Издается с 27 апреля 2005 года
Whatsapp-группа "V ЯКУТИИ.РУ" | Телеграм-канал "V ЯКУТИИ.РУ"

Общественно-политическая интернет-газета http://www.vyakutia.ru

Поиск (одно слово)

Главная

В парламенте
Принят закон о государственном бюджете республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

Объявления
Вниманию предпринимателей Якутска и Южной Якутии
[0]

Политика
Глава Якутии встретился с ректором МГУ имени М.В. Ломоносова

В парламенте
23-24 апреля на шестом (очередном) пленарном заседании Ил Тумэна будет рассмотрено 45 вопросов

Транспорт
Совет директоров Акционерной компании «Железные дороги Якутии» рассмотрел отчет о результатах деятельности за 2023 год
[0]

Спорт
Эстафета огня VIII игр «Дети Азии» преодолела более 19 тысяч километров

Транспорт
Первый рейс из Якутии в Алматы отправится 20 апреля

В столице
Дмитрий Садовников проверил ход ремонта фасадов домов Якутска

Объявления
Вниманию предприниметелей

Жилье, строительство
Движение добрых дел строит 10 жилых домов для молодых специалистов в Якутии

В столице
Как преобразится сквер имени Ю.А. Гагарина – решаете вы!

Бесплатные юридические консультации для жителей микрорайона Кангалассы

Здравоохранение
В Якутии стартовала Неделя популяризации донорства крови

Объявления
ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ЯКУТСКА И ЮЖНОЙ ЯКУТИИ

В республике
Якутия направила первую партию гумпомощи пострадавшим от паводка в Оренбургской области

Здравоохранение
Диспансеризация участников СВО продолжается в Якутии

Транспорт
В Культурном центре ЖДЯ в Алдане железнодорожники провели шахматно-шашечный турнир

Объявления
ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
[0]

В парламенте
На заседании комитета по земельным отношениям обсудили законопроекты об охоте, земле и защите реки Лена

Транспорт
С 16 апреля трансфер пассажиров поезда через реку Лена будет выполняться судами на воздушной подушке
[0]

В Благовещенске обсудили вопросы реализации первого этапа строительства международного перехода Джалинда - Мохэ [0]

В Якутии снижена грузоподъемность на ледовых переправах до 20 тонн [0]

Объявления
ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
[0]

Сельское хозяйство и АПК
Кирилл Бычков: «На заготовку молока правительство республики направляет в 2024 году более 3,5 млрд рублей»
[0]

В парламенте
Александр Атласов: Нужен дифференцированный подход для господдержки сельского хозяйства в условиях Арктики

Транспорт
В Якутии нарастили количество автотехники, задействованной в перевозке по автозимникам

В парламенте
На совместном выездном совещании комитетов обсуждены вопросы экологической безопасности реки Амга

Сельское хозяйство и АПК
Победителей и участников Дня коневода-табунщика наградили ценными призами и специальными номинациями
[0]

Здравоохранение
Новости ЦРБ. Капитальный ремонт врачебной амбулатории села Кобяй

Сельское хозяйство и АПК
За 5 лет якутский скот нарастил численность голов на 15%

В столице
В Якутске проверяют готовность гидротехнических сооружений к весеннему паводку

В республике
Глава республики поставил задачу обеспечить готовность республики к паводкоопасному и пожароопасному периодам

Транспорт
«Саханефтегазсбыт» одним из первых выполнил план перевозки нефтепродуктов через автозимники
[0]

За 1 квартал 2024 года в вагонах АО «АК «ЖДЯ» перевезено более 100 тыс. пассажиров [0]

Филиал «Ленская нефтебаза» АО «Саханефтегазсбыт» отметил 60-летний юбилей [0]

Промышленность
Ко Дню геолога. "Полюс Алдан»" – лидер по объемам буровых геологоразведочных работ среди бизнес-единиц "Полюса"
[0]

Экономика
Джулустан Борисов: Федеральные меры поддержки помогли Якутии привлечь рекордный объем инвестиций за 2023 год

В столице
Евгений Григорьев проверил готовность спортивных объектов к играм «Дети Азии»

В парламенте
Алексей Еремеев: Новые механизмы государственной поддержки позволят сократить сроки доставки и стоимость товаров для северян

В столице
Якутский комитет ГЭН взыскал ущерб почвам и обязал убрать свалку отходов с частного участка

 

В России

РУССКИЙ ДУХ КУБАНСКИХ КАЗАКОВ

Алла ШЕЛЯПИНА, г.Москва

@"14 сентября, находясь в городе Красный Лиман, мы осуществили выдачу гуманитарного груза жителям. Обстановка в городе остаётся стабильной. У нас всё хорошо, администрация продолжает работать", - говорит глава города на видеокамеру телефона. И эту запись активно распространяют российские телеграм-каналы. Но чтобы эти слова стали возможными, пятеро суток добровольцы казачьего батальона "Кубань" ("БАРС-16"), вместе с казачьим батальоном войск ЛНР, вгрызались в землю, чтобы не дать противнику занять город.

