Издается с 27 апреля 2005 года
Whatsapp-группа "V ЯКУТИИ.РУ" | Телеграм-канал "V ЯКУТИИ.РУ"

Общественно-политическая интернет-газета http://www.vyakutia.ru

Поиск (одно слово)

Главная

Образование, наука
Россияне смогут поступить «на бюджет» в вузы Белоруссии по результатам ЕГЭ

В России
Законы, вступающие в силу в апреле

Транспорт
В Якутске с 1 апреля повысится стоимость проезда в автобусах

В республике
В МЧС по Якутии рассказали о вероятных рисках предстоящего паводка

Транспорт
Необходимо готовить местные кадры для строительства железной дороги до Магадана

В республике
Глава Якутии проверил ход строительства Арктического центра эпоса и искусств

Политика
Глава Якутии анонсировал подписание еще двух стратегических указов

ЖКХ, энергетика
Коммунальные службы Якутска проводят противогололедные мероприятия

Транспорт
Аэропорт «Якутск» оказывает помощь семьям участников СВО

Где можно получить письменную справку о стоимости проезда

В парламенте
Павел Петров: «Мониторинг северного завоза даст толчок для развития республики»

Здравоохранение
Якутские врачи в городе Докучаевск ДНР провели 29 операций

Промышленность
Китайская компания рассматривает возможность открытия завода по производству моторной техники в Якутии

Здравоохранение
Мобильные доктора Якутии за первые месяцы года побывали в 12 районах

В республике
Якутяне присоединились к акции «Журавли» памяти жертв теракта в Крокус Сити Холле

В парламенте
27 марта в Ил Тумэне состоятся парламентские слушания по вопросам рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

В столице
Меры антитеррористической безопасности усилят в Якутске

В республике
Ежегодный учебно-методический сбор органов власти стартовал в Якутии

В столице
Жители Якутска почтили память жертв теракта в концертном зале в Подмосковье

Общество
Глава Якутии выразил соболезнования в связи с терактом в Подмосковье

Транспорт
Аэропорт в Якутске работает в штатном режиме

В республике
Айсен Николаев подписал указ о запрете массовых мероприятий в Якутии

В парламенте
Народные депутаты выражают слова соболезнования в связи трагедией в комплексе «Крокус Сити Холл»
[0]

От редакции
СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
[0]

В столице
Многодетным семьям распределили земельные участки в Якутске

Транспорт
В округах и пригородах Якутска усилили вывоз снега и наледей

Политика
Сергей Аксёнов обсудил с руководством Парламента Якутии актуальные вопросы межрегионального сотрудничества

Экономика
В Якутии актуализируют Стратегию цифровой трансформации

Здравоохранение
К единому номеру 122 подключены 14 райбольниц

Минздрав Якутии готовится к оказанию медицинской помощи участникам игр «Дети Азии»

В столице
Евгений Григорьев провел личный прием граждан 21 марта

Здравоохранение
В Минздраве встретились с делегатами съезда эвенков

В столице
В округах и пригородах Якутска усилили вывоз снега и наледей

Здравоохранение
Скрининг репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

В парламенте
В Ростове-на-Дону депутаты Якутии посетили госпиталь

Парламентарии заслушали отчет Счетной палаты

Павел Петров провел личный прием граждан

Парламентарии Якутии и Иркутской области объединили усилия для включения реки Лена в национальный проект «Экология»

Промышленность
СЕРГЕЙ ЖУРАВЛЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОЮЗА ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ ВИТАЛИЕМ ЧИКАЧЕВЫМ
[0]

Экономика
Новый налоговый вычет появится у россиян уже летом

 

В парламенте

Народные депутаты Якутии встретились с главами Верхневилюйского улуса

Пресс-служба Ил Тумэн

@В парламенте Якутии прошла встреча народных депутатов Республики Саха (Якутия) с главами муниципальных образований Верхневилюйского улуса.

Открывая встречу с главами муниципальных образований, председатель постоянного комитета по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций Феодосия Габышева поблагодарила их с проведением Ысыаха Олонхо на высшем организационном уровне. Она отметила, что 8 лет руководила Ассоциацией Олонхо и сегодня этот праздник признан за пределами нашей страны, приобрел статус духовного и культурного единения многонационального народа республики.

Далее Феодосия Габышева обозначила важнейшие направления деятельности органов местного самоуправления на ближайшую и долгосрочную перспективу и рассказала о совместной работе с парламентом республики. Она отметила, что выполнение поставленных задач находится на контроле. К примеру, вопрос по строительству интерната Верхневилюйской гимназии получил положительное решение.

