Культура
Впервые на сцене Центра культуры и современного искусства им. Ю. А. Гагарина спектакль в жанре нон-фикшн - «История одного письма»
V Якутии.ру
С 25 по 31 мая 2026 года в Якутске пройдёт фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», организованный крупнейшей золотодобывающей компанией «Полюс». Фестиваль включил театральную, профессиональную и кинопрограммы. Проект объединит на площадках города ведущих артистов страны и представит локальную культуру через якутский эпос, музыку, кино и традиционные практики.
Отдельный блок программы посвящён победителям конкурса «Полюс. Золотой сезон» — лучшим региональным театральным коллективам. Среди них - независимый «Театр после» из Хабаровска. Документальный спектакль основан на письмах и документах из семейного архива. Случайно найденное автором письмо, где детально описаны последние дни жизни Валентины — старшей сестры бабушки автора, стало главной темой. Спектакль — не просто публичное чтение чужих страданий.
Это попытка понять, как работает семейная память: что мы сохраняем, что вытесняем и почему некоторые истории дожидаются своего часа только спустя десятилетия. Письмо мужа — документ не только о смерти, но и о невозможности говорить о горе напрямую, о необходимости записать, зафиксировать, чтобы передать дальше. В спектакль также вошли последнее письмо самой Валентины, транзитные телеграммы, видеоматериалы из поездки на кладбище «Берёзовая роща» в Ангарске и голосовые сообщения из переписки автора со своей мамой. Все эти фрагменты складываются в портрет не только одной семьи, но и целого поколения, для которого письменное слово было главным способом удержать уходящее.
Антон Калиниченко, автор и исполнитель: «Получился интимный разговор о семье, об утрате, о проживании горя, о последней воле человека и о памяти. Спектакль приглашает зрителя к открытой дискуссии о семейном архиве, традициях, семье, родственниках, памяти. Ждем вас в Центре культуры и современного искусства им. Ю. А. Гагарина 30 мая с 12.00 и 15.00 часов».
Отметим, что после участия в профессиональной программе фестиваля «Полюс. Золотой сезон» прошлого года, прошедшего в Иркутске, Антон Калиниченко получил путевку на фестиваль «Театральный бульвар». А в этом году он стал победителем конкурса «Полюс. Золотой сезон» и едет в Якутск!
(По материалам пресс-службы Полюс-Алдан).
2026-05-21 08:09:25 Всего просмотров: 154 Поделиться:
Ссылки по ключевым словам:
2026-06-10 21:23:08 - Ректор МФТИ Ливанов - о приемной кампании - 2026 и искусственном интеллекте 2026-06-06 18:38:50 - Владимир Путин открыл секрет истинного суверенитета стран в современном мире 2026-06-04 02:56:27 - "НЕ НУЖНО МНЕ ТУТ РАССКАЗЫВАТЬ, КАК РОДИНУ ЛЮБИТЬ". Что ответил мэр Нерюнгри Гудошник ветерану СВО Шустову по поводу выделения участка земли в центре Нерюнгри под памятник воинам СВО 2026-06-02 09:01:37 - В надзорные и контрольные органы направлено заявление по фактам нарушений при реализации проекта благоустройства парка "Культурный" в г. Нерюнгри 2026-06-01 13:49:22 - Якутск отмечает День защиты детей большим фестивалем в парке культуры и отдыха 2026-05-28 09:27:01 - Таганка на сцене Саха театра: впервые в Якутске выступили артисты легендарного театра 2026-05-25 10:20:45 - Видеоматериал-3 с пресс-конференции о фестивале современного искусства "Полюс. Золотой сезон" 2026-05-25 09:51:45 - Видеоматериал-2 с пресс-конференции о фестивале современного искусства "Полюс. Золотой сезон" 2026-05-25 09:34:00 - Видеоматериал-1 с пресс-конференции о фестивале современного искусства "Полюс. Золотой сезон" 2026-05-25 09:30:21 - В Якутске открылся фестиваль современного искусства
«Полюс. Золотой сезон» |