Издается с 27 апреля 2005 года
Whatsapp-группа "V ЯКУТИИ.РУ" | Телеграм-канал "V ЯКУТИИ.РУ"

Общественно-политическая интернет-газета http://www.vyakutia.ru

Поиск (одно слово)

Главная

Образование, наука
Россияне смогут поступить «на бюджет» в вузы Белоруссии по результатам ЕГЭ

В России
Законы, вступающие в силу в апреле

Транспорт
В Якутске с 1 апреля повысится стоимость проезда в автобусах

В республике
В МЧС по Якутии рассказали о вероятных рисках предстоящего паводка

Транспорт
Необходимо готовить местные кадры для строительства железной дороги до Магадана

В республике
Глава Якутии проверил ход строительства Арктического центра эпоса и искусств

Политика
Глава Якутии анонсировал подписание еще двух стратегических указов

ЖКХ, энергетика
Коммунальные службы Якутска проводят противогололедные мероприятия

Транспорт
Аэропорт «Якутск» оказывает помощь семьям участников СВО

Где можно получить письменную справку о стоимости проезда

В парламенте
Павел Петров: «Мониторинг северного завоза даст толчок для развития республики»

Здравоохранение
Якутские врачи в городе Докучаевск ДНР провели 29 операций

Промышленность
Китайская компания рассматривает возможность открытия завода по производству моторной техники в Якутии

Здравоохранение
Мобильные доктора Якутии за первые месяцы года побывали в 12 районах

В республике
Якутяне присоединились к акции «Журавли» памяти жертв теракта в Крокус Сити Холле

В парламенте
27 марта в Ил Тумэне состоятся парламентские слушания по вопросам рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

В столице
Меры антитеррористической безопасности усилят в Якутске

В республике
Ежегодный учебно-методический сбор органов власти стартовал в Якутии

В столице
Жители Якутска почтили память жертв теракта в концертном зале в Подмосковье

Общество
Глава Якутии выразил соболезнования в связи с терактом в Подмосковье

Транспорт
Аэропорт в Якутске работает в штатном режиме

В республике
Айсен Николаев подписал указ о запрете массовых мероприятий в Якутии

В парламенте
Народные депутаты выражают слова соболезнования в связи трагедией в комплексе «Крокус Сити Холл»
[0]

От редакции
СОБОЛЕЗНОВАНИЕ
[0]

В столице
Многодетным семьям распределили земельные участки в Якутске

Транспорт
В округах и пригородах Якутска усилили вывоз снега и наледей

Политика
Сергей Аксёнов обсудил с руководством Парламента Якутии актуальные вопросы межрегионального сотрудничества

Экономика
В Якутии актуализируют Стратегию цифровой трансформации

Здравоохранение
К единому номеру 122 подключены 14 райбольниц

Минздрав Якутии готовится к оказанию медицинской помощи участникам игр «Дети Азии»

В столице
Евгений Григорьев провел личный прием граждан 21 марта

Здравоохранение
В Минздраве встретились с делегатами съезда эвенков

В столице
В округах и пригородах Якутска усилили вывоз снега и наледей

Здравоохранение
Скрининг репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

В парламенте
В Ростове-на-Дону депутаты Якутии посетили госпиталь

Парламентарии заслушали отчет Счетной палаты

Павел Петров провел личный прием граждан

Парламентарии Якутии и Иркутской области объединили усилия для включения реки Лена в национальный проект «Экология»

Промышленность
СЕРГЕЙ ЖУРАВЛЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОЮЗА ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ ВИТАЛИЕМ ЧИКАЧЕВЫМ
[0]

Экономика
Новый налоговый вычет появится у россиян уже летом

 

Скандал

КАК ДЕПУТАТЫ ПОДДЕРЖАЛИ СУДЬЮ-ВОЛОКИТЧИКА

Екатерина ЧЕМЕЗОВА

Три года назад в Намцах произошел скандальный инцидент. Сын бывшего прокурора Намского улуса Михаил Шапошников в пьяном угаре из-за личной неприязни избил жительницу поселка Аксинью Протопопову. Женщина не испугалась, что чадо прокурорское, и возбудила уголовное дело. Но мировой судья Николай Черемкин не принимал ее дело к рассмотрению на протяжении двух с половиной лет! Волокита? Несомненно! Удивительно, что депутаты парламента продвинули его в члены квалификационной коллегии судей от общественности, несмотря на запятнанную репутацию.

КАК СЫН БЫВШЕГО ПРОКУРОРА РАСПРАВИЛСЯ С ЖЕНЩИНОЙ…

Аксинья Протопопова в Намцах женщина известная: ярая активистка, не пропускает ни одного общественного мероприятия, выводит земляков из продолжительных запоев и предпочитает говорить все в лицо, чем шептаться за спиной. Понятное дело - таких многие не любят, в числе недругов оказался и сын бывшего прокурора улуса.

В ночь с 8 на 9 мая 2002 г. Михаил Шапошников, тогда опер Намского УОВД, вместе со своим другом Георгием Пономаревым постучались в дверь к Аксинье Петровне. Приоткрыв ее, женщина упала от мощного удара по лицу. Молодые мужчины ворвались в дом и в течение часа издевались над ней: били по голове, телу, профессионально, по-милицейски, выкручивали руки, душили шнуром от электрочайника и несколько раз полоснули ножом по лицу. После того, как звери ушли, женщина вызвала «Скорую помощь» и милицию. Поселок еще долго содрогался от этого происшествия, а Протопопова, недолго думая, написала заявление в милицию. Здесь стоит отметить, что руководитель улусного УОВД Петр Зырянов препятствовал возбуждению уголовного дела, за что поплатился дисциплинарным взысканием. Проведенный осмотр места происшествия, заключения судебно-медицинской экспертизы, показания свидетелей гласили, что Шапошников и его соучастник Пономарев виновны в совершении преступления. Уголовное дело легло на стол мирового судьи Николая Черемкина, и здесь начинается совсем другая история.

…А СУДЬЯ ЗАТЯГИВАЛ ПРОЦЕСС

«Судья Черемкин, я думаю, специально затягивал судебный процесс. Поймите: с одной стороны – сын прокурора улуса, с другой – я, простая женщина», – говорит Протопопова. Мы не утверждаем, что мировой судья, даже будучи «шапочно» знаком c Шапошниковым (какой подходящий каламбур!), умышленно затягивал с судом. Но, согласитесь, нередко из-за отношений «брат-сват-друг» затягиваются или вообще закрываются различные уголовные, гражданские дела и судебные тяжбы. На протяжении двух с половиной лет Черемкин тормозил суд над Шапошниковым! Почему? И на каких основаниях? Стало известно, что он затянул не только дело Протопоповой; на его совести и другие процессы, которые он не принимал к рассмотрению на протяжении долгих месяцев и даже лет. Чтобы не быть голословными, приведем следующий пример. В решении Квалификационной коллегии судей РС (Я) от 25 февраля 2004 г. написано: «…ставится вопрос о наложении на мирового судью судебного участка № 40 г. Якутска Черемкина Н.Д. дисциплинарного взыскания – предупреждения за волокиту при рассмотрении уголовных дел по обвинению гр. Шапошникова М.М. и Пономарева Г.Г.; по обвинению Ефремова В.С.; за грубое нарушение норм ГПК РФ при рассмотрении иска Кондратьевой Е.П. к ОАО «Авиакомпания «Сибирь»; иска Григорьева С.Л. к Бочарову Ю.И. о взыскании долга». Вот тебе и судья! Для многих суд – последняя инстанция, куда мы обращаемся в надежде на справедливость. А, оказывается, некоторым из служителей Фемиды совсем невыгодно разрешить ваш вопрос.

СВОЙ ЧЕЛОВЕК?

На XXIII сессии депутатов парламента состоялось утверждение нового состава Квалификационной судейской коллегии от общественности. Объясняем, что это такое. Проще говоря, они - судьи над судьями, и все вопросы, касающиеся судей всех уровней и юрисдикций, проходят только через них. Например, кому-то нужно повысить квалификационный класс, дающий прибавку к заработной плате, на кого-то наложить дисциплинарное взыскание или, наоборот, поощрить, присвоить почетное звание и т.д. Член квалификационной судейской коллегии – человек уважаемый, пользующийся значительным авторитетом как у политического бомонда, так, естественно, и у коллег. Он должен быть не моложе 35 лет, обязательно наличие высшего юридического образования, отсутствие поступков, порочащих его репутацию. Понятно, что должность эта серьезная, случайные люди сюда не попадают.

Перед тем, как утвердить состав коллегии от общественности на сессии Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я), председатель Квалификационной коллегии судей республики Иосиф Колесов, руководитель Управления судебного департамента Сергей Немцов, председатель совета судей РС (Я) Александр Федоров, рассмотрев список, подготовили характеристику на четырех кандидатов, не подходящих на эти должности. В их числе фигурировала фамилия Черемкина… Вот что написано в представленном документе: «Черемкин Н.Д. в качестве мирового судьи отработал первый трехлетний срок полномочий. В этот период он получил дисциплинарное взыскание в виде предупреждения за волокиту как уголовных, так и гражданских дел. Волокита для судьи – это проступок, позорящий честь и достоинство судьи и авторитет судебной власти. Черемкин Н.Д. давал слово пересмотреть свое отношение к работе, исправить положение дел в кратчайшие сроки. Однако слово свое он не сдержал, доверие, оказанное ему, не оправдал. Поэтому был вынужден уйти в отставку с переводом на другую работу».

Казалось бы, этих фактов предостаточно, чтобы вывести Черемкина из списка кандидатов, но наши депутаты решили, что волокита и недобросовестное отношение к работе вовсе не повод для этого. В итоге, как это ни смешно, парламентарии большинством голосов поддержали кандидатуру г-на Черемкина. По словам Иосифа Родионовича, Александр Ким-Кимэн – единственный, кто прислушался к их доводам, напрямую предложив Черемкину отозвать свою кандидатуру. Но горе-судья стал оправдываться, что допустил халатность только в деле Михаила Шапошникова. Мол, на него оказывали давление. Уп-с! Неужели из-за того, что вам было перед кем-то неудобно, вы старались спустить дело на тормозах? Почему из-за «страха» судей должны страдать мы? Почему судья позволяет себе тянуть волынку? Почему господа депутаты не изучают характеристики кандидатов? Почему, закрыв глаза, вы выбираете недостойных? И напоследок. В кулуарах поговаривают, что Черемкин перед важным заседанием встретился с некоторыми депутатами-«единороссами», прося у них поддержки. Он вновь жаловался, что стал жертвой гонений и давления судебной системы. Мол, его, блестящего сотрудника, специально «выдавили». Выслушав кандидата, парламентарии решили встать на защиту «обиженного» и «оскорбленного», проголосовав партийным большинством. Таким образом, не без помощи народных депутатов судья-волокитчик поднялся по карьерной лестнице на ступеньку выше. Так и живем-с.

(По материалам газеты "Эхо столицы" от 02.09.05).

2005-09-02 10:55:46

Всего просмотров: 1650

Поделиться:


Ссылки по ключевым словам:

2024-03-23 07:27:47 - Народные депутаты выражают слова соболезнования в связи трагедией в комплексе «Крокус Сити Холл»

2024-03-22 13:33:19 - В Ростове-на-Дону депутаты Якутии посетили госпиталь

2024-03-14 04:59:21 - ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПОДДЕРЖАЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ ИНИЦИАТИВУ ИЛ ТУМЭНА ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

2024-03-14 04:54:42 - Народные депутаты Якутии рассмотрели вопросы водоснабжения и водоотведения в Усть-Майском Улусе

2024-02-26 04:59:30 - Продолжаются встречи народных депутатов с учащимися образовательных учреждений, посвященные 30-летию Ил Тумэна

2024-02-12 03:39:38 - Народные депутаты провели личные приёмы граждан

2024-01-29 11:12:31 - Народные депутаты Якутии обсудили повышение надежности энергоснабжения заречных районов

2024-01-28 04:49:22 - Депутат Луцкан - о событиях 24.01.2024 и проблемах с Интернетом

2024-01-27 13:01:13 - Времен связующая нить: встреча с народными депутатами Ил Тумэн I созыва

2024-01-25 08:05:23 - Проходит рабочая поездка народного депутата Ил Тумэн в Мирнинском районе

Собственные материалы (последние 20)

2024-03-23 07:27:47 - Народные депутаты выражают слова соболезнования в связи трагедией в комплексе «Крокус Сити Холл»[0]

2024-03-23 07:27:39 - СОБОЛЕЗНОВАНИЕ[0]

2024-03-22 03:56:24 - СЕРГЕЙ ЖУРАВЛЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОЮЗА ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ ВИТАЛИЕМ ЧИКАЧЕВЫМ [0]

2024-03-18 03:34:38 - ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА: РЕЙТИНГ ЯВКИ ПО ДФО[0]

2024-03-18 03:21:49 - ЗА ПУТИНА: ЯКУТИЯ В ДФО – В «ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЕ»[0]

2024-03-15 03:04:50 - Встреча с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым (стенограмма)[0]

2024-03-14 04:59:21 - ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПОДДЕРЖАЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ ИНИЦИАТИВУ ИЛ ТУМЭНА ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ [0]

2024-03-14 04:32:30 - Вниманию предпринимателей Нерюнгри и Якутска[0]

2024-03-13 05:46:05 - Путин указал на необходимость строительства моста через Лену для развития Якутии - Известия [0]

2024-03-13 05:44:06 - ИЗ СТЕНОГРАММЫ встречи Владимира Путина с победителями конкурса управленцев «Лидеры России»[0]

2024-03-11 01:38:44 - ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ[0]

2024-03-09 12:20:36 - В Николаев-Центре торжественно открыли экспозицию «Творец национальной кухни земли Олонхо», посвященную 80-летию Иннокентия Тарбахова[0]

2024-03-07 12:36:45 - Женщины-труженицы – профессионалы своего дела[0]

2024-03-07 11:03:27 - Инженер электрослужбы аэропорта "Якутск" Раиса Ракитская: через профессиональную реализацию - к гармонии в жизни[0]

2024-03-07 10:51:54 - ПРОФЕССИЯ КОЧЕГАРА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕЖЕНСКОЙ[0]

2024-03-07 08:07:32 - ЭТО НАША С ТОБОЙ БИОГРАФИЯ[0]

2024-03-07 06:57:09 - Вниманию предпринимателей[0]

2024-03-07 06:52:40 - Спрос на продукцию Якутской птицефабрики продолжает стабильно расти[0]

2024-03-06 14:55:49 - Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в открытии жилого дома для сотрудников «Полюса» [0]

2024-03-06 14:50:56 - Действие спецтарифа на перевозку детей в возрасте от 10 до 17 лет в период летних каникул продлено на летний период 2024 г.[0]


Разделы

В ДВФО

В парламенте

В республике

В России

В столице

В улусах

Возвращаясь к напечатанному

ВЫБОРЫ

Жилье, строительство

ЖКХ, энергетика

Здравоохранение

Культура

Образование, наука

Общество

Объявления

От редакции

Поздравления

Политика

Промышленность

Сахалыы сыhыарыы

Сельское хозяйство и АПК

Транспорт

Экология

Экономика

ЭКСПЕРТНЫЙ КЛУБ


Об издании