Издается с 27 апреля 2005 года
Whatsapp-группа "V ЯКУТИИ.РУ" | Телеграм-канал "V ЯКУТИИ.РУ"

Общественно-политическая интернет-газета http://www.vyakutia.ru

Поиск (одно слово)

Главная

Здравоохранение
Министерство здравоохранения Якутии сообщает о режиме работы медицинских организаций в выходные дни с 27 апреля по 1 мая 2024 года

В столице
Внесены изменения в схему движения маршрутного автобуса № 25

Экономика
«Саргылана Игнатьева: Новым указом укрепляется стремление республики в лидерстве в области креативных индустрий»

В столице
Поздравление Евгения Григорьева с Днем Республики Саха (Якутия)

В республике
Айсен Николаев поздравляет с Днем Республики Саха (Якутия)

В парламенте
Поздравление Алексея Еремеева с Днем Республики

Экология
Глава Якутии доложил о подготовке к паводкам в республике на Совете ДФО

В ДВФО
Юрий Трутнев: все мероприятия мастер-планов должны выполняться в срок

В республике
Свыше 1300 вопросов поступило на «Прямую линию» Главы Якутии Айсена Николаева

Транспорт
Акционерная компания «Железные дороги Якутии» завершила строительство и сдала в эксплуатацию подъездной путь от станции Нижний Бестях до грузового терминала ЛОРПа
[0]

В республике
Владимир Скрябин: психологи Якутии продолжают оказывать помощь участникам СВО и их родным

На «Прямую линию» Главы Якутии Айсена Николаева поступило более 600 вопросов

В парламенте
ИЛ ТУМЭН ПРИНЯЛ ЗАКОН, ИСКЛЮЧАЮЩИЙ ВЕРОЯТНОСТЬ УМЕНЬШЕНИЯ ДОЛИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ АКЦИЙ АЛРОСА
[0]

В Ил Тумэн принят закон об осуществлении медицинской деятельности врачей, обучающихся в ординатуре

Промышленность
Подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования между Якутией, АЛРОСА и Мирнинским районом

Здравоохранение
С 22 по 28 апреля 2024 года в России отмечается Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, посвященная Всемирному дню охраны труда 28 апреля

Промышленность
Айсен Николаев: АЛРОСА остается важным социальным партнером республики

Здравоохранение
Жители республики имеют возможность бесплатно пройти скрининг и раннюю диагностику рака на сайте онкопоисксаха.рф

Жители Якутии могут записаться на прием к врачу через колл-центр 122

Промышленность
Геологи АЛРОСА построили современный комплекс для исследования алмазоносных руд

Здравоохранение
В Якутии проводят работу по повышению профессионального уровня специалистов скорой медицинской помощи

В парламенте
В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

Принято постановление о рекомендациях парламентских слушаний на тему духовно-нравственного воспитания детей

Принято постановление Госсобрания о включении мероприятий по оздоровлению водных объектов бассейна реки Лена в федеральный проект

Внесены изменения в правовое регулирование закона в области обращения с животными без владельцев

Парламент Якутии поддержал законопроект об установлении дополнительных ограничений курения табака

Общество
Подарить здоровую жизнь
[0]

В Якутии волонтёры раздадут более 100 тысяч георгиевских ленточек ко Дню Победы

В парламенте
Принят закон о государственном бюджете республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

Объявления
Вниманию предпринимателей Якутска и Южной Якутии
[0]

Политика
Глава Якутии встретился с ректором МГУ имени М.В. Ломоносова

В парламенте
23-24 апреля на шестом (очередном) пленарном заседании Ил Тумэна будет рассмотрено 45 вопросов

Транспорт
Совет директоров Акционерной компании «Железные дороги Якутии» рассмотрел отчет о результатах деятельности за 2023 год
[0]

Спорт
Эстафета огня VIII игр «Дети Азии» преодолела более 19 тысяч километров

Транспорт
Первый рейс из Якутии в Алматы отправится 20 апреля

В столице
Дмитрий Садовников проверил ход ремонта фасадов домов Якутска

Объявления
Вниманию предприниметелей

Жилье, строительство
Движение добрых дел строит 10 жилых домов для молодых специалистов в Якутии

В столице
Как преобразится сквер имени Ю.А. Гагарина – решаете вы!

Бесплатные юридические консультации для жителей микрорайона Кангалассы

 

Промышленность

ЧУГУНОВЫ - СКОЛЬКО ЛЕТ ДИНАСТИИ? 100-летию золотодобывающей промышленности Якутии посвящается…

@В золотодобыче Якутии самой яркой династией можно по праву назвать династию Чугуновых. Об их трудовых подвигах написано много. Но мало кто знает, что предки именно семьи Надежды и Михаила Чугуновых по сути были у истоков основания поселка Нижний Куранах: их дом в Куранахе был пятым по счету, и именно с них начинается отсчет династии Чугуновых.

В 1924 году дедушка и бабушка Надежды были сосланы в далекую Якутию. Волею судьбы они попали в Нижний Куранах, где в тот год началось промышленное освоение золотоносных месторождений региона. Дед Надежды Яков, закончивший 3 класса, считался по тем временам довольно грамотным человеком. Постоянно писал письма о реабилитации. Однако, положительный ответ получил лишь в 1957 году. Позже он благодарил судьбу, что не получилось вернуться, так как другой родины ближе, чем Нижний Куранах, для него уже не было… Дедушка и бабушка Михаила приехали в Якутию в 1928 году. Обе семьи обзавелись хозяйством, наладили быт, родили детей, а они своих. Так в семье Чугуновых появился на свет Михаил, а в семье Берегулько - Надежда.

В маленькой деревне родители Миши и Нади жили по соседству. И за ответом на вопрос, как они познакомились, далеко ходить не надо. «Лет в 5 я ее увидел через забор и сказал родителям, что это моя будущая супруга» - рассказывает Михаил. С тех пор они вместе: в садик, в школу и на работу. Надежда Ивановна с особой теплотой вспоминает детство и юность: «Мы сначала в снежки играли, после занятий в школе Миша таскал мой портфель, все время играли-играли и…. доигрались до свадьбы, мы поженились сразу после службы в армии».

В 1974 году Надежда Ивановна, сдав выпускные экзамены в школе, устроилась в химическую лабораторию.

- Ой, как хорошо меня встретил коллектив. Все собрались в красном уголке и сказали, что я теперь дочь коллектива. Первая моя зарплата – 60 рублей: как я радовалась, что могу зарабатывать и помогать маме. А когда исполнилось 18 лет, объявили, что я теперь не дочь коллектива, а полноценная коллега. Бежали на работу от всей души, вместе дружно работали, вместе праздники отмечали, жили как одна семья. К сожалению, из-за обострившейся аллергии мне пришлось уволиться в 38 лет. Очень скучаю по тем временам, – рассказывает Надежда Ивановна.

Михаил Николаевич начал работать в карьере в 1971 году. Общий стаж - 46 лет. «Я закончил 7 классов и сразу пошел работать. Экскаваторщиком не брали, так как не было 18 лет, поэтому устроился сначала слесарем». За честный труд и многолетний стаж Михаил Николаевич по праву был удостоен звания «Заслуженный горняк Республики Саха (Якутия)».

Оглядываясь назад, на годы становления рудника, видя, как меняется и модернизируется предприятие, с гордостью рассказывает, что и он, и его родители приложили немало усилий для того, чтобы компания выглядела сегодня именно такой.

Сегодня чета находится на заслуженном отдыхе, но их дело подхватили дети и внуки. Сын Александр трудится экскаваторщиком, старшая дочь Наталья проработала 5 лет финансистом, младшая дочь Анна уже восьмой год является аналитиком отдела контроллинга «Полюс Алдана». По сложившейся семейной традиции Александр свою вторую половинку тоже «заразил» любовью к отрасли – супруга Ольга уже много лет трудится оператором диспетчерской службы рудника. Кстати, все мужчины семьи невестки Ольги тоже являются золотодобытчиками. Ее дедушка Иван Терешкин – личность легендарная, ему в свое время было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Такая беззаветная любовь к профессии и преемственность не могли не коснуться и внуков Чугуновых - вот уже и третье поколение пополнило династическую ветвь. Внук Максим учится в Красноярске по специальности «Горный инженер» и намерен трудоустроиться на родное предприятие своих близких, младший внук Станислав учится в Алданском Политехническом техникуме по специальности «Горное дело» и тоже планирует связать свою судьбу с золотодобывающей промышленностью.

О чем же разговаривают за большим семейным столом в дружной семье Чугуновых? Конечно же, беседа так или иначе сводится к отраслевым новостям, событиям, радостям и проблемам, ведь Чугуновы - не просто близкие люди, они еще и Коллеги.

- Официально вы вместе уже 48 лет, неофициально – с самого сознательного возраста. Скажите, в чем секрет долголетия Вашей семьи?

- Уважение – самый главный фактор. Мы с самого начала все делаем вместе: ремонт, охота, рыбалка, даже посуду помыть. Сначала на охоту, по грибы и ягоды вдвоем ездили, а позже детей с собой стали брать и приучать их с раннего детства к труду. Они видят, как мы относимся друг к другу, как мы с большим уважением относились к своим родителям. С детства прививали уважение к старшему поколению и любовь к труду, – рассказывает чета Чугуновых.

- А кто главный в семье?

- Ну, конечно, Надя, - улыбаясь отвечает Михаил Николаевич

- Финансовые вопросы тоже лежат на плечах хрупкой Надежды Ивановны?

- Ну, дык, Миша даже не знает, как пользоваться карточками и сколько денег лежит у него на счету, – смеясь отвечает Надежда.

Чугуновы своим примером подтверждают популярность профессий золотодобывающей отрасли, их востребованность на рынке труда.

После беседы с Чугуновыми мы всем коллективом попытались посчитать возраст всей династии: если начинать отсчет с того самого 1924 года, прибавить стаж работы в отрасли зятьев, невесток и их родителей, добавить годы будущей работы внуков, то итоговый возраст династии станет просто фантастическим, за которым просто не угнаться… Да и стоит ли? Пусть эти годы блестящей работы на предприятии всей династии останутся залогом стабильности компании «Полюс Алдан».

Источник: пресс-служба «Полюс Алдан».

2024-03-31 18:07:41

Всего просмотров: 143

Поделиться:

Комментарии Всего [0]


Ссылки по ключевым словам:

2024-04-28 07:55:12 - Министерство здравоохранения Якутии сообщает о режиме работы медицинских организаций в выходные дни с 27 апреля по 1 мая 2024 года

2024-04-27 03:51:24 - Поздравление Евгения Григорьева с Днем Республики Саха (Якутия)

2024-04-27 03:46:19 - Айсен Николаев поздравляет с Днем Республики Саха (Якутия)

2024-04-27 02:42:12 - Глава Якутии доложил о подготовке к паводкам в республике на Совете ДФО

2024-04-26 09:06:24 - Свыше 1300 вопросов поступило на «Прямую линию» Главы Якутии Айсена Николаева

2024-04-26 09:05:56 - Акционерная компания «Железные дороги Якутии» завершила строительство и сдала в эксплуатацию подъездной путь от станции Нижний Бестях до грузового терминала ЛОРПа

2024-04-26 09:05:11 - Владимир Скрябин: психологи Якутии продолжают оказывать помощь участникам СВО и их родным

2024-04-25 09:49:31 - На «Прямую линию» Главы Якутии Айсена Николаева поступило более 600 вопросов

2024-04-25 09:23:22 - Подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования между Якутией, АЛРОСА и Мирнинским районом

2024-04-25 09:19:23 - Жители Якутии могут записаться на прием к врачу через колл-центр 122

Собственные материалы (последние 20)

2024-04-26 09:05:56 - Акционерная компания «Железные дороги Якутии» завершила строительство и сдала в эксплуатацию подъездной путь от станции Нижний Бестях до грузового терминала ЛОРПа[0]

2024-04-25 09:28:18 - ИЛ ТУМЭН ПРИНЯЛ ЗАКОН, ИСКЛЮЧАЮЩИЙ ВЕРОЯТНОСТЬ УМЕНЬШЕНИЯ ДОЛИ РЕСПУБЛИКАНСКИХ АКЦИЙ АЛРОСА [0]

2024-04-25 04:04:15 - Подарить здоровую жизнь[0]

2024-04-23 03:30:43 - Вниманию предпринимателей Якутска и Южной Якутии[0]

2024-04-21 04:34:18 - Совет директоров Акционерной компании «Железные дороги Якутии» рассмотрел отчет о результатах деятельности за 2023 год[0]

2024-04-15 09:48:44 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-04-12 09:04:36 - С 16 апреля трансфер пассажиров поезда через реку Лена будет выполняться судами на воздушной подушке [0]

2024-04-11 08:19:57 - В Благовещенске обсудили вопросы реализации первого этапа строительства международного перехода Джалинда - Мохэ[0]

2024-04-10 05:53:15 - В Якутии снижена грузоподъемность на ледовых переправах до 20 тонн[0]

2024-04-10 05:52:42 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-04-10 05:51:58 - Кирилл Бычков: «На заготовку молока правительство республики направляет в 2024 году более 3,5 млрд рублей»[0]

2024-04-10 05:32:54 - Победителей и участников Дня коневода-табунщика наградили ценными призами и специальными номинациями[0]

2024-04-09 06:22:38 - «Саханефтегазсбыт» одним из первых выполнил план перевозки нефтепродуктов через автозимники[0]

2024-04-09 06:20:02 - За 1 квартал 2024 года в вагонах АО «АК «ЖДЯ» перевезено более 100 тыс. пассажиров [0]

2024-04-09 06:16:23 - Филиал «Ленская нефтебаза» АО «Саханефтегазсбыт» отметил 60-летний юбилей[0]

2024-04-06 07:06:31 - Ко Дню геолога. "Полюс Алдан»" – лидер по объемам буровых геологоразведочных работ среди бизнес-единиц "Полюса"[0]

2024-04-05 09:33:54 - В ЯКУТСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ УСИЛЕННАЯ РАБОТА ПО ВЫВОЗУ СНЕГА[0]

2024-04-03 09:54:04 - АЛРОСА направила в бюджет Якутии рекордный объем денежных средств[0]

2024-04-03 09:35:14 - АЛРОСА поддерживает местных товаропроизводителей[0]

2024-04-03 09:05:58 - Власти решили поменять систему поддержки сельского хозяйства[0]


Разделы

В ДВФО

В парламенте

В республике

В России

В столице

В улусах

ВЫБОРЫ

Жилье, строительство

ЖКХ, энергетика

Законодательство

Здравоохранение

Культура

Образование, наука

Общество

Объявления

От редакции

Поздравления

Политика

Промышленность

Сахалыы сыhыарыы

Сельское хозяйство и АПК

Спорт

Транспорт

Экология

Экономика


Об издании