«По вашим обращениям при поддержке Главы Якутии Айсена Николаева начались берегоукрепительные работы на реке Вилюй. Производятся работы по строительству школы-сада в селе Тамалакан, дорог и пожарных депо в наслегах, проведена большая работа по обеспечению улуса чистой водой, проводится изыскательская работа по подключению жилых домов и социальных объектов заречных наслегов к газу», - сказала народный депутат.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Прокопьев рассказал об основных постулатах реформы местного самоуправления, которая будет проводиться в нашей стране в ближайшие годы. В частности, о проекте Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Основная концепция этого закона - переход к одноуровневой организации местного самоуправления. По замыслу авторов законопроекта, это позволит создать новую эффективную систему организации власти на местах для решения вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения. Он напомнил, что депутаты якутского парламента в феврале 2022 года внесли 9 поправок к проекту федерального закона об организации местного самоуправления.

Владимир Прокопьев также подчеркнул, что существующие на сегодня виды административно-территориальных единиц улусов (районов) сохраняются в виде округов. На уровне поселений могут сохраниться и территориальные органы местного самоуправления. Эти полномочия переданы регионам и будут решаться на уровне субъектов страны. При этом Владимир Прокопьев четко озвучил свою позицию, что территориальные органы местного самоуправления должны сохраниться, так как необходимо учесть сложные климатические условия, большую территорию республики и низкую плотность населения. Обязательно наличие общественного, коллегиального органа, который будет представлять население. Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта и уставом муниципального образования избирается либо на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных высшим должностным лицом субъекта.

Вице-спикер парламента Якутии Виктор Губарев отметил, что встреча с главами проходит в момент важного исторического события в стране, когда подписаны договора о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Он выразил свое полное согласие с Президентом страны Владимиром Путиным, что бандеровский режим в течение 8 лет пытался преступно взрастить ненависть ко всему русскому на освобожденных Россией территориях. Переворот власти на Украине привел к гибели десятков тысяч людей, к распаду страны и к резкому снижению уровня жизни населения, поэтому народы этих областей выразили свое согласие на референдуме о присоединении к России. Президент России Владимир Путин заявил, что Россия – великая держава, и по чужим правилам она жить не будет.

Кроме того, Виктор Губарев сказал, что якутяне никогда не стояли в стороне от чужой беды — с первых дней СВО сразу включились в моральную и материальную поддержку.

«Вся республика подключилась к сбору гуманитарной помощи. Откликнулись не только рядовые жители Якутии, но и предприятия и национальные общины нашей республики», - сказал вице – спикер парламента Якутии.

Он рассказал о рабочей поездке в Кировское, где осмотрели социальные объекты и жилые дома, убедились в том, что работа нашими якутянами проводится хорошими темпами и качественно. Люди довольны, работа в этом направлении в парламенте продолжается.

Виктор Губарев также затронул вопросы мобилизации и отметил, что многие с пониманием отнеслись к этой важной кампании. Сегодня подготовка мобилизованных военнослужащих идет на одном из полигонов Восточного военного округа в Хабаровском крае. Он сказал, что при парламенте будет создана мобилизационная группа, которая будет держать тесную связь с мобилизованными ребятами и решать проблемные вопросы.

Феодосия Габышева напомнила главам, что при проведении мероприятий по призыву граждан в рамках частичной мобилизации очень многое зависит от глав поселений, так как они как никто хорошо осведомлены о призванных молодых людях, об их семьях и проблемах. Она поручила детально разбираться по каждому конкретному случаю при неправомерной мобилизации, а также незамедлительно реагировать на каждый сигнал, связанный с нарушениями закона при частичной мобилизации, так как речь идет о судьбах людей, их семей.

Председатель постоянного комитета парламента по делам семьи и детства Алена Атласова также призвала глав быть очень внимательными к семейному положению и социальному статусу мобилизованных граждан.

С предложениями выступил руководитель управления сельского хозяйства Верхневилюйского улуса Сергей Иванов.

В ходе диалога главами муниципалитетов были подняты наболевшие вопросы и озвучены предложения по инвентаризации заброшенных земель, по поддержке сельского хозяйства в условиях санкций. Главы поселений предлагают увеличить финансирование по строительству производственных хозяйственных комплексов (животноводческие комплексы, коровники, летники, конебазы). Благодаря данной программе и созданию производственных кооперативов многие построили добротные животноводческие комплексы, у людей появился реальный стимул увеличить свое хозяйство. Это выгодно и населению, и государству, так как такие комплексы фермеры строят за 10 млн. рублей, а не за 100 млн. рублей как раньше строили силами государства. Кроме того, они озвучили свою тревогу по поводу сокращения из бюджета улуса субсидии на молоко на 8 млн. рублей. Такая ситуация сложилась и в соседних районах. Они предложили парламенту рассмотреть вопрос о возмещении денежных средств в бюджете будущего года.

Председатель постоянного комитета по селу и аграрной политике Андрей Находкин пояснил, что в 2020 году законом внесен новый механизм государственной поддержки животноводства, где предусматривается заготовка молока у организованных форм хозяйства. В отношении личных подсобных хозяйств также была установлена поддержка в размере 35 тысяч рублей за единицу маточного поголовья. В то же время они имеют право сдавать производимое молоко по договорным закупочным ценам. В целях обеспечения действия закона было принято Постановление Правительства РС (Я) именно об утверждении порядка предоставления и расходования субвенций органам местного самоуправления на поддержку сельскохозяйственного производства.