Руслан Владимирович Цветков, позывной "Капа", - полковник казачьего батальона "Кубань". Руслан - не просто казак, он из семьи потомственных служивых людей. Сам - человек бывалый, имеет боевой опыт восьми войн. Его отряд вступил в СВО с севера боевой линии 24 февраля. Из первой волны спецоперации казаки вышли без потерь, полностью выполнив поставленные боевые задачи. Состав отряда “Кубань”, который оборонял Красный Лиман и не дал укронацистам ударить с юга в нашу изюмско-балаклейскую группировку, вошел в боевые действия 1 августа.

Говорит, что слова "Мы вгрызлись в землю" стали девизом батальона после прошедших боёв. И, действительно, только так можно было пять дней отражать накатывающие волны противника, у которого на одного твоего бойца приходится 20 отлично вооруженных и подготовленных украинских и польских боевиков. "Мы решили не отходить, - рассказывает Руслан. - Противник атаковал постоянно: днем и ночью, с техникой и без техники, с хаммерсами и без хаммерсов, разматывая наши блок-посты, опорники, рубежи. Порой дистанция боя доходила до 20 метров друг от друга. Но наши хлопцы изобретательно работали, не давая им возможности продвинуться. У них - техника, у казаков - сноровка. Научились обманывать их средства связи, уходить от высокоточного оружия. К сожалению, в отряде есть потери".

Гибель товарищей, наверное, - самое сложное на любой войне. Но с горечью потерь помогает справляться батальонный священник отец Александр. Он такой же доброволец, как и все бойцы батальона, возраст которых 30-45 лет: откликнулся на призыв отправиться священнослужителем батальона "Кубань" в район проведения СВО. Он у нас за политрука, говорят об отце Александре бойцы. Именно батюшка нашел нужные слова, чтобы ободрить и вдохновить батальон держаться до конца.

"Самым страшным был день 11 сентября. Мы все понимали, что можем здесь остаться навсегда. И тут мы услышали гул вертолетов. И вот они - красавцы, два наших "аллигатора" со звездами на хвостах и буквами V. Дошло до скупой мужской слезы: "Слава Богу!", - рассказывает в интервью проекту WarGonzo отец Александр. - Интересно было, что пиковый день 11 сентября пришелся на церковный праздник Усекновение главы Иоанна Предтечи. Он, хоть и называется праздником, но его не празднуют. Это скорбный постный день. А следом, 12 сентября, - День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. И вот мы как-то сидели и думали, что если переживем 11 сентября, то дальше начнем побеждать. Так и получилось!".

Бог опять был на стороне русского воинства. Издревле, со времен Запорожской Сечи, православная вера была духовной и нравственной основой казачьего уклада жизни. Эта связь неразрывна до сих пор. С божией помощью всегда можно достучаться до сердца и головы, уверен Руслан Цветков. Отец Александр не только духовно окормляет бойцов-добровольцев. Он организовал передачу поступающей гуманитарной помощи расположенному поблизости Свято-Сергиевскому женскому монастырю, общине храма преподобного Лаврентия Черниговского в Лимане. Но, если нужно, батюшка принимает участие в боевых действиях: на войне как на войне.

Еще одной особенной традицией сильно казачье воинство: силой духа, братством и самодостаточностью. "Испокон веков свою сбрую казаки собирали сами, - поясняет казачий полковник Руслан Цветков. - История не меняется. Кроме поступлений от Министерства обороны, коих не всегда хватает, у нас есть друзья, меценаты, которые наращивают снабжение наших отрядов, помогают Родине. Сюда мы пришли на своей технике, со своим обмундированием и снаряжением". Применяя известную сноровку и смекалку, полученное от Минобороны стрелковое оружие казаки приспосабливают под себя: ставят переходники, прицелы и прицельные планки, облегчают, увеличивают ресурс БК и пр.

А что касается боевого духа, то он обеспечивается не только глубокой верой и апостольским словом священника. Прежде, чем прийти на призывной участок и заключить контракт с армией, уже сформированный станицами казачий отряд проходит обучение на полигоне от двух недель до двух месяцев, в зависимости от первоначальной подготовки добровольцев. Те, кто понял, что ошибся, отсеиваются, остальные после боевого слаживания всем уже сплоченным отрядом приходят на заключение контракта и отправляются спаянным боевым подразделением на линию фронта. Огромную роль в поддержании боевого настроя играет авторитет командира, который может быть заменен по требованию личного состава. Традиция!

@Но не только казачий дух и удаль молодецкая помогают поддерживать воинский дух на высоте. Как утверждает абинский казак Александр Бирюков, боец батальона "Кубань", вернувшийся после трёхмесячных боёв домой, им очень помогал народ Донбасса. "В окружении таких неравнодушных и человечных людей понимаешь, для кого ты здесь находишься, кого ты здесь защищаешь. Ради осознания того, что ты нужен людям, ради самих этих людей стоит бороться. Детские письма сильно поддерживали. Это очень трогательно. Некоторые из них мы даже перечитывали перед боем, чтобы поднять боевой дух. Это дает силы и стимул двигаться дальше", - рассказал Александр Викторович в интервью сайту Кубанского казачьего войска.

В России насчитывается около 165 тысяч реестровых казаков. Но пока только около 5 тысяч из них прошли через специальную военную операцию.

"К казачьим отрядам до сих пор относятся несерьёзно, не как к полноценным боевым единицам. Но мы доказываем обратное, бьёмся во славу русского оружия, ломаем стереотипы", - с горечью и гордостью говорит Руслан Цветков.

2022-09-18 11:18:16

Всего просмотров: 373

Поделиться:

Комментарии Всего [0]


Ссылки по ключевым словам:

2023-09-26 11:14:13 - Образована комиссия Ил Тумэна по установлению идентичности текстов законов республики на якутском и русском языках

2022-09-18 11:18:16 - РУССКИЙ ДУХ КУБАНСКИХ КАЗАКОВ

2022-06-06 03:57:11 - Глава Якутии Айсен Николаев поздравляет с Днём русского языка

2022-05-19 13:53:30 - Антонина Григорьева встретилась с председателем Комитета Госдумы по просвещению Ольгой Казаковой

2022-05-12 12:00:54 - Фотовыставка о жизни коренных малочисленных народов Севера заговорит голосами юкагиров, ненцев, саамов и других народов русской Арктики

2022-04-15 09:49:39 - В афишу Русского театра возвращается спектакль «Созвездие Марии»

2022-04-07 03:20:03 - Минпросвещения предложило утвердить новый свод правил русской орфографии

2021-05-17 16:40:37 - ЛЮБОЙ НАРОД ЖИВ, ПОКА ЖИВ ЕГО ЯЗЫК. В Московском доме национальностей обсудили вопросы этнических сми России и русскоязычных сми за рубежом

2021-01-14 11:04:33 - На телеканале "Культура" состоятся премьеры документальных фильмов «Якуты», «Русскоустьинцы»

2020-03-16 12:06:55 - Мы - «русские якуты» - поддерживаем президентские поправки в Конституцию РФ

Собственные материалы (последние 20)

2024-04-23 03:30:43 - Вниманию предпринимателей Якутска и Южной Якутии[0]

2024-04-21 04:34:18 - Совет директоров Акционерной компании «Железные дороги Якутии» рассмотрел отчет о результатах деятельности за 2023 год[0]

2024-04-15 09:48:44 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-04-12 09:04:36 - С 16 апреля трансфер пассажиров поезда через реку Лена будет выполняться судами на воздушной подушке [0]

2024-04-11 08:19:57 - В Благовещенске обсудили вопросы реализации первого этапа строительства международного перехода Джалинда - Мохэ[0]

2024-04-10 05:53:15 - В Якутии снижена грузоподъемность на ледовых переправах до 20 тонн[0]

2024-04-10 05:52:42 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-04-10 05:51:58 - Кирилл Бычков: «На заготовку молока правительство республики направляет в 2024 году более 3,5 млрд рублей»[0]

2024-04-10 05:32:54 - Победителей и участников Дня коневода-табунщика наградили ценными призами и специальными номинациями[0]

2024-04-09 06:22:38 - «Саханефтегазсбыт» одним из первых выполнил план перевозки нефтепродуктов через автозимники[0]

2024-04-09 06:20:02 - За 1 квартал 2024 года в вагонах АО «АК «ЖДЯ» перевезено более 100 тыс. пассажиров [0]

2024-04-09 06:16:23 - Филиал «Ленская нефтебаза» АО «Саханефтегазсбыт» отметил 60-летний юбилей[0]

2024-04-06 07:06:31 - Ко Дню геолога. "Полюс Алдан»" – лидер по объемам буровых геологоразведочных работ среди бизнес-единиц "Полюса"[0]

2024-04-05 09:33:54 - В ЯКУТСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ УСИЛЕННАЯ РАБОТА ПО ВЫВОЗУ СНЕГА[0]

2024-04-03 09:54:04 - АЛРОСА направила в бюджет Якутии рекордный объем денежных средств[0]

2024-04-03 09:35:14 - АЛРОСА поддерживает местных товаропроизводителей[0]

2024-04-03 09:05:58 - Власти решили поменять систему поддержки сельского хозяйства[0]

2024-03-31 18:07:41 - ЧУГУНОВЫ - СКОЛЬКО ЛЕТ ДИНАСТИИ? 100-летию золотодобывающей промышленности Якутии посвящается…[0]

2024-03-31 17:50:53 - ВНИМАНИЕ: АЭРОПОРТ "ЯКУТСК" ПЕРЕШЕЛ НА ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЕЕ РАСПИСАНИЕ [0]

2024-03-23 07:27:47 - Народные депутаты выражают слова соболезнования в связи трагедией в комплексе «Крокус Сити Холл»[0]


Разделы

В ДВФО

В парламенте

В республике

В России

В столице

В улусах

Возвращаясь к напечатанному

ВЫБОРЫ

Жилье, строительство

ЖКХ, энергетика

Законодательство

Здравоохранение

Культура

Образование, наука

Общество

Объявления

От редакции

Поздравления

Политика

Промышленность

Сахалыы сыhыарыы

Сельское хозяйство и АПК

Спорт

Транспорт

Экология

Экономика

ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ


Об издании