгринским местным отделением партии "Единая Россия". За него проголосовали 2322 избирателя, или 27,52% избирателей, принявших участие в выборах.

3. Лукьянова Елена Дмитриевна, самовыдвижение. За нее проголосовали 1845 избирателей, или 21,87% избирателей, принявших участие в выборах .

4. Бузин Дмитрий Георгиевич, выдвинут Нерюнгринским местным отделением КПРФ. За него проголосовали 1207 избирателей, или 14,31% избирателей, принявших участие в выборах.

Как видим, отрыв голосов между Гудошником и Олейником – всего 243. Для Нерюнгри это – вообще мизер. То есть борьба между представителями двух партий шла в прямом смысле этого слова «ноздря в ноздрю». Но победил Гудошник. Который на политической арене – фактически новичок, соответственно, никому не надоел. И который в разы моложе Олейника.

Наши собеседники обращают внимание в целом на личность Леонида Олейника, который уже проработал мэром Нерюнгри два срока подряд – 10 лет. Естественно, у жителей райцентра за эти 10 лет возникла определенная усталость от него и его команды. Напрашивается строчка из «Уставших лебедей» Димаша: «Мы устали, нам очень трудно...». Действительно, нерюнгринцы могли устать от многих нерешаемых годами проблем своего города. Устал, наверное, и сам Олейник...

К тому же, как нам сообщают, до Олейника никто из экс-мэров Нерюнгри вообще не работал два срока. «А он собрался на третий срок! Для Нерюнгри это изначально было ошибочным решением», - считают эксперты.

Добавим к этому громкие скандалы прессе, в частности, касающиеся проблем с жильем у многодетной семьи, а также невыплаты коммунальных платежей самим градоначальником за собственный коттедж. Эти публикации выходили в популярном интернет-издании «ТайгаПост» и вызвали широкий резонанс, вплоть до федеральных СМИ, в частности, даже одной из структур крупнейшего российского медиа-холдинга «Russia Today».

Есть информация, что в мэры Нерюнгри от ЕР через праймериз хотела выдвинуться экс-депутат Ил Тумэн по Промышленному округу №17 V созыва Госсобрания, директор Южно-Якутского технологического колледжа Ирина Подмазкова. Но почему-то вместо нее официальным ставленником от правящей партии стал Леонид Олейник. «Если бы вместо него пошла Подмазкова, она бы победила. Значит, победила бы партия власти», - считают эксперты.

Еще один немаловажный фактор. Как выясняется, «поле» для представителя ЕР было своевременно и грамотно «расчищено». Путем того, что самовыдвижением на выборы пошла кандидат Елена Лукьянова, которая, внимание: в недавнем прошлом является членом ЛДПР и в районном Совете депутатов даже была заместителем председателя фракции ЛДПР Ильи Гудошника. Но которая недавно вышла из членов ЛДПР и теперь вот баллотировалась в мэры Нерюнгри.

Представляете? Голоса членов ЛДПР – партии, которая, как известно, всегда имеет большой электоральный успех в Южной Якутии и в Нерюнгринском районе в частности, были фактически расколоты.

Как итог:

1. ЛДПР - Гудошник - 2565 голосов, или 30,40%.

2. ЕР - Олейник 2322, или 27,52%.

3. Беспартийная самовыдвиженец Лукьянова - 1845, или 21,87%.

4. КПРФ - Бузин 1207, или 14,31%.

Теперь сложим результаты действующего представителя ЛДПР и его бывшей соратницы по партии: 4410 голосов, или 52,27%. Против единоросса Олейника с его 2322, или 27,52%. Есть разница?

«То есть у единоросса Олейника против любого представителя ЛДПР шансы были малы изначально. И когда голоса членов ЛДПР были «расколоты», «поле было расчищено» для него, то тот факт, что он проиграл, ну это, извините, - уже его проблемы», - также считают наши собеседники. «В силу своей усталости и, видимо, излишней самоуверенности, Олейник эти выборы не потянул. И это видели все. Кампания его была супер-невнятной», - заключают эксперты.

Помимо того, нашему изданию напоминают события начала сентября, произошедшие сразу после Дня шахтера, когда в двух крупнейших градообразующих предприятиях – «Колмаре» и «Якутугле» - произошли резкие кадровые перемены, затронувшие многих их руководителей. Как итог: «обезглавленные» предприятия, из которых начали «вымываться» «якутские кадры», имеющие опыт работы в республике, фактически самоустранились от предвыборной кампании по городу…

В завершение заметим, что сейчас, наверное, по всем 4 районам и городу Нерюнгри, где произошли провалы «Единой России», уже в ночь выборов ставшие достоянием крупных федеральных СМИ, в исполкоме партии и еще кое-где будет определенный «разбор полетов». И совсем скоро кто-то где-то начнет искать виноватых, чтобы отвести стрелки от себя и наказать якобы виновных. Если это уже не началось в кулуарах.

Но здесь нужно сказать одно: что исполкому «Единой России» в лице Руслана Платонова виноватых нужно искать в самом себе. А не переводить стрелки на улусы, районы и даже в сторону ДП-1. Не получится. У каждого – своя зона ответственности. За любые выборы прежде всего, должен отвечать исполком правящей партии.

И это – правильно. Не зря же сегодня, в ходе прямого эфира, Глава Якутии Айсен Николаев, секретарь реготделения, сделал определенную критику в адрес своей партии, говоря про нового главу Мегино-Кангаласского улуса Дмитрия Тихонова, отказавшегося участвовать в праймериз: «В этом, на самом деле, вина и партии в целом у нас есть. Почему? Потому что модель была очень такая неудобная - четвертая модель, когда лишь небольшое количество выборщиков определяло кандидата от партии».

«Решение о выборе модели праймериз принимается в Москве. И руководству исполкома «Единой России» в лице Платонова надо было вовремя добиться в Центральном исполкоме того, чтобы в нашем специфичном регионе были проведены всенародные праймериз. Этого сделано не было, потому как работать было просто лень», - говорит еще один независимый эксперт нашего издания.

2022-09-12 13:40:58

Всего просмотров: 449

Поделиться:

Комментарии Всего [0]


Ссылки по ключевым словам:

2024-04-15 09:58:35 - Бесплатные юридические консультации для жителей микрорайона Кангалассы

2024-04-05 10:22:45 - Члены постоянного комитета Ил Тумэн по охране здоровья работают в Нерюнгринском районе

2024-04-05 09:44:12 - Антонина Григорьева: Жизнь и здоровье жителей Республики Саха (Якутия) – это высшая ценность, главное богатство нашего региона

2024-04-05 09:28:31 - Рассмотрены меры поддержки участников СВО и их семей в Нерюнгринском и Алданском районах

2024-03-14 04:32:30 - Вниманию предпринимателей Нерюнгри и Якутска

2024-03-13 17:13:16 - Реконструкция объектов Нерюнгринской ЦРБ – одна из ключевых задач мастер-плана Нерюнгри

2024-03-13 17:09:43 - Новый стратегический указ Главы Якутии призван повысить качество жизни жителей Арктики

2024-03-02 18:10:06 - Об аренде коммерческих помещений в Нерюнгри

2024-02-24 07:10:12 - Вниманию предпринимателей Нерюнгри и Якутска

2024-02-22 15:35:53 - Юрий Трутнев провёл совещание с руководством Якутии по реализации мастер-планов Якутска и Нерюнгри

Собственные материалы (последние 20)

2024-04-25 09:28:18 - ИЛ ТУМЭН ПРИНЯЛ ЗАКОН, ИСКЛЮЧАЮЩИЙ ВЕРОЯТНОСТЬ УМЕНЬШЕНИЯ ДОЛИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ АКЦИЙ АЛРОСА [0]

2024-04-25 04:04:15 - Подарить здоровую жизнь[0]

2024-04-23 03:30:43 - Вниманию предпринимателей Якутска и Южной Якутии[0]

2024-04-21 04:34:18 - Совет директоров Акционерной компании «Железные дороги Якутии» рассмотрел отчет о результатах деятельности за 2023 год[0]

2024-04-15 09:48:44 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-04-12 09:04:36 - С 16 апреля трансфер пассажиров поезда через реку Лена будет выполняться судами на воздушной подушке [0]

2024-04-11 08:19:57 - В Благовещенске обсудили вопросы реализации первого этапа строительства международного перехода Джалинда - Мохэ[0]

2024-04-10 05:53:15 - В Якутии снижена грузоподъемность на ледовых переправах до 20 тонн[0]

2024-04-10 05:52:42 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-04-10 05:51:58 - Кирилл Бычков: «На заготовку молока правительство республики направляет в 2024 году более 3,5 млрд рублей»[0]

2024-04-10 05:32:54 - Победителей и участников Дня коневода-табунщика наградили ценными призами и специальными номинациями[0]

2024-04-09 06:22:38 - «Саханефтегазсбыт» одним из первых выполнил план перевозки нефтепродуктов через автозимники[0]

2024-04-09 06:20:02 - За 1 квартал 2024 года в вагонах АО «АК «ЖДЯ» перевезено более 100 тыс. пассажиров [0]

2024-04-09 06:16:23 - Филиал «Ленская нефтебаза» АО «Саханефтегазсбыт» отметил 60-летний юбилей[0]

2024-04-06 07:06:31 - Ко Дню геолога. "Полюс Алдан»" – лидер по объемам буровых геологоразведочных работ среди бизнес-единиц "Полюса"[0]

2024-04-05 09:33:54 - В ЯКУТСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ УСИЛЕННАЯ РАБОТА ПО ВЫВОЗУ СНЕГА[0]

2024-04-03 09:54:04 - АЛРОСА направила в бюджет Якутии рекордный объем денежных средств[0]

2024-04-03 09:35:14 - АЛРОСА поддерживает местных товаропроизводителей[0]

2024-04-03 09:05:58 - Власти решили поменять систему поддержки сельского хозяйства[0]

2024-03-31 18:07:41 - ЧУГУНОВЫ - СКОЛЬКО ЛЕТ ДИНАСТИИ? 100-летию золотодобывающей промышленности Якутии посвящается…[0]


Разделы

В ДВФО

В парламенте

В республике

В России

В столице

В улусах

ВЫБОРЫ

Жилье, строительство

ЖКХ, энергетика

Законодательство

Здравоохранение

Культура

Образование, наука

Общество

Объявления

От редакции

Поздравления

Политика

Промышленность

Сахалыы сыhыарыы

Сельское хозяйство и АПК

Спорт

Транспорт

Экология

Экономика

ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ


Об издании