На вопрос о необходимости инвентаризации и перераспределении неиспользуемых земель, председатель постоянного комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Сахамин Афанасьев ответил, что принято Постановление парламента по внесению в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и статью 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации. Согласно предлагаемым поправкам, в составе земель сельскохозяйственного назначения создается фонд в целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, осуществления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами их деятельности, создания и расширения личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота. Если Госдума примет поправки Ил Тумэна земельные участки, находящиеся в фонде перераспределения земель, могут передаваться гражданам и юридическим лицам в аренду, а также предоставляться им в собственность на возмездной или безвозмездной основе в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ.

2022-10-04 07:23:56

Всего просмотров: 190

Поделиться:


Ссылки по ключевым словам:

2024-03-28 13:56:53 - В Якутске с 1 апреля повысится стоимость проезда в автобусах

2024-03-28 13:55:49 - В МЧС по Якутии рассказали о вероятных рисках предстоящего паводка

2024-03-27 12:58:10 - Глава Якутии проверил ход строительства Арктического центра эпоса и искусств

2024-03-27 12:55:07 - Глава Якутии анонсировал подписание еще двух стратегических указов

2024-03-27 12:50:18 - Коммунальные службы Якутска проводят противогололедные мероприятия

2024-03-27 12:48:13 - Аэропорт «Якутск» оказывает помощь семьям участников СВО

2024-03-26 05:59:59 - Якутские врачи в городе Докучаевск ДНР провели 29 операций

2024-03-26 05:58:49 - Китайская компания рассматривает возможность открытия завода по производству моторной техники в Якутии

2024-03-26 05:57:30 - Мобильные доктора Якутии за первые месяцы года побывали в 12 районах

2024-03-26 05:56:18 - Якутяне присоединились к акции «Журавли» памяти жертв теракта в Крокус Сити Холле

Собственные материалы (последние 20)

2024-03-23 07:27:47 - Народные депутаты выражают слова соболезнования в связи трагедией в комплексе «Крокус Сити Холл»[0]

2024-03-23 07:27:39 - СОБОЛЕЗНОВАНИЕ[0]

2024-03-22 03:56:24 - СЕРГЕЙ ЖУРАВЛЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОЮЗА ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ ВИТАЛИЕМ ЧИКАЧЕВЫМ [0]

2024-03-18 03:34:38 - ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА: РЕЙТИНГ ЯВКИ ПО ДФО[0]

2024-03-18 03:21:49 - ЗА ПУТИНА: ЯКУТИЯ В ДФО – В «ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЕ»[0]

2024-03-15 03:04:50 - Встреча с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым (стенограмма)[0]

2024-03-14 04:59:21 - ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПОДДЕРЖАЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ ИНИЦИАТИВУ ИЛ ТУМЭНА ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ [0]

2024-03-14 04:32:30 - Вниманию предпринимателей Нерюнгри и Якутска[0]

2024-03-13 05:46:05 - Путин указал на необходимость строительства моста через Лену для развития Якутии - Известия [0]

2024-03-13 05:44:06 - ИЗ СТЕНОГРАММЫ встречи Владимира Путина с победителями конкурса управленцев «Лидеры России»[0]

2024-03-11 01:38:44 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-03-09 12:20:36 - В Николаев-Центре торжественно открыли экспозицию «Творец национальной кухни земли Олонхо», посвященную 80-летию Иннокентия Тарбахова[0]

2024-03-07 12:36:45 - Женщины-труженицы – профессионалы своего дела[0]

2024-03-07 11:03:27 - Инженер электрослужбы аэропорта "Якутск" Раиса Ракитская: через профессиональную реализацию - к гармонии в жизни[0]

2024-03-07 10:51:54 - ПРОФЕССИЯ КОЧЕГАРА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕЖЕНСКОЙ[0]

2024-03-07 08:07:32 - ЭТО НАША С ТОБОЙ БИОГРАФИЯ[0]

2024-03-07 06:57:09 - Вниманию предпринимателей[0]

2024-03-07 06:52:40 - Спрос на продукцию Якутской птицефабрики продолжает стабильно расти[0]

2024-03-06 14:55:49 - Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в открытии жилого дома для сотрудников «Полюса» [0]

2024-03-06 14:50:56 - Действие спецтарифа на перевозку детей в возрасте от 10 до 17 лет в период летних каникул продлено на летний период 2024 г.[0]


Разделы

В ДВФО

В парламенте

В республике

В России

В столице

В улусах

Возвращаясь к напечатанному

ВЫБОРЫ

Жилье, строительство

ЖКХ, энергетика

Здравоохранение

Культура

Образование, наука

Общество

Объявления

От редакции

Поздравления

Политика

Промышленность

Сахалыы сыhыарыы

Сельское хозяйство и АПК

Транспорт

Экология

Экономика

ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ


Об издании