Издается с 27 апреля 2005 года
Whatsapp-группа "V ЯКУТИИ.РУ" | Телеграм-канал "V ЯКУТИИ.РУ"

Общественно-политическая интернет-газета http://www.vyakutia.ru

Поиск (одно слово)

Главная

В столице
Поздравление Евгения Григорьева с Днем Республики Саха (Якутия)

В республике
Айсен Николаев поздравляет с Днем Республики Саха (Якутия)

В парламенте
Поздравление Алексея Еремеева с Днем Республики

Экология
Глава Якутии доложил о подготовке к паводкам в республике на Совете ДФО

В ДВФО
Юрий Трутнев: все мероприятия мастер-планов должны выполняться в срок

В республике
Свыше 1300 вопросов поступило на «Прямую линию» Главы Якутии Айсена Николаева

Транспорт
Акционерная компания «Железные дороги Якутии» завершила строительство и сдала в эксплуатацию подъездной путь от станции Нижний Бестях до грузового терминала ЛОРПа
[0]

В республике
Владимир Скрябин: психологи Якутии продолжают оказывать помощь участникам СВО и их родным

На «Прямую линию» Главы Якутии Айсена Николаева поступило более 600 вопросов

В парламенте
ИЛ ТУМЭН ПРИНЯЛ ЗАКОН, ИСКЛЮЧАЮЩИЙ ВЕРОЯТНОСТЬ УМЕНЬШЕНИЯ ДОЛИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ АКЦИЙ АЛРОСА
[0]

В Ил Тумэн принят закон об осуществлении медицинской деятельности врачей, обучающихся в ординатуре

Промышленность
Подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования между Якутией, АЛРОСА и Мирнинским районом

Здравоохранение
С 22 по 28 апреля 2024 года в России отмечается Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, посвященная Всемирному дню охраны труда 28 апреля

Промышленность
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером республики

Здравоохранение
Жители республики имеют возможность бесплатно пройти скрининг и раннюю диагностику рака на сайте онкопоисксаха.рф

Жители Якутии могут записаться на прием к врачу через колл-центр 122

Промышленность
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд

Здравоохранение
В Якутии проводят работу по повышению профессионального уровня специалистов скорой медицинской помощи

В парламенте
В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

Принято постановление о рекомендациях парламентских слушаний на тему духовно-нравственного воспитания детей

Принято постановление Госсобрания о включении мероприятий по оздоровлению водных объектов бассейна реки Лена в федеральный проект

Внесены изменения в правовое регулирование закона в области обращения с животными без владельцев

Парламент Якутии поддержал законопроект об установлении дополнительных ограничений курения табака

Общество
Подарить здоровую жизнь
[0]

В Якутии волонтёры раздадут более 100 тысяч георгиевских ленточек ко Дню Победы

В парламенте
Принят закон о государственном бюджете республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

Объявления
Вниманию предпринимателей Якутска и Южной Якутии
[0]

Политика
Глава Якутии встретился с ректором МГУ имени М.В. Ломоносова

В парламенте
23-24 апреля на шестом (очередном) пленарном заседании Ил Тумэна будет рассмотрено 45 вопросов

Транспорт
Совет директоров Акционерной компании «Железные дороги Якутии» рассмотрел отчет о результатах деятельности за 2023 год
[0]

Спорт
Эстафета огня VIII игр «Дети Азии» преодолела более 19 тысяч километров

Транспорт
Первый рейс из Якутии в Алматы отправится 20 апреля

В столице
Дмитрий Садовников проверил ход ремонта фасадов домов Якутска

Объявления
Вниманию предприниметелей

Жилье, строительство
Движение добрых дел строит 10 жилых домов для молодых специалистов в Якутии

В столице
Как преобразится сквер имени Ю.А. Гагарина – решаете вы!

Бесплатные юридические консультации для жителей микрорайона Кангалассы

Здравоохранение
В Якутии стартовала Неделя популяризации донорства крови

Объявления
ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ЯКУТСКА И ЮЖНОЙ ЯКУТИИ

В республике
Якутия направила первую партию гумпомощи пострадавшим от паводка в Оренбургской области

 

В парламенте

На муниципальном часе обсудили проблемы лекарственного обеспечения Арктической зоны республики

@Вопросы лекарственного обеспечения районов Арктической зоны республики обсудили на муниципальном часе 12 марта в парламенте Якутии. Мероприятие провела председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева.

В заседании приняли участие народные депутаты республики, члены постоянного комитета Виктор Губарев, Алена Атласова, Андрей Находкин, Иван Данилов, Сергей Сивцев, Александр Сусоев, министр по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) Владимир Черноградский, представители министерств здравоохранения, финансов, экономики, АО «Сахафармация», главы муниципальных образований.

Модератор муниципального часа Елена Голомарева напомнила, что на отчетах и встречах с населением арктических и северных районов проблема лекарственного обеспечения была поставлена, как одна из острых социальных проблем.

«В районах Крайнего Севера и Арктики, муниципальные унитарные предприятия действуют для осуществления профильной деятельности в тех отраслях, где отсутствуют иные хозяйствующие субъекты в виду нерентабельности, к таким следует отнести и унитарные предприятия в части лекарственного обеспечения. В данном случае унитарные предприятия осуществляют свою деятельность не в целях извлечения прибыли, а для эффективного обеспечения исполнения полномочий государства и органов местного самоуправления в районах Крайнего Севера. Поэтому сегодня мы будем обсуждать проблемы обеспечения населения лекарственными препаратами и сохранения аптек в форме МУПов», - отметила Елена Голомарева.

По информации главного специалиста Департамента оказания медицинской помощи населению Анастасии Эверстовой, организация лекарственной помощи в Арктических районах республики имеет свои особенности. Это связано с низкой плотностью населения, недостаточно развитой дорожной сетью, наличием малочисленных населенных пунктов, находящихся в труднодоступной местности.

Всего в Арктических районах функционирует 21 аптечная организация (в том числе 8-МУП, 7 - ООО, 6 - ИП) и 86 территориально - обособленных подразделений центральных районных больниц, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности.

В соответствии с распоряжением Главы республики от 22.01.2024 г. №31-РГ из 8 муниципальных аптек 7 районов (Абыйский, Булунский, Верхнеколымский, Жиганский, Момский, Нижнеколымский, Оленекский) воспользовались ФЗ № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и сохранили действующую организационно-правовую форму. МО «Аллаиховский район (улус) запланировал в этом году преобразование МУП в хозяйственное общество.

Как сообщила Анастасия Эверстова, по республиканской программе обеспечения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания льготной категории граждан, установленных постановлением Правительства РФ от 30.07.1994г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» и постановлением Правительства РС (Я) «Об обеспечении необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями отдельных категорий граждан» из Государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в 13 арктических районов с 2021 по 2023 годы направлено финансовых средств 507 662 тыс. рублей.

В 2021 г. обслужено 97 395 рецептов на сумму 114 474 тыс. рублей, в 2022 г. обслужен 137 101 рецепт на сумму 155 193 тыс. рублей, в 2023 году обслужено 125 070 рецептов на сумму 184 506 тыс. рублей (рост на 19% по сравнению с 2022 годом).

По Федеральной программе обеспечения необходимыми лекарственными препаратами в 2021-2023 году 13 арктических районов обеспечены на сумму 62 543,80 тыс. рублей.

В целом за 2023 год по всем действующим программам бесплатного обеспечения необходимыми лекарственными препаратами отпущены лекарства на сумму 217 764,93 тыс. рублей, что на 22,5% больше показателей 2022 года (177 750,32 тыс. рублей).

Далее участники муниципального часа заслушали информации глав и представителей муниципальных образований.

Глава администрации МО «Верхоянский район» Владислав Иванов сообщил, что вопрос доставки и обеспечения населения лекарственными препаратами в районе стоит остро, они рассмотрели разные варианты решения этой проблемы. Для реализации препаратов через ЦУБ, нет штатной единицы провизора. Поэтому вынуждены реализовать лекарства только через частные аптеки. Но в сельских аптеках возникают трудности, когда маркированный лекарственный препарат необходимо «пробить» на кассе в аптеке, что невозможно в отсутствии качественного интернета.

Об аналогичных проблемах в связи с обязательной маркировкой лекарств для части препаратов и на сбои при маркировке лекарств в информационной системе мониторинга сообщила заведующая аптеки №55 Оленекского района Айталина Степанова. Им приходится отказываться от заказа части товаров из-за несоизмеримого объема работы по сканированию, когда регулярные технические сбои тормозят обработку документов. Она также высказала пожелание, чтобы в арктических районах сохранили аптеки в прежней организационно-правовой форме МУП и изыскали механизмы поддержки муниципальных аптек, в виде отдельной подпрограммы, так как, многие способы поддержки, такие как предоставление субсидий, льгот и оборотных средств не прописано в действующем законодательстве.

Заместитель главы Булунского улуса Владимир Милославский проинформировал, что они сохранили муниципальную аптеку №60 (МУП) и пока ситуация стабильная с лекарственным обеспечением, но с доставкой лекарств на труднодоступные сельские поселения в связи с погодными условиями иногда возникают трудности. «Но мы стараемся попутным транспортом отправить лекарства большими партиями с запасом. Сейчас вопрос стоит по Тикси-3, где в связи с изменением федерального законодательства в течение 1,5 лет не было провизора. Но наши инвесторы эту проблему решили и подыскали небольшое помещение в Тикси-3 для открытия частной аптеки, пока все эти проблемы на своем уровне пытаемся решить таким способом», - сообщил заместитель главы района.

Елена Голомарева поблагодарила его за чуткое отношение к социальным проблемам населения и отметила хорошую работу опытного главного врача А.А. Андреевой, которая успешно решает острые социальные вопросы совместно с руководством района.

Народный депутат Сергей Сивцев сообщил, что недавно вернулся со своего Арктического избирательного округа, где главные врачи сообщили о необходимости оборотных средств на закупку лекарств хотя бы на 300 тыс. рублей. Небольшую сумму, которую они закладывают на закупку лекарств, из-за низкой платежеспособности населения они не могут пустить в оборот. Кроме того, как сообщил народный депутат, они ставили вопрос о необходимости штата фармацевта и бухгалтера, а программное обеспечение «Обязательный мониторинг лекарственных средств» требует наличие отдельного компьютера и оргтехники для мониторинга над движением лекарств.

Народный депутат Алена Атласова поинтересовалась бесплатным обеспечением лекарственными препаратами детей до шести лет из многодетных семей, который актуализирован Указом Президента РФ № 63 от 23 января 2024 года, которым он закрепил определение многодетной семьи и утвердил ряд мер поддержки, на которые они могут рассчитывать. За последние пять лет количество третьих и последующий детей, несмотря на все демографические сложности, в наших семьях растет.

Заместитель министра финансов Республики Саха (Якутия) Елена Хиль ответила, что пока нет нормативно-правовых актов по бесплатному обеспечению лекарственными препаратами детей до шести лет из многодетных семей. Как только появится документ и механизмы его реализации, мы приступим к исполнению данного поручения. По вопросу обеспечения оргтехникой – бюджет пока не может взять на себя материально-техническое оснащение аптек, это возлагается на ЦУБ.

Генеральный директор АО «Сахафармация», президент ОО «Фармацевтическая Ассоциация РС (Я)» Степан Кусатов в своем выступлении отметил, что лекарственное обеспечение в Арктических районах республики находится на низком уровне, что обусловлено такими проблемами как низкая транспортная доступность, невысокая плотность и низкая платежеспособность сельского населения, недостаток фармацевтических кадров, соответственно незаинтересованность частного бизнеса в открытии аптек в сельской местности. Районные аптеки, в большинстве своем, особенно в Арктических районах, не имеют финансовых средств и возможностей для поддержания качественного лекарственного обеспечения на должном уровне.

Также он сообщил, что у районных аптек отсутствует возможность пополнения оборотными средствами, нет возможности получения субсидий и льгот, для развития предприятия, отсутствуют общий (межрайонный) аптечный склад, позволяющий создавать неснижаемый запас лекарственных препаратов, материально-техническая база аптек находится в крайне сложном состоянии, а ситуация с фармацевтическими специалистами усложняется с каждым годом.

Одним из выходов из сложившейся ситуации, АО «Сахафармация» считает включение в программу Стратегии развития Арктической зона, где целевым показателем является включение муниципальных аптечных предприятий, как выполняющие социально-значимую роль в лекарственном обеспечении населения Арктических районов, в список региональных предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность в Арктике, что полностью отвечает поставленным проблемам и задачам, озвученным в Указе Президента РФ от 26 октября 2020 г. N 645 «О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года».

Как утверждает Степан Кусатов, вероятное включение муниципальных аптечных предприятий, в данную программу развития Арктики, позволит вновь сформулировать и включить механизмы поддержки муниципальных аптек, в виде отдельной подпрограммы, так как, многие способы поддержки, такие как предоставление субсидий, льгот и оборотных средств не прописаны в действующем законодательстве.

Народный депутат Виктор Губарев задал ряд уточняющих вопросов и высказал мнение, что в качестве оборотных средств из бюджета можно было бы выделить по 300 тыс. рублей каждой аптеке. «Надо искать любые механизмы для решения этой проблемы, если мы в свое время необдуманно потеряли слаженную систему муниципальных аптек».

Народный депутат Светлана Давыдова для решения данной проблемы предложила рассмотреть возможности АО «Сахафармации», который может выступить официальным кредитором, используя систему «Якутопторга». Для этого минздраву и минарктики необходимо проработать эту систему и выработать механизмы доставки лекарственных препаратов, используя возможности 86 обособленных подразделений аптек в муниципалитетах. «В настоящее время законодательно установлен закрытый перечень организаций, которые могут продавать лекарства в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптеки. Это могут быть амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты и центры общей врачебной практики», - сообщила народный депутат.

Подытоживая итоги муниципального часа, Елена Голомарева отметила, что необходимо сохранить и приумножить сеть муниципальных аптек (МУП) и проработать вопрос о предоставлении целевых беспроцентных средств на развитие аптечной сети в арктических районах. Кроме того, искать дополнительную возможность перевозки лекарственных препаратов из города Якутска в районы, заключив дополнительные соглашения с основными транспортными организациями.

Она напомнила, что стратегия развития Арктики и принятие ФЗ «О северном завозе» подразумевает создание системы государственной поддержки завоза в населенные пункты, расположенные в отдаленных местностях, топлива, продовольствия и других жизненно необходимых товаров, включая лекарственные препараты.

В целом, участники совещания поддержали вероятное включение муниципальных аптечных предприятий в программу развития Арктики, что позволит вновь сформулировать и включить механизмы поддержки муниципальных аптек, в виде отдельной подпрограммы, так как, многие способы поддержки, такие как предоставление субсидий, льгот и оборотных средств не прописаны в действующем законодательстве.

Пресс-служба Ил Тумэна

2024-03-13 17:24:30

Всего просмотров: 69

Поделиться:


Ссылки по ключевым словам:

2024-04-27 03:51:24 - Поздравление Евгения Григорьева с Днем Республики Саха (Якутия)

2024-04-27 03:46:19 - Айсен Николаев поздравляет с Днем Республики Саха (Якутия)

2024-04-27 02:44:30 - Поздравление Алексея Еремеева с Днем Республики

2024-04-27 02:42:12 - Глава Якутии доложил о подготовке к паводкам в республике на Совете ДФО

2024-04-25 09:28:18 - ИЛ ТУМЭН ПРИНЯЛ ЗАКОН, ИСКЛЮЧАЮЩИЙ ВЕРОЯТНОСТЬ УМЕНЬШЕНИЯ ДОЛИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ АКЦИЙ АЛРОСА

2024-04-25 09:21:00 - Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером республики

2024-04-25 09:20:05 - Жители республики имеют возможность бесплатно пройти скрининг и раннюю диагностику рака на сайте онкопоисксаха.рф

2024-04-25 09:13:47 - В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

2024-04-23 10:21:40 - Принят закон о государственном бюджете республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

2024-04-14 06:34:59 - На заседании комитета по земельным отношениям обсудили законопроекты об охоте, земле и защите реки Лена

Собственные материалы (последние 20)

2024-04-26 09:05:56 - Акционерная компания «Железные дороги Якутии» завершила строительство и сдала в эксплуатацию подъездной путь от станции Нижний Бестях до грузового терминала ЛОРПа[0]

2024-04-25 09:28:18 - ИЛ ТУМЭН ПРИНЯЛ ЗАКОН, ИСКЛЮЧАЮЩИЙ ВЕРОЯТНОСТЬ УМЕНЬШЕНИЯ ДОЛИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ АКЦИЙ АЛРОСА [0]

2024-04-25 04:04:15 - Подарить здоровую жизнь[0]

2024-04-23 03:30:43 - Вниманию предпринимателей Якутска и Южной Якутии[0]

2024-04-21 04:34:18 - Совет директоров Акционерной компании «Железные дороги Якутии» рассмотрел отчет о результатах деятельности за 2023 год[0]

2024-04-15 09:48:44 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-04-12 09:04:36 - С 16 апреля трансфер пассажиров поезда через реку Лена будет выполняться судами на воздушной подушке [0]

2024-04-11 08:19:57 - В Благовещенске обсудили вопросы реализации первого этапа строительства международного перехода Джалинда - Мохэ[0]

2024-04-10 05:53:15 - В Якутии снижена грузоподъемность на ледовых переправах до 20 тонн[0]

2024-04-10 05:52:42 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-04-10 05:51:58 - Кирилл Бычков: «На заготовку молока правительство республики направляет в 2024 году более 3,5 млрд рублей»[0]

2024-04-10 05:32:54 - Победителей и участников Дня коневода-табунщика наградили ценными призами и специальными номинациями[0]

2024-04-09 06:22:38 - «Саханефтегазсбыт» одним из первых выполнил план перевозки нефтепродуктов через автозимники[0]

2024-04-09 06:20:02 - За 1 квартал 2024 года в вагонах АО «АК «ЖДЯ» перевезено более 100 тыс. пассажиров [0]

2024-04-09 06:16:23 - Филиал «Ленская нефтебаза» АО «Саханефтегазсбыт» отметил 60-летний юбилей[0]

2024-04-06 07:06:31 - Ко Дню геолога. "Полюс Алдан»" – лидер по объемам буровых геологоразведочных работ среди бизнес-единиц "Полюса"[0]

2024-04-05 09:33:54 - В ЯКУТСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ УСИЛЕННАЯ РАБОТА ПО ВЫВОЗУ СНЕГА[0]

2024-04-03 09:54:04 - АЛРОСА направила в бюджет Якутии рекордный объем денежных средств[0]

2024-04-03 09:35:14 - АЛРОСА поддерживает местных товаропроизводителей[0]

2024-04-03 09:05:58 - Власти решили поменять систему поддержки сельского хозяйства[0]


Разделы

В ДВФО

В парламенте

В республике

В России

В столице

В улусах

ВЫБОРЫ

Жилье, строительство

ЖКХ, энергетика

Законодательство

Здравоохранение

Культура

Образование, наука

Общество

Объявления

От редакции

Поздравления

Политика

Промышленность

Сахалыы сыhыарыы

Сельское хозяйство и АПК

Спорт

Транспорт

Экология

Экономика

ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ


Об